铭科精技(001319)股票汽车零部件 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
铭科精技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 10.84 | 0.89 | 22.72% | 8.71% | 6.34% | +26.59% | -9.69% | 40.3% |
| 2026-06-30 | 6.84 | 0.53 | 23.72% | 8.35% | 3.76% | +32.96% | -6.49% | 39.3% |
| 2026-03-31 | 2.92 | 0.23 | 25.13% | 8.02% | 1.66% | +22.74% | -5.91% | 35.4% |
| 2025-12-31 | 12.43 | 1.41 | 26.67% | 11.46% | 10.53% | +28.71% | +25.46% | 27.5% |
| 2025-09-30 | 8.57 | 0.99 | 26.78% | 11.64% | 7.46% | +27.57% | +29.51% | 23.6% |
| 2025-06-30 | 5.14 | 0.57 | 25.86% | 11.02% | 4.28% | +13.05% | +25.56% | 23.2% |
铭科精技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| XIA LURONG | 流通股东 | 1,237.95 | 15.10% | 2.62 | 不变 |
| 杨国强 | 流通股东 | 742.05 | 9.05% | 1.57 | 不变 |
| 李栋梁 | 流通股东 | 91.10 | 1.11% | 0.19 | 增持 |
| 向付国 | 流通股东 | 79.70 | 0.97% | 0.17 | 增持 |
| 高一江 | 流通股东 | 65.16 | 0.79% | 0.14 | 新进 |
| 陈翠平 | 流通股东 | 64.79 | 0.79% | 0.14 | 增持 |
| 张涛 | 流通股东 | 57.32 | 0.70% | 0.12 | 新进 |
| XIA LURONG | 十大股东 | 4,951.80 | 35.02% | 10.47 | 不变 |
| 杨国强 | 十大股东 | 2,968.19 | 20.99% | 6.27 | 不变 |
| 李栋梁 | 十大股东 | 91.10 | 0.64% | 0.19 | 增持 |
| 向付国 | 十大股东 | 79.70 | 0.56% | 0.17 | 增持 |
| 高一江 | 十大股东 | 65.16 | 0.46% | 0.14 | 新进 |
| 陈翠平 | 十大股东 | 64.79 | 0.46% | 0.14 | 增持 |
| 张涛 | 十大股东 | 57.32 | 0.41% | 0.12 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
铭科精技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-06-02 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| XIA LURONG | 4,951.80 不变 |
4,951.80 不变 |
4,951.80 不变 |
4,951.80 不变 |
| 杨国强 | 2,968.19 不变 |
2,968.19 不变 |
2,968.19 不变 |
2,968.19 不变 |
| 李栋梁 | 91.10 增持 |
90.02 减持 |
107.99 增持 |
80.00 增持 |
| 向付国 | 79.70 增持 |
63.42 新进 |
— | — |
| 高一江 | 65.16 新进 |
— | 51.31 新进 |
— |
| 陈翠平 | 64.79 增持 |
63.24 不变 |
63.24 新进 |
— |
| 张涛 | 57.32 新进 |
— | 60.30 减持 |
60.80 新进 |
| 潘娴 | — | 90.18 新进 |
— | — |
| 朱楚珊 | — | 69.92 增持 |
47.56 新进 |
— |
| 李秀根 | — | — | — | 47.41 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
铭科精技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 14,871 | 9,508 |
| 2026-06-30 | 14,391 | 9,826 |
| 2026-06-02 | - | - |
| 2026-03-31 | 15,998 | 8,839 |
| 2025-12-31 | 18,344 | 7,708 |
| 2025-09-30 | 18,241 | 7,752 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 20 | 1.38 | 8.60% |
| 2026-03-31 | 5 | 1.96 | 9.77% |
| 2025-12-31 | 72 | 2.45 | 10.88% |
| 2025-09-30 | 5 | 2.23 | 10.15% |
铭科精技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 19.25 | -2.04% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 19.65 | +0.36% | +0.02 |
| 2026-11-04 | 19.58 | +4.32% | +0.15 |
| 2026-11-03 | 18.77 | -1.21% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 19.0 | +2.59% | +0.06 |
| 2026-10-30 | 18.52 | -5.41% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 19.58 | -5.41% | -0.00 |
| 2026-10-28 | 20.7 | +4.18% | +0.12 |
| 2026-10-27 | 19.87 | -1.34% | -0.07 |
| 2026-10-26 | 20.14 | -3.54% | +0.01 |
铭科精技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-16 | 1 | — |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 铭科精技属于什么行业?
- 铭科精技(001319)属于汽车零部件,在深主板上市;总市值约 26.19 亿元。
- 铭科精技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 XIA LURONG 等,明细见上方表格。
- 铭科精技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。