ST汇洲(002122)股票通用设备 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST汇洲 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 8.88 | -0.02 | 26.20% | -0.60% | -0.11% | +9.75% | -104.11% | 37.7% |
| 2026-06-30 | 6.12 | -0.71 | 23.89% | -12.36% | -3.33% | +11.67% | -474.92% | 37.0% |
| 2026-03-31 | 2.93 | 0.14 | 24.87% | 4.20% | 0.63% | +13.35% | -37.31% | 36.8% |
| 2025-12-31 | 10.73 | 0.46 | 25.17% | 2.28% | 2.18% | +14.58% | +112.36% | 37.4% |
| 2025-09-30 | 8.09 | 0.56 | 26.82% | 5.91% | 2.68% | +16.57% | -18.12% | 37.1% |
| 2025-06-30 | 5.48 | 0.19 | 27.37% | 3.16% | 0.93% | +19.28% | -66.81% | 36.0% |
ST汇洲 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 马兴法 | 流通股东 | 4,244.49 | 2.14% | 1.21 | 不变 |
| 蒋根青 | 流通股东 | 1,912.09 | 0.96% | 0.54 | 增持 |
| 周祥 | 流通股东 | 893.80 | 0.45% | 0.25 | 新进 |
| 王艳 | 流通股东 | 836.09 | 0.42% | 0.24 | 新进 |
| 滕顺祥 | 流通股东 | 740.83 | 0.37% | 0.21 | 增持 |
| 唐玮 | 流通股东 | 610.00 | 0.31% | 0.17 | 减持 |
| 马兴法 | 十大股东 | 4,244.49 | 2.12% | 1.21 | 不变 |
| 蒋根青 | 十大股东 | 1,912.09 | 0.96% | 0.54 | 增持 |
| 武剑飞 | 十大股东 | 920.37 | 0.46% | 0.26 | 不变 |
| 周祥 | 十大股东 | 893.80 | 0.45% | 0.25 | 新进 |
| 王艳 | 十大股东 | 836.09 | 0.42% | 0.24 | 新进 |
| 滕顺祥 | 十大股东 | 740.83 | 0.37% | 0.21 | 增持 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST汇洲 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 马兴法 | 4,244.49 不变 |
4,244.49 不变 |
4,244.49 不变 |
4,244.49 减持 |
| 蒋根青 | 1,912.09 增持 |
1,626.49 增持 |
1,366.64 增持 |
976.64 增持 |
| 武剑飞 | 920.37 不变 |
920.37 不变 |
920.37 不变 |
920.37 增持 |
| 周祥 | 893.80 新进 |
— | — | — |
| 王艳 | 836.09 新进 |
— | — | — |
| 滕顺祥 | 740.83 增持 |
737.83 增持 |
734.83 增持 |
730.79 增持 |
| 唐玮 | 610.00 减持 |
705.00 增持 |
540.00 新进 |
410.00 新进 |
| 林永清 | — | 686.17 新进 |
520.60 新进 |
— |
| 沈浩 | — | 558.00 新进 |
— | — |
| 唐建柏 | — | — | 550.00 新进 |
— |
| 宋学东 | — | — | — | 440.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST汇洲 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 85,816 | 23,323 |
| 2026-06-30 | 91,388 | 21,901 |
| 2026-03-31 | 102,414 | 19,543 |
| 2025-12-31 | 117,264 | 17,068 |
| 2025-09-30 | 151,448 | 13,216 |
| 2025-06-30 | 173,386 | 11,544 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 4 | 15.39 | 33.97% |
| 2026-03-31 | 4 | 19.71 | 33.95% |
| 2025-12-31 | 5 | 20.39 | 34.20% |
| 2025-09-30 | 6 | 25.99 | 34.40% |
ST汇洲 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 2.69 | +3.46% | +0.11 |
| 2026-11-05 | 2.6 | +1.56% | -0.02 |
| 2026-11-04 | 2.56 | +4.07% | +0.06 |
| 2026-11-03 | 2.46 | -0.81% | -0.04 |
| 2026-11-02 | 2.48 | -0.80% | -0.02 |
| 2026-10-30 | 2.5 | -3.10% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 2.58 | -2.27% | -0.04 |
| 2026-10-28 | 2.64 | +0.76% | -0.02 |
| 2026-10-27 | 2.62 | -2.24% | -0.18 |
| 2026-10-26 | 2.68 | +0.37% | -0.04 |
通用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST汇洲属于什么行业?
- ST汇洲(002122)属于通用设备,在深主板上市;总市值约 50.04 亿元。
- ST汇洲的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 马兴法 等,明细见上方表格。
- ST汇洲的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。