ST能特(002102)股票化学制药 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST能特 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 39.87 | 2.0 | 4.78% | 5.33% | 6.47% | -31.02% | -57.68% | 46.7% |
| 2026-06-30 | 26.92 | 0.94 | 5.23% | 3.85% | 3.08% | -36.68% | -73.61% | 48.5% |
| 2026-03-31 | 15.21 | 0.24 | 5.04% | 1.97% | 0.77% | -34.42% | -89.42% | 50.7% |
| 2025-12-31 | 72.72 | 2.48 | 1.85% | 3.52% | 7.59% | -29.14% | +141.40% | 50.9% |
| 2025-09-30 | 57.8 | 4.73 | 1.90% | 8.33% | 13.29% | -23.64% | +295.42% | 48.3% |
| 2025-06-30 | 42.52 | 3.56 | 2.35% | 8.53% | 10.46% | -16.23% | +532.10% | 49.0% |
ST能特 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈烈权 | 流通股东 | 5,804.10 | 2.80% | 1.51 | 不变 |
| 刘文强 | 流通股东 | 2,856.00 | 1.38% | 0.74 | 增持 |
| 王健 | 流通股东 | 2,580.61 | 1.25% | 0.67 | 减持 |
| 吴祖春 | 流通股东 | 2,298.84 | 1.11% | 0.6 | 不变 |
| 刘彩玲 | 流通股东 | 2,270.00 | 1.10% | 0.59 | 减持 |
| 张敏娜 | 流通股东 | 1,872.00 | 0.90% | 0.49 | 新进 |
| 陈烈权 | 十大股东 | 23,216.38 | 9.61% | 6.04 | 不变 |
| 邓海雄 | 十大股东 | 17,867.49 | 7.39% | 4.65 | 不变 |
| 刘文强 | 十大股东 | 2,856.00 | 1.18% | 0.74 | 增持 |
| 王健 | 十大股东 | 2,580.61 | 1.07% | 0.67 | 减持 |
| 吴祖春 | 十大股东 | 2,298.84 | 0.95% | 0.6 | 不变 |
| 刘彩玲 | 十大股东 | 2,270.00 | 0.94% | 0.59 | 减持 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST能特 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陈烈权 | 23,216.38 不变 |
23,216.38 不变 |
23,216.38 不变 |
23,216.38 不变 |
| 邓海雄 | 17,867.49 不变 |
17,867.49 不变 |
17,867.49 不变 |
17,867.49 不变 |
| 刘文强 | 2,856.00 增持 |
2,799.00 增持 |
2,526.00 不变 |
2,526.00 增持 |
| 王健 | 2,580.61 减持 |
2,626.92 增持 |
2,580.61 增持 |
2,523.01 增持 |
| 吴祖春 | 2,298.84 不变 |
2,298.84 新进 |
— | — |
| 刘彩玲 | 2,270.00 减持 |
2,280.00 新进 |
— | — |
| 张敏娜 | 1,872.00 新进 |
— | — | — |
| 刘飞达 | — | — | 2,486.85 减持 |
2,682.97 减持 |
| 闫晓平 | — | — | 2,417.60 减持 |
2,694.60 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST能特 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 38,738 | 62,374 |
| 2026-06-30 | 43,070 | 57,479 |
| 2026-03-31 | 57,285 | 43,216 |
| 2025-12-31 | 49,166 | 50,352 |
| 2025-09-30 | 47,848 | 51,739 |
| 2025-07-11 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 4 | 9.64 | 20.74% |
| 2026-03-31 | 5 | 14.6 | 20.74% |
| 2025-12-31 | 58 | 15.79 | 21.82% |
| 2025-09-30 | 14 | 19.63 | 23.78% |
ST能特 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 2.33 | -0.85% | -0.12 |
| 2026-11-05 | 2.35 | +0.43% | -0.02 |
| 2026-11-04 | 2.34 | +0.86% | +0.05 |
| 2026-11-03 | 2.32 | -1.69% | -0.11 |
| 2026-11-02 | 2.36 | +0.43% | -0.01 |
| 2026-10-30 | 2.35 | -1.26% | -0.03 |
| 2026-10-29 | 2.38 | -3.25% | -0.02 |
| 2026-10-28 | 2.46 | +1.23% | +0.00 |
| 2026-10-27 | 2.43 | -0.82% | -0.16 |
| 2026-10-26 | 2.45 | +0.82% | +0.03 |
化学制药 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST能特属于什么行业?
- ST能特(002102)属于化学制药,在深主板上市;总市值约 56.78 亿元。
- ST能特的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 陈烈权 等,明细见上方表格。
- ST能特的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。