*ST美芝(002856)股票装修装饰Ⅱ · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
*ST美芝 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.38 | -0.77 | -4.37% | -31.79% | - | -1.54% | -73.83% | 106.2% |
| 2026-06-30 | 1.17 | -0.3 | -10.43% | -25.57% | - | -4.40% | +13.57% | 102.6% |
| 2026-03-31 | 0.57 | -0.02 | -9.94% | -2.81% | - | -10.35% | +88.30% | 100.5% |
| 2025-12-31 | 3.53 | -2.14 | -11.19% | -64.78% | - | -49.91% | +16.89% | 100.6% |
| 2025-09-30 | 2.41 | -0.44 | -18.31% | -22.02% | -52.58% | -54.84% | +26.79% | 95.4% |
| 2025-06-30 | 1.23 | -0.35 | -32.63% | -37.41% | -39.08% | -66.47% | -55.25% | 95.0% |
*ST美芝 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 李苏华 | 流通股东 | 380.28 | 3.07% | 0.77 | 不变 |
| 何文钜 | 流通股东 | 195.00 | 1.57% | 0.39 | 不变 |
| 王义 | 流通股东 | 89.01 | 0.72% | 0.18 | 新进 |
| 李深华 | 流通股东 | 83.71 | 0.68% | 0.17 | 新进 |
| 殷磊 | 流通股东 | 66.00 | 0.53% | 0.13 | 减持 |
| 黎尚操 | 流通股东 | 59.70 | 0.48% | 0.12 | 增持 |
| 李庆云 | 流通股东 | 58.68 | 0.47% | 0.12 | 新进 |
| 冯敏贤 | 流通股东 | 57.56 | 0.46% | 0.12 | 不变 |
| 高耀庭 | 流通股东 | 57.21 | 0.46% | 0.12 | 新进 |
| 李苏华 | 十大股东 | 1,521.12 | 11.24% | 3.08 | 不变 |
| 何文钜 | 十大股东 | 195.00 | 1.44% | 0.39 | 不变 |
| 王义 | 十大股东 | 89.01 | 0.66% | 0.18 | 新进 |
| 李深华 | 十大股东 | 83.71 | 0.62% | 0.17 | 新进 |
| 殷磊 | 十大股东 | 66.00 | 0.49% | 0.13 | 减持 |
| 黎尚操 | 十大股东 | 59.70 | 0.44% | 0.12 | 增持 |
| 李庆云 | 十大股东 | 58.68 | 0.43% | 0.12 | 新进 |
| 冯敏贤 | 十大股东 | 57.56 | 0.43% | 0.12 | 不变 |
| 高耀庭 | 十大股东 | 57.21 | 0.42% | 0.12 | 新进 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
*ST美芝 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 李苏华 | 1,521.12 不变 |
1,521.12 不变 |
1,521.12 不变 |
1,521.12 不变 |
| 何文钜 | 195.00 不变 |
195.00 减持 |
197.00 不变 |
197.00 新进 |
| 王义 | 89.01 新进 |
— | — | — |
| 李深华 | 83.71 新进 |
— | — | — |
| 殷磊 | 66.00 减持 |
68.20 新进 |
— | — |
| 黎尚操 | 59.70 增持 |
59.60 新进 |
— | — |
| 李庆云 | 58.68 新进 |
— | — | — |
| 冯敏贤 | 57.56 不变 |
57.56 新进 |
— | — |
| 高耀庭 | 57.21 新进 |
— | — | — |
| 陈彩萍 | — | 62.34 新进 |
— | — |
| 凌平轩 | — | — | 70.09 新进 |
— |
| 黄劲平 | — | — | 67.31 增持 |
63.71 减持 |
| 陈俭平 | — | — | 62.97 新进 |
— |
| 林良佳 | — | — | — | 81.43 新进 |
| 陈炎华 | — | — | — | 71.96 新进 |
| 袁小碧 | — | — | — | 69.75 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
*ST美芝 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 9,589 | 14,111 |
| 2026-06-30 | 10,679 | 12,671 |
| 2026-03-31 | 9,337 | 14,492 |
| 2025-12-31 | 11,420 | 11,849 |
| 2025-09-30 | 11,502 | 11,764 |
| 2025-06-30 | 10,859 | 12,461 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 4 | 8.47 | 35.41% |
| 2026-03-31 | 5 | 5.25 | 37.73% |
| 2025-12-31 | 15 | 4.97 | 33.96% |
| 2025-09-30 | 4 | 4.48 | 34.48% |
*ST美芝 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 17.33 | +1.76% | +0.03 |
| 2026-11-05 | 17.03 | +0.18% | -0.09 |
| 2026-11-04 | 17.0 | +2.35% | +0.07 |
| 2026-11-03 | 16.61 | -2.87% | -0.14 |
| 2026-11-02 | 17.1 | +7.41% | +0.08 |
| 2026-10-30 | 15.92 | +1.40% | +0.03 |
| 2026-10-29 | 15.7 | -4.68% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 16.47 | -4.52% | -0.15 |
| 2026-10-27 | 17.25 | -7.36% | -0.21 |
| 2026-10-26 | 18.62 | -2.41% | -0.03 |
装修装饰Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- *ST美芝属于什么行业?
- *ST美芝(002856)属于装修装饰Ⅱ,在深主板上市;总市值约 21.54 亿元。
- *ST美芝的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 李苏华 等,明细见上方表格。
- *ST美芝的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。