ST八菱(002592)股票汽车零部件 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST八菱 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 6.18 | 0.53 | 23.24% | 8.62% | 5.54% | +36.87% | -43.02% | 28.2% |
| 2026-06-30 | 3.69 | 0.58 | 24.93% | 15.62% | 5.99% | +30.42% | +1.64% | 24.3% |
| 2026-03-31 | 1.94 | 0.24 | 25.59% | 12.45% | 2.54% | +34.81% | -48.43% | 26.7% |
| 2025-12-31 | 7.12 | 1.17 | 22.22% | 16.43% | 12.48% | +8.01% | +67.06% | 28.5% |
| 2025-09-30 | 4.51 | 0.93 | 20.92% | 20.69% | 10.04% | +4.96% | +82.71% | 24.6% |
| 2025-06-30 | 2.83 | 0.57 | 18.13% | 20.04% | 6.23% | +3.54% | +83.81% | 21.6% |
ST八菱 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 杨竞忠 | 流通股东 | 6,643.30 | 25.27% | 4.15 | 不变 |
| 黄志强 | 流通股东 | 1,147.46 | 4.36% | 0.72 | 不变 |
| 顾瑜 | 流通股东 | 617.21 | 2.35% | 0.39 | 不变 |
| 苏晓红 | 流通股东 | 422.16 | 1.61% | 0.26 | 新进 |
| 黄力志 | 流通股东 | 300.58 | 1.14% | 0.19 | 新进 |
| 施瑾君 | 流通股东 | 204.81 | 0.78% | 0.13 | 增持 |
| 王晓芳 | 流通股东 | 178.05 | 0.68% | 0.11 | 增持 |
| 杨子哲 | 流通股东 | 175.06 | 0.67% | 0.11 | 减持 |
| 杨竞忠 | 十大股东 | 6,643.30 | 23.38% | 4.15 | 不变 |
| 顾瑜 | 十大股东 | 2,468.84 | 8.69% | 1.54 | 不变 |
| 黄志强 | 十大股东 | 1,147.46 | 4.04% | 0.72 | 不变 |
| 苏晓红 | 十大股东 | 422.16 | 1.49% | 0.26 | 新进 |
| 黄力志 | 十大股东 | 300.58 | 1.06% | 0.19 | 新进 |
| 施瑾君 | 十大股东 | 204.81 | 0.72% | 0.13 | 增持 |
| 王晓芳 | 十大股东 | 178.05 | 0.63% | 0.11 | 增持 |
| 杨子哲 | 十大股东 | 175.06 | 0.62% | 0.11 | 减持 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST八菱 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 杨竞忠 | 6,643.30 不变 |
6,643.30 不变 |
6,643.30 不变 |
6,643.30 不变 |
| 顾瑜 | 2,468.84 不变 |
2,468.84 不变 |
2,468.84 不变 |
2,468.84 不变 |
| 黄志强 | 1,147.46 不变 |
1,147.46 不变 |
1,147.46 不变 |
1,147.46 不变 |
| 苏晓红 | 422.16 新进 |
— | — | — |
| 黄力志 | 300.58 新进 |
— | — | — |
| 施瑾君 | 204.81 增持 |
174.90 新进 |
— | — |
| 王晓芳 | 178.05 增持 |
176.55 增持 |
175.28 不变 |
175.28 不变 |
| 杨子哲 | 175.06 减持 |
179.03 新进 |
— | — |
| 陆晖 | — | 165.53 不变 |
165.53 减持 |
246.18 减持 |
| 黄贤 | — | — | 214.81 新进 |
— |
| 朱建新 | — | — | — | 240.65 减持 |
| 陈国显 | — | — | — | 152.84 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST八菱 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 11,123 | 25,541 |
| 2026-08-31 | 11,753 | 24,170 |
| 2026-06-30 | 11,134 | 25,510 |
| 2026-05-29 | 11,508 | 24,620 |
| 2026-04-30 | 11,772 | 24,068 |
| 2026-03-31 | 11,123 | 25,473 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 3 | 1.56 | 10.09% |
| 2026-03-31 | 4 | 2.58 | 10.74% |
| 2025-12-31 | 6 | 2.29 | 10.51% |
| 2025-09-30 | 2 | 1.65 | 9.25% |
ST八菱 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 5.55 | -0.54% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 5.58 | +1.64% | +0.02 |
| 2026-11-04 | 5.49 | +1.10% | +0.01 |
| 2026-11-03 | 5.43 | +0.00% | -0.03 |
| 2026-11-02 | 5.43 | +0.18% | -0.00 |
| 2026-10-30 | 5.42 | -3.56% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 5.62 | -5.07% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 5.92 | +2.25% | +0.03 |
| 2026-10-27 | 5.79 | -1.53% | -0.01 |
| 2026-10-26 | 5.88 | +0.86% | +0.00 |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST八菱属于什么行业?
- ST八菱(002592)属于汽车零部件,在深主板上市;总市值约 15.4 亿元。
- ST八菱的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 杨竞忠 等,明细见上方表格。
- ST八菱的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。