ST天圣(002872)股票化学制药 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST天圣 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 3.42 | -0.44 | 46.18% | -13.05% | -2.27% | -1.89% | +3.47% | 25.3% |
| 2026-06-30 | 2.33 | -0.24 | 48.84% | -10.57% | -1.25% | +0.34% | +34.16% | 24.7% |
| 2026-03-31 | 1.32 | -0.1 | 47.90% | -7.45% | -0.50% | +14.22% | +21.20% | 25.3% |
| 2025-12-31 | 5.14 | -0.55 | 49.12% | -10.89% | -2.80% | -9.76% | +36.59% | 25.9% |
| 2025-09-30 | 3.49 | -0.45 | 48.24% | -13.12% | -2.29% | -13.31% | -24.72% | 25.6% |
| 2025-06-30 | 2.32 | -0.37 | 48.90% | -15.90% | -1.85% | -17.49% | +14.84% | 25.6% |
ST天圣 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 夏重阳 | 流通股东 | 492.00 | 2.29% | 0.3 | 不变 |
| 周山清 | 流通股东 | 401.40 | 1.87% | 0.25 | 不变 |
| 吴日升 | 流通股东 | 399.94 | 1.86% | 0.25 | 不变 |
| 齐杏发 | 流通股东 | 340.00 | 1.58% | 0.21 | 减持 |
| 江波 | 流通股东 | 286.64 | 1.33% | 0.18 | 增持 |
| 王云杰 | 流通股东 | 280.00 | 1.30% | 0.17 | 新进 |
| 蔡莉萍 | 流通股东 | 237.69 | 1.11% | 0.15 | 新进 |
| 黄海彬 | 流通股东 | 222.66 | 1.04% | 0.14 | 新进 |
| 周仁瑀 | 流通股东 | 219.38 | 1.02% | 0.14 | 减持 |
| 刘群 | 十大股东 | 10,459.05 | 32.89% | 6.47 | 不变 |
| 夏重阳 | 十大股东 | 492.00 | 1.55% | 0.3 | 不变 |
| 周山清 | 十大股东 | 401.40 | 1.26% | 0.25 | 不变 |
| 吴日升 | 十大股东 | 399.94 | 1.26% | 0.25 | 不变 |
| 齐杏发 | 十大股东 | 340.00 | 1.07% | 0.21 | 减持 |
| 江波 | 十大股东 | 286.64 | 0.90% | 0.18 | 增持 |
| 王云杰 | 十大股东 | 280.00 | 0.88% | 0.17 | 新进 |
| 蔡莉萍 | 十大股东 | 237.69 | 0.75% | 0.15 | 新进 |
| 黄海彬 | 十大股东 | 222.66 | 0.70% | 0.14 | 新进 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST天圣 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 刘群 | 10,459.05 不变 |
10,459.05 不变 |
10,459.05 不变 |
10,459.05 不变 |
| 夏重阳 | 492.00 不变 |
492.00 不变 |
492.00 不变 |
492.00 不变 |
| 周山清 | 401.40 不变 |
401.40 不变 |
401.40 不变 |
401.40 减持 |
| 吴日升 | 399.94 不变 |
399.94 不变 |
399.94 不变 |
399.94 不变 |
| 齐杏发 | 340.00 减持 |
361.51 新进 |
— | — |
| 江波 | 286.64 增持 |
286.53 减持 |
311.53 增持 |
309.49 增持 |
| 王云杰 | 280.00 新进 |
— | — | — |
| 蔡莉萍 | 237.69 新进 |
— | 222.69 新进 |
— |
| 黄海彬 | 222.66 新进 |
— | — | — |
| 周仁瑀 | 219.38 减持 |
441.25 增持 |
434.42 增持 |
431.69 增持 |
| 侯书桥 | — | 378.24 增持 |
318.42 减持 |
333.32 减持 |
| 吴健 | — | 240.78 新进 |
— | 263.88 新进 |
| 陈启明 | — | — | 243.68 新进 |
— |
| 蒋彩娟 | — | — | — | 225.30 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST天圣 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 10,671 | 29,800 |
| 2026-06-30 | 10,320 | 30,814 |
| 2026-03-31 | 10,781 | 29,496 |
| 2025-12-31 | 11,064 | 28,742 |
| 2025-09-30 | 11,340 | 28,042 |
| 2025-06-30 | 11,959 | 26,591 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 2 | 0.76 | 7.89% |
| 2026-03-31 | 2 | 0.85 | 7.89% |
| 2025-12-31 | 2 | 0.82 | 7.89% |
| 2025-09-30 | 2 | 0.84 | 7.89% |
ST天圣 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 6.21 | +1.31% | +0.09 |
| 2026-11-05 | 6.13 | +3.55% | -0.00 |
| 2026-11-04 | 5.92 | +2.07% | +0.02 |
| 2026-11-03 | 5.8 | +4.69% | +0.13 |
| 2026-11-02 | 5.54 | +3.75% | +0.05 |
| 2026-10-30 | 5.34 | -2.38% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 5.47 | -0.91% | -0.00 |
| 2026-10-28 | 5.52 | -0.72% | -0.06 |
| 2026-10-27 | 5.56 | -1.42% | -0.03 |
| 2026-10-26 | 5.64 | +1.99% | +0.01 |
化学制药 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST天圣属于什么行业?
- ST天圣(002872)属于化学制药,在深主板上市;总市值约 16.98 亿元。
- ST天圣的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 夏重阳 等,明细见上方表格。
- ST天圣的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。