魅视科技(001229)股票计算机设备 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
魅视科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 1.37 | 0.01 | 51.66% | 0.61% | 0.09% | +3.59% | -97.86% | 10.7% |
| 2026-06-30 | 1.05 | 0.04 | 46.67% | 3.92% | 0.42% | +48.92% | -77.95% | 9.8% |
| 2026-03-31 | 0.32 | -0.05 | 56.20% | -14.87% | -0.47% | +16.72% | -180.00% | 11.6% |
| 2025-12-31 | 2.29 | 0.69 | 66.46% | 30.25% | 6.97% | +16.58% | -13.16% | 12.7% |
| 2025-09-30 | 1.32 | 0.4 | 64.13% | 30.40% | 4.05% | +12.61% | -22.90% | 6.7% |
| 2025-06-30 | 0.71 | 0.19 | 63.91% | 26.98% | 1.90% | +10.31% | -36.74% | 7.4% |
魅视科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 方华 | 流通股东 | 1,183.83 | 16.05% | 4.4 | 不变 |
| 王志妮 | 流通股东 | 370.99 | 5.03% | 1.38 | 增持 |
| 曾庆文 | 流通股东 | 341.49 | 4.63% | 1.27 | 不变 |
| 潘宇红 | 流通股东 | 300.00 | 4.07% | 1.11 | 新进 |
| 叶伟飞 | 流通股东 | 252.69 | 3.43% | 0.94 | 减持 |
| 周建军 | 流通股东 | 181.00 | 2.45% | 0.67 | 增持 |
| 王晓芳 | 流通股东 | 81.77 | 1.11% | 0.3 | 增持 |
| 方华 | 十大股东 | 4,735.31 | 33.01% | 17.58 | 不变 |
| 叶伟飞 | 十大股东 | 2,301.62 | 16.05% | 8.55 | 不变 |
| 曾庆文 | 十大股东 | 1,365.95 | 9.52% | 5.07 | 不变 |
| 王志妮 | 十大股东 | 370.99 | 2.59% | 1.38 | 增持 |
| 潘宇红 | 十大股东 | 300.00 | 2.09% | 1.11 | 新进 |
| 周建军 | 十大股东 | 181.00 | 1.26% | 0.67 | 增持 |
| 王晓芳 | 十大股东 | 81.77 | 0.57% | 0.3 | 增持 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
魅视科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-07-06 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 方华 | 4,735.31 不变 |
4,735.31 不变 |
4,735.31 不变 |
3,382.36 不变 |
| 叶伟飞 | 2,301.62 不变 |
2,301.62 减持 |
2,731.91 不变 |
1,951.36 不变 |
| 曾庆文 | 1,365.95 不变 |
1,365.95 不变 |
1,365.95 不变 |
975.68 不变 |
| 王志妮 | 370.99 增持 |
— | 347.20 不变 |
248.00 增持 |
| 潘宇红 | 300.00 新进 |
— | — | — |
| 周建军 | 181.00 增持 |
— | 137.00 新进 |
— |
| 王晓芳 | 81.77 增持 |
— | 76.82 新进 |
— |
| 李元华 | — | — | — | 26.19 新进 |
| 金淳 | — | — | — | 25.50 新进 |
| 陈翼 | — | — | — | 22.60 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
魅视科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 14,387 | 9,970 |
| 2026-07-06 | - | - |
| 2026-06-30 | 11,222 | 12,781 |
| 2026-03-31 | 10,932 | 9,372 |
| 2025-12-31 | 11,586 | 8,843 |
| 2025-09-30 | 12,887 | 7,760 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 18 | 4.65 | 17.36% |
| 2026-03-31 | 3 | 2.79 | 14.67% |
| 2025-12-31 | 23 | 4.43 | 19.37% |
| 2025-09-30 | 6 | 2.97 | 16.66% |
魅视科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 29.45 | -3.66% | -0.07 |
| 2026-11-05 | 30.57 | +1.06% | +0.13 |
| 2026-11-04 | 30.25 | +5.70% | +0.11 |
| 2026-11-03 | 28.62 | -6.53% | -0.16 |
| 2026-11-02 | 30.62 | +7.33% | +0.14 |
| 2026-10-30 | 28.53 | -7.61% | -0.07 |
| 2026-10-29 | 30.88 | -5.94% | -0.09 |
| 2026-10-28 | 32.83 | +1.74% | +0.08 |
| 2026-10-27 | 32.27 | -4.92% | -0.09 |
| 2026-10-26 | 33.94 | -10.00% | -0.21 |
魅视科技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-13 | 1 | — |
| 2026-09-18 | 1 | 【磷化铟+AI视觉】磷化铟+多模态AI+AI系列产品+商业航天,业绩增长。置信度:中 |
| 2026-09-07 | 1 | — |
计算机设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 魅视科技属于什么行业?
- 魅视科技(001229)属于计算机设备,在深主板上市;总市值约 40.92 亿元。
- 魅视科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 方华 等,明细见上方表格。
- 魅视科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。