ST沈化(000698)股票炼化及贸易 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST沈化 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 47.57 | 0.88 | 7.64% | 1.84% | 6.15% | +18.86% | -1.45% | 70.0% |
| 2026-06-30 | 31.28 | 0.78 | 8.62% | 2.49% | 5.48% | +21.75% | +24.66% | 71.9% |
| 2026-03-31 | 14.22 | 0.08 | 6.19% | 0.58% | 0.59% | +24.34% | -74.54% | 73.0% |
| 2025-12-31 | 56.11 | -0.11 | 6.86% | -0.19% | -0.79% | +11.76% | +93.51% | 73.1% |
| 2025-09-30 | 40.03 | 0.89 | 7.59% | 2.22% | 6.23% | +11.01% | +147.53% | 71.6% |
| 2025-06-30 | 25.69 | 0.62 | 8.04% | 2.43% | 4.42% | +8.09% | +121.93% | 73.0% |
ST沈化 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 顾诵华 | 流通股东 | 1,847.21 | 2.35% | 0.69 | 不变 |
| 张国祥 | 流通股东 | 518.03 | 0.66% | 0.19 | 增持 |
| 刘修煌 | 流通股东 | 308.32 | 0.39% | 0.11 | 增持 |
| 周森 | 流通股东 | 249.75 | 0.32% | 0.09 | 减持 |
| 傅晓鸣 | 流通股东 | 232.08 | 0.30% | 0.09 | 减持 |
| 黄海彬 | 流通股东 | 213.50 | 0.27% | 0.08 | 新进 |
| 顾诵华 | 十大股东 | 1,847.21 | 2.25% | 0.69 | 不变 |
| 张国祥 | 十大股东 | 518.03 | 0.63% | 0.19 | 增持 |
| 刘修煌 | 十大股东 | 308.32 | 0.38% | 0.11 | 增持 |
| 周森 | 十大股东 | 249.75 | 0.30% | 0.09 | 减持 |
| 傅晓鸣 | 十大股东 | 232.08 | 0.28% | 0.09 | 减持 |
| 黄海彬 | 十大股东 | 213.50 | 0.26% | 0.08 | 新进 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST沈化 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 顾诵华 | 1,847.21 不变 |
1,847.21 不变 |
1,847.21 不变 |
1,847.21 不变 |
| 张国祥 | 518.03 增持 |
420.00 增持 |
235.24 新进 |
— |
| 刘修煌 | 308.32 增持 |
307.27 减持 |
381.99 新进 |
— |
| 周森 | 249.75 减持 |
256.23 新进 |
— | 208.39 新进 |
| 傅晓鸣 | 232.08 减持 |
259.18 新进 |
— | — |
| 黄海彬 | 213.50 新进 |
— | — | — |
| 张文君 | — | 192.70 新进 |
— | — |
| 李玉祥 | — | 190.84 新进 |
— | — |
| 彭旭 | — | — | 678.76 增持 |
513.84 新进 |
| 许坚 | — | — | — | 285.52 新进 |
| 杨劲红 | — | — | — | 215.30 新进 |
| 肖勇 | — | — | — | 206.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST沈化 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 33,702 | 24,316 |
| 2026-06-30 | 34,747 | 23,585 |
| 2026-03-31 | 36,664 | 22,352 |
| 2026-02-28 | 37,164 | 22,051 |
| 2025-12-31 | 39,361 | 20,820 |
| 2025-09-30 | 46,492 | 17,627 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 3 | 11.54 | 44.97% |
| 2026-03-31 | 6 | 15.21 | 46.23% |
| 2025-12-31 | 5 | 14.27 | 45.32% |
| 2025-09-30 | 6 | 15.78 | 46.05% |
ST沈化 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 3.62 | +1.97% | +0.01 |
| 2026-11-05 | 3.55 | +0.85% | -0.02 |
| 2026-11-04 | 3.52 | +1.73% | -0.04 |
| 2026-11-03 | 3.46 | +1.47% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 3.41 | -0.29% | -0.04 |
| 2026-10-30 | 3.42 | +0.29% | +0.02 |
| 2026-10-29 | 3.41 | -0.58% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 3.43 | -1.15% | -0.05 |
| 2026-10-27 | 3.47 | -3.07% | -0.09 |
| 2026-10-26 | 3.58 | +3.77% | +0.01 |
炼化及贸易 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST沈化属于什么行业?
- ST沈化(000698)属于炼化及贸易,在深主板上市;总市值约 28.03 亿元。
- ST沈化的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 顾诵华 等,明细见上方表格。
- ST沈化的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。