电光科技(002730)股票专用设备 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
电光科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 8.26 | 0.5 | 38.76% | 6.20% | 3.03% | -2.67% | -26.96% | 47.6% |
| 2026-06-30 | 5.36 | 0.39 | 39.78% | 7.89% | 2.34% | -4.73% | -17.91% | 43.4% |
| 2026-03-31 | 2.47 | 0.22 | 41.44% | 9.85% | 1.33% | -9.33% | +5.93% | 41.7% |
| 2025-12-31 | 11.69 | 0.67 | 38.38% | 6.12% | 4.16% | -1.68% | -28.97% | 43.0% |
| 2025-09-30 | 8.49 | 0.68 | 38.56% | 8.30% | 4.20% | +3.71% | +1.34% | 41.7% |
| 2025-06-30 | 5.63 | 0.47 | 40.02% | 8.86% | 2.90% | +1.03% | -2.65% | 41.2% |
电光科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 石碎标 | 流通股东 | 1,248.41 | 3.61% | 2.57 | 不变 |
| 石向才 | 流通股东 | 453.75 | 1.31% | 0.93 | 不变 |
| 刘燎原 | 流通股东 | 241.44 | 0.70% | 0.5 | 新进 |
| 韩世红 | 流通股东 | 225.25 | 0.65% | 0.46 | 增持 |
| 朱丹 | 流通股东 | 206.25 | 0.60% | 0.42 | 不变 |
| 杭玉夫 | 流通股东 | 179.31 | 0.52% | 0.37 | 新进 |
| 王俊强 | 流通股东 | 148.52 | 0.43% | 0.31 | 新进 |
| 石向才 | 十大股东 | 1,815.00 | 5.01% | 3.73 | 不变 |
| 石碎标 | 十大股东 | 1,248.41 | 3.45% | 2.57 | 不变 |
| 石晓霞 | 十大股东 | 325.00 | 0.90% | 0.67 | 不变 |
| 刘燎原 | 十大股东 | 241.44 | 0.67% | 0.5 | 新进 |
| 韩世红 | 十大股东 | 225.25 | 0.62% | 0.46 | 新进 |
| 朱丹 | 十大股东 | 206.25 | 0.57% | 0.42 | 不变 |
| 杭玉夫 | 十大股东 | 179.31 | 0.50% | 0.37 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
电光科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 石向才 | 1,815.00 不变 |
1,815.00 不变 |
1,815.00 不变 |
1,815.00 不变 |
| 石碎标 | 1,248.41 不变 |
1,248.41 不变 |
1,248.41 不变 |
1,248.41 不变 |
| 石晓霞 | 325.00 不变 |
325.00 不变 |
325.00 不变 |
325.00 不变 |
| 刘燎原 | 241.44 新进 |
— | — | — |
| 韩世红 | 225.25 新进 |
135.65 新进 |
— | — |
| 朱丹 | 206.25 不变 |
206.25 不变 |
206.25 不变 |
206.25 不变 |
| 杭玉夫 | 179.31 新进 |
— | — | — |
| 王俊强 | 148.52 新进 |
— | — | — |
| 陈德明 | — | 139.23 减持 |
159.00 新进 |
— |
| 陈晓南 | — | — | 506.00 不变 |
506.00 新进 |
| 李东霞 | — | — | 183.41 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
电光科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 26,710 | 13,556 |
| 2026-10-20 | 27,206 | 13,309 |
| 2026-10-09 | 26,934 | 13,443 |
| 2026-09-30 | 26,977 | 13,422 |
| 2026-08-31 | 25,235 | 14,348 |
| 2026-08-20 | 25,172 | 14,384 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 45 | 54.11 | 52.28% |
| 2026-03-31 | 4 | 44.82 | 48.87% |
| 2025-12-31 | 32 | 25.64 | 49.27% |
| 2025-09-30 | 4 | 27.98 | 50.57% |
电光科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 15.33 | -4.13% | -0.05 |
| 2026-11-05 | 15.99 | +3.90% | +0.06 |
| 2026-11-04 | 15.39 | +4.34% | -0.00 |
| 2026-11-03 | 14.75 | -3.66% | -0.07 |
| 2026-11-02 | 15.31 | +3.10% | +0.10 |
| 2026-10-30 | 14.85 | -4.81% | -0.10 |
| 2026-10-29 | 15.6 | -3.64% | -0.04 |
| 2026-10-28 | 16.19 | +1.82% | +0.13 |
| 2026-10-27 | 15.9 | -2.15% | -0.08 |
| 2026-10-26 | 16.25 | -0.79% | -0.00 |
电光科技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-16 | 1 | 【算力】公司算力达千卡集群,有算力服务合同落地+定增募资投向算力;主业为防爆电器。置信度:中 |
专用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 电光科技属于什么行业?
- 电光科技(002730)属于专用设备,在深主板上市;总市值约 53.77 亿元。
- 电光科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 石碎标 等,明细见上方表格。
- 电光科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。