南方精工(002553)股票汽车零部件 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
南方精工 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 6.54 | -0.35 | 31.69% | -5.57% | -2.28% | +5.08% | -109.57% | 17.3% |
| 2026-06-30 | 4.26 | 0.6 | 31.76% | 13.78% | 3.77% | +2.89% | -73.70% | 16.4% |
| 2026-03-31 | 1.91 | 0.0 | 33.02% | -0.50% | 0.02% | +6.57% | -99.72% | 16.1% |
| 2025-12-31 | 8.54 | 3.46 | 32.33% | 37.85% | 26.54% | +8.93% | +1316.84% | 17.9% |
| 2025-09-30 | 6.22 | 3.67 | 32.01% | 57.41% | 27.86% | +11.27% | +689.81% | 18.4% |
| 2025-06-30 | 4.14 | 2.29 | 31.22% | 53.80% | 18.40% | +13.92% | +32852.69% | 20.5% |
南方精工 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 史建伟 | 流通股东 | 3,010.00 | 11.75% | 5.11 | 不变 |
| 许维南 | 流通股东 | 296.00 | 1.16% | 0.5 | 不变 |
| 史维 | 流通股东 | 230.00 | 0.90% | 0.39 | 不变 |
| 史建仲 | 流通股东 | 200.00 | 0.78% | 0.34 | 不变 |
| 孙迎战 | 流通股东 | 151.25 | 0.59% | 0.26 | 新进 |
| 林加祖 | 流通股东 | 138.58 | 0.54% | 0.24 | 新进 |
| 宋霜 | 流通股东 | 75.15 | 0.29% | 0.13 | 不变 |
| 宋扬 | 流通股东 | 66.00 | 0.26% | 0.11 | 新进 |
| 史建伟 | 十大股东 | 12,040.00 | 34.07% | 20.43 | 不变 |
| 史维 | 十大股东 | 920.00 | 2.60% | 1.56 | 不变 |
| 许维南 | 十大股东 | 296.00 | 0.84% | 0.5 | 不变 |
| 史建仲 | 十大股东 | 200.00 | 0.57% | 0.34 | 不变 |
| 孙迎战 | 十大股东 | 151.25 | 0.43% | 0.26 | 新进 |
| 林加祖 | 十大股东 | 138.58 | 0.39% | 0.24 | 新进 |
| 宋霜 | 十大股东 | 75.15 | 0.21% | 0.13 | 不变 |
| 宋扬 | 十大股东 | 66.00 | 0.19% | 0.11 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
南方精工 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 史建伟 | 12,040.00 不变 |
12,040.00 不变 |
12,040.00 不变 |
12,040.00 不变 |
| 史维 | 920.00 不变 |
920.00 不变 |
920.00 不变 |
920.00 不变 |
| 许维南 | 296.00 不变 |
296.00 不变 |
296.00 不变 |
296.00 不变 |
| 史建仲 | 200.00 不变 |
200.00 不变 |
200.00 不变 |
200.00 不变 |
| 孙迎战 | 151.25 新进 |
— | — | — |
| 林加祖 | 138.58 新进 |
— | — | — |
| 宋霜 | 75.15 不变 |
75.15 新进 |
65.01 新进 |
— |
| 宋扬 | 66.00 新进 |
— | 66.00 新进 |
— |
| 戴飞 | — | 90.16 减持 |
187.07 增持 |
167.64 减持 |
| 武国灵 | — | 77.19 增持 |
76.83 不变 |
76.83 新进 |
| 吴瑞云 | — | — | 79.33 新进 |
70.43 增持 |
| 张晓 | — | — | 73.51 新进 |
— |
| 邹长铃 | — | — | — | 106.39 不变 |
| 杨林 | — | — | — | 52.13 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
南方精工 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 77,783 | 4,544 |
| 2026-06-30 | 69,261 | 5,103 |
| 2026-03-31 | 84,267 | 4,194 |
| 2025-12-31 | 84,921 | 4,162 |
| 2025-11-17 | - | - |
| 2025-09-30 | 93,523 | 3,721 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 14 | 0.72 | 1.75% |
| 2026-03-31 | 1 | 0.13 | 0.22% |
| 2025-12-31 | 37 | 3.34 | 4.86% |
| 2025-09-30 | 2 | 3.57 | 4.77% |
南方精工 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 15.58 | -2.56% | -0.12 |
| 2026-11-05 | 15.99 | +2.76% | +0.42 |
| 2026-11-04 | 15.56 | +1.50% | +0.03 |
| 2026-11-03 | 15.33 | -2.91% | -0.18 |
| 2026-11-02 | 15.79 | +4.78% | +0.42 |
| 2026-10-30 | 15.07 | -6.34% | -0.31 |
| 2026-10-29 | 16.09 | -2.01% | +0.00 |
| 2026-10-28 | 16.42 | +3.86% | +0.68 |
| 2026-10-27 | 15.81 | +1.48% | +0.14 |
| 2026-10-26 | 15.58 | -3.71% | -0.14 |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 南方精工属于什么行业?
- 南方精工(002553)属于汽车零部件,在深主板上市;总市值约 53.26 亿元。
- 南方精工的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 史建伟 等,明细见上方表格。
- 南方精工的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。