厦门港务(000905)股票航运港口 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
厦门港务 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 181.21 | 5.04 | 7.55% | 4.06% | 5.32% | -2.38% | -5.11% | 47.6% |
| 2026-06-30 | 114.43 | 3.48 | 8.04% | 4.33% | 3.63% | -2.92% | -5.96% | 47.4% |
| 2026-03-31 | 58.48 | 1.71 | 7.97% | 4.00% | 1.72% | +18.39% | -0.32% | 45.7% |
| 2025-12-31 | 221.28 | 2.06 | 3.19% | 1.02% | 4.10% | -0.08% | +3.02% | 41.7% |
| 2025-09-30 | 185.64 | 5.31 | 7.42% | 4.02% | 5.27% | +3.17% | +179.88% | 51.5% |
| 2025-06-30 | 117.88 | 3.7 | 7.83% | 4.41% | 3.68% | -4.65% | +187.20% | 51.4% |
厦门港务 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 杨金泉 | 流通股东 | 690.00 | 0.93% | 0.63 | 新进 |
| 顾章源 | 流通股东 | 206.00 | 0.28% | 0.19 | 新进 |
| 蔡丽洪 | 流通股东 | 199.88 | 0.27% | 0.18 | 增持 |
| 姜彬 | 流通股东 | 194.90 | 0.26% | 0.18 | 增持 |
| 杨惠春 | 流通股东 | 155.50 | 0.21% | 0.14 | 新进 |
| 陈梓帆 | 流通股东 | 154.29 | 0.21% | 0.14 | 不变 |
| 孙颖 | 流通股东 | 150.62 | 0.20% | 0.14 | 减持 |
| 李泽峰 | 流通股东 | 142.03 | 0.19% | 0.13 | 不变 |
| 杨金泉 | 十大股东 | 690.00 | 0.45% | 0.63 | 新进 |
| 顾章源 | 十大股东 | 206.00 | 0.13% | 0.19 | 新进 |
| 蔡丽洪 | 十大股东 | 199.88 | 0.13% | 0.18 | 增持 |
| 姜彬 | 十大股东 | 194.90 | 0.13% | 0.18 | 增持 |
| 杨惠春 | 十大股东 | 155.50 | 0.10% | 0.14 | 新进 |
| 陈梓帆 | 十大股东 | 154.29 | 0.10% | 0.14 | 不变 |
| 孙颖 | 十大股东 | 150.62 | 0.10% | 0.14 | 减持 |
| 李泽峰 | 十大股东 | 142.03 | 0.09% | 0.13 | 不变 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
厦门港务 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-03-24 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 杨金泉 | 690.00 新进 |
— | — | — |
| 顾章源 | 206.00 新进 |
— | — | 140.00 不变 |
| 蔡丽洪 | 199.88 增持 |
184.72 增持 |
166.36 增持 |
151.85 不变 |
| 姜彬 | 194.90 增持 |
189.74 增持 |
176.28 增持 |
174.74 不变 |
| 杨惠春 | 155.50 新进 |
— | — | — |
| 陈梓帆 | 154.29 不变 |
154.29 新进 |
— | — |
| 孙颖 | 150.62 减持 |
151.62 增持 |
146.89 减持 |
146.98 不变 |
| 李泽峰 | 142.03 不变 |
142.03 不变 |
142.03 新进 |
— |
| 程蓓 | — | 487.00 增持 |
486.89 新进 |
— |
| 方杭瑞 | — | 211.32 增持 |
153.50 新进 |
— |
| 李俊 | — | — | 1,153.00 增持 |
800.00 不变 |
| 刘军 | — | — | 168.12 减持 |
176.72 不变 |
| 余伟 | — | — | — | 136.79 不变 |
| 郑凯 | — | — | — | 129.36 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
厦门港务 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 56,591 | 27,254 |
| 2026-06-30 | 54,708 | 28,192 |
| 2026-03-31 | 64,835 | 23,788 |
| 2026-03-24 | - | - |
| 2026-02-28 | 65,244 | 11,370 |
| 2025-12-31 | 73,624 | 10,076 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 61 | 93.54 | 54.58% |
| 2026-03-31 | 2 | 140.78 | 52.78% |
| 2025-12-31 | 9 | 51.34 | 52.95% |
| 2025-09-30 | 3 | 32.54 | 53.49% |
厦门港务 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 8.17 | -2.04% | -0.13 |
| 2026-11-05 | 8.34 | +0.12% | -0.05 |
| 2026-11-04 | 8.33 | +1.22% | +0.05 |
| 2026-11-03 | 8.23 | -0.36% | +0.08 |
| 2026-11-02 | 8.26 | +2.74% | +0.16 |
| 2026-10-30 | 8.04 | -1.35% | +0.00 |
| 2026-10-29 | 8.15 | -0.73% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 8.21 | +0.98% | -0.12 |
| 2026-10-27 | 8.13 | -1.33% | -0.09 |
| 2026-10-26 | 8.24 | -1.44% | -0.04 |
厦门港务 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-24 | 1 | — |
航运港口 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 厦门港务属于什么行业?
- 厦门港务(000905)属于航运港口,在深主板上市;总市值约 124.0 亿元。
- 厦门港务的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 杨金泉 等,明细见上方表格。
- 厦门港务的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。