光华科技(002741)股票电子化学品Ⅱ · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
光华科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 35.75 | 1.29 | 12.58% | 3.63% | 6.49% | +74.89% | +42.29% | 54.4% |
| 2026-06-30 | 22.48 | 0.94 | 13.68% | 4.23% | 4.75% | +75.32% | +67.56% | 52.2% |
| 2026-03-31 | 9.7 | 0.41 | 15.14% | 4.25% | 2.10% | +64.89% | +63.19% | 51.4% |
| 2025-12-31 | 29.64 | 1.04 | 13.80% | 3.53% | 5.51% | +14.50% | +150.70% | 48.6% |
| 2025-09-30 | 20.44 | 0.9 | 13.98% | 4.44% | 4.59% | +11.50% | +1233.70% | 47.1% |
| 2025-06-30 | 12.82 | 0.56 | 13.21% | 4.40% | 2.93% | +9.53% | +424.12% | 45.7% |
光华科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 郑创发 | 流通股东 | 10,267.17 | 23.88% | 25.58 | 不变 |
| 郑侠 | 流通股东 | 2,349.00 | 5.46% | 5.85 | 不变 |
| 郑靭 | 流通股东 | 647.82 | 1.51% | 1.61 | 不变 |
| 陈汉昭 | 流通股东 | 507.03 | 1.18% | 1.26 | 不变 |
| 何才雄 | 流通股东 | 455.94 | 1.06% | 1.14 | 减持 |
| 郑创发 | 十大股东 | 10,267.17 | 21.91% | 25.58 | 不变 |
| 郑靭 | 十大股东 | 2,591.29 | 5.53% | 6.45 | 不变 |
| 郑侠 | 十大股东 | 2,349.00 | 5.01% | 5.85 | 不变 |
| 陈汉昭 | 十大股东 | 2,028.10 | 4.33% | 5.05 | 不变 |
| 何才雄 | 十大股东 | 455.94 | 0.97% | 1.14 | 减持 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
光华科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 郑创发 | 10,267.17 不变 |
10,267.17 不变 |
10,267.17 不变 |
10,267.17 不变 |
| 郑靭 | 2,591.29 不变 |
2,591.29 不变 |
2,591.29 不变 |
2,591.29 不变 |
| 郑侠 | 2,349.00 不变 |
2,349.00 不变 |
2,349.00 不变 |
2,349.00 不变 |
| 陈汉昭 | 2,028.10 不变 |
2,028.10 不变 |
2,028.10 不变 |
2,028.10 减持 |
| 何才雄 | 455.94 减持 |
493.78 新进 |
— | — |
| 胡文刚 | — | 210.54 新进 |
— | — |
| 成永建 | — | — | 200.13 不变 |
200.13 不变 |
| 王纪云 | — | — | 173.16 新进 |
— |
| 丁星 | — | — | — | 132.91 新进 |
| 赵菲菲 | — | — | — | 128.18 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
光华科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 75,047 | 6,244 |
| 2026-06-30 | 102,535 | 4,535 |
| 2026-03-31 | 49,309 | 9,431 |
| 2026-02-28 | 44,968 | 10,341 |
| 2025-12-31 | 49,549 | 9,385 |
| 2025-12-19 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 73 | 10.92 | 7.11% |
| 2026-03-31 | 8 | 3.31 | 4.35% |
| 2025-12-31 | 49 | 3.97 | 4.65% |
| 2025-09-30 | 6 | 3.36 | 3.56% |
光华科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 19.85 | -2.60% | -0.26 |
| 2026-11-05 | 20.38 | +5.65% | +2.26 |
| 2026-11-04 | 19.29 | +9.98% | +2.22 |
| 2026-11-03 | 17.54 | -5.80% | -1.44 |
| 2026-11-02 | 18.62 | +0.05% | -0.24 |
| 2026-10-30 | 18.61 | -2.46% | +0.31 |
| 2026-10-29 | 19.08 | -5.78% | -0.78 |
| 2026-10-28 | 20.25 | +9.99% | +4.15 |
| 2026-10-27 | 18.41 | +3.20% | +1.39 |
| 2026-10-26 | 17.84 | -3.83% | -0.03 |
光华科技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-11-04 | 1 | 【PCB化学品】PCB化学品与硫化锂、玻璃基封装基板,业绩预增。催化:中际旭创澄清海外砍单传言、2027年订单已覆盖全年,算力硬件午后修复,覆铜板/电子布三季报 |
| 2026-10-28 | 1 | — |
电子化学品Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 光华科技属于什么行业?
- 光华科技(002741)属于电子化学品Ⅱ,在深主板上市;总市值约 87.21 亿元。
- 光华科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 郑创发 等,明细见上方表格。
- 光华科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。