三联锻造(001282)股票汽车零部件 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
三联锻造 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 12.28 | 0.62 | 18.59% | 5.04% | 3.73% | +2.58% | -32.40% | 44.2% |
| 2026-06-30 | 7.71 | 0.39 | 19.70% | 5.11% | 2.40% | -0.51% | -44.74% | 41.1% |
| 2026-03-31 | 3.96 | 0.27 | 20.78% | 6.91% | 1.67% | +1.55% | -8.70% | 39.5% |
| 2025-12-31 | 16.42 | 1.1 | 17.97% | 6.69% | 6.92% | +5.09% | -24.97% | 39.7% |
| 2025-09-30 | 11.97 | 0.91 | 18.62% | 7.64% | 5.79% | +7.45% | -11.21% | 38.2% |
| 2025-06-30 | 7.75 | 0.71 | 20.72% | 9.20% | 4.58% | +6.86% | +3.88% | 38.9% |
三联锻造 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 孙国敏 | 流通股东 | 4,459.00 | 29.20% | 7.47 | 不变 |
| 孙国奉 | 流通股东 | 1,120.63 | 7.34% | 1.88 | 不变 |
| 张一衡 | 流通股东 | 1,114.75 | 7.30% | 1.87 | 不变 |
| 陶飞 | 流通股东 | 112.25 | 0.73% | 0.19 | 不变 |
| 邹瀚枢 | 流通股东 | 81.30 | 0.53% | 0.14 | 新进 |
| 孙仁豪 | 流通股东 | 79.87 | 0.52% | 0.13 | 不变 |
| 应必军 | 流通股东 | 71.63 | 0.47% | 0.12 | 新进 |
| 孙国奉 | 十大股东 | 4,482.52 | 20.17% | 7.51 | 不变 |
| 孙国敏 | 十大股东 | 4,459.00 | 20.07% | 7.47 | 不变 |
| 张一衡 | 十大股东 | 4,459.00 | 20.07% | 7.47 | 不变 |
| 孙仁豪 | 十大股东 | 319.48 | 1.44% | 0.54 | 不变 |
| 陶飞 | 十大股东 | 112.25 | 0.51% | 0.19 | 不变 |
| 邹瀚枢 | 十大股东 | 81.30 | 0.37% | 0.14 | 新进 |
| 应必军 | 十大股东 | 71.63 | 0.32% | 0.12 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
三联锻造 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-02-05 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 孙国奉 | 4,482.52 不变 |
4,482.52 不变 |
4,482.52 不变 |
4,482.52 不变 |
| 孙国敏 | 4,459.00 不变 |
4,459.00 不变 |
4,459.00 不变 |
4,459.00 不变 |
| 张一衡 | 4,459.00 不变 |
4,459.00 不变 |
4,459.00 不变 |
4,459.00 不变 |
| 孙仁豪 | 319.48 不变 |
319.48 不变 |
319.48 不变 |
— |
| 陶飞 | 112.25 不变 |
112.25 不变 |
112.25 新进 |
— |
| 邹瀚枢 | 81.30 新进 |
— | — | — |
| 应必军 | 71.63 新进 |
— | 83.46 增持 |
— |
| 汪科 | — | 126.49 新进 |
— | — |
| 许稼麒 | — | 96.14 新进 |
— | — |
| 傅志宏 | — | — | 37.00 新进 |
— |
| 王天佑 | — | — | 32.90 新进 |
— |
| 郑亚光 | — | — | 29.21 增持 |
— |
| 韩强 | — | — | 28.71 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
三联锻造 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 17,964 | 12,368 |
| 2026-10-20 | 16,874 | 13,167 |
| 2026-10-09 | 16,746 | 13,268 |
| 2026-09-30 | 17,595 | 12,628 |
| 2026-09-18 | 16,657 | 13,339 |
| 2026-08-31 | 17,061 | 13,023 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 30 | 6.14 | 19.73% |
| 2026-03-31 | 4 | 4.5 | 29.33% |
| 2025-12-31 | 20 | 4.78 | 28.71% |
| 2025-09-30 | 6 | 5.28 | 31.63% |
三联锻造 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 16.11 | -4.56% | -0.26 |
| 2026-11-05 | 16.88 | -0.71% | -0.51 |
| 2026-11-04 | 17.0 | +10.03% | +0.67 |
| 2026-11-03 | 15.45 | -4.75% | -0.08 |
| 2026-11-02 | 16.22 | +2.46% | +0.06 |
| 2026-10-30 | 15.83 | -4.70% | -0.05 |
| 2026-10-29 | 16.61 | -1.72% | -0.02 |
| 2026-10-28 | 16.9 | +0.00% | -0.15 |
| 2026-10-27 | 16.9 | +3.55% | +0.59 |
| 2026-10-26 | 16.32 | -3.55% | -0.04 |
三联锻造 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-11-04 | 1 | 【机器人+汽车锻件】仿生连杆或用于人形机器人,主营汽车锻造零部件,关节模组订单+液冷产品交付。催化:索辰科技实控人承诺6个月不减持,物理AI/人形机器人预期升温 |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 三联锻造属于什么行业?
- 三联锻造(001282)属于汽车零部件,在深主板上市;总市值约 35.17 亿元。
- 三联锻造的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 孙国敏 等,明细见上方表格。
- 三联锻造的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。