光正眼科(002524)股票医疗服务 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
光正眼科 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 5.92 | 0.23 | 41.00% | 3.96% | 20.94% | -10.77% | +12961.50% | 89.5% |
| 2026-06-30 | 3.9 | 0.18 | 39.88% | 4.56% | 17.15% | -10.55% | +1152.76% | 90.2% |
| 2026-03-31 | 1.87 | -0.04 | 39.08% | -2.05% | -4.09% | -10.15% | -768.46% | 91.9% |
| 2025-12-31 | 8.85 | -0.19 | 36.30% | -2.22% | -17.93% | -0.86% | +88.84% | 91.5% |
| 2025-09-30 | 6.63 | 0.0 | 36.41% | 0.06% | 0.15% | -5.05% | +100.83% | 89.6% |
| 2025-06-30 | 4.36 | 0.01 | 37.62% | 0.23% | 1.24% | -9.49% | +11.38% | 90.3% |
光正眼科 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 刘松南 | 流通股东 | 695.90 | 1.37% | 0.29 | 减持 |
| 张秀 | 流通股东 | 590.61 | 1.16% | 0.24 | 新进 |
| 金雷 | 流通股东 | 351.80 | 0.69% | 0.15 | 不变 |
| 林炎德 | 流通股东 | 269.68 | 0.53% | 0.11 | 减持 |
| 刘松南 | 十大股东 | 695.90 | 1.35% | 0.29 | 减持 |
| 张秀 | 十大股东 | 590.61 | 1.15% | 0.24 | 新进 |
| 金雷 | 十大股东 | 351.80 | 0.68% | 0.15 | 不变 |
| 林炎德 | 十大股东 | 269.68 | 0.52% | 0.11 | 减持 |
共识别 8 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
光正眼科 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 刘松南 | 695.90 减持 |
695.97 增持 |
622.07 减持 |
684.44 增持 |
| 张秀 | 590.61 新进 |
— | 278.00 增持 |
225.00 减持 |
| 金雷 | 351.80 不变 |
351.80 新进 |
— | — |
| 林炎德 | 269.68 减持 |
303.53 减持 |
307.11 减持 |
364.36 增持 |
| 王改花 | — | 354.42 新进 |
— | — |
| 姜丽荣 | — | — | — | 236.40 增持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
光正眼科 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 37,507 | 13,740 |
| 2026-06-30 | 37,147 | 13,873 |
| 2026-03-31 | 40,719 | 12,656 |
| 2025-12-31 | 36,629 | 14,069 |
| 2025-11-28 | 35,995 | 14,317 |
| 2025-11-20 | 36,396 | 14,245 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 44 | 4.94 | 29.25% |
| 2026-03-31 | 7 | 6.55 | 28.97% |
| 2025-12-31 | 52 | 6.29 | 29.89% |
| 2025-09-30 | 5 | 6.02 | 27.61% |
光正眼科 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 3.61 | -1.90% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 3.68 | +1.66% | +0.10 |
| 2026-11-04 | 3.62 | +0.28% | +0.00 |
| 2026-11-03 | 3.61 | +0.00% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 3.61 | +1.12% | -0.02 |
| 2026-10-30 | 3.57 | -1.65% | -0.00 |
| 2026-10-29 | 3.63 | -1.63% | -0.03 |
| 2026-10-28 | 3.69 | +0.27% | +0.04 |
| 2026-10-27 | 3.68 | -3.92% | -0.13 |
| 2026-10-26 | 3.83 | +2.13% | +0.01 |
医疗服务 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 光正眼科属于什么行业?
- 光正眼科(002524)属于医疗服务,在深主板上市;总市值约 18.4 亿元。
- 光正眼科的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 8 位自然人股东,包括 刘松南 等,明细见上方表格。
- 光正眼科的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。