湘佳股份(002982)股票养殖业 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
湘佳股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 36.31 | 0.64 | 15.10% | 1.82% | 3.63% | +10.98% | +185.84% | 60.3% |
| 2026-06-30 | 23.16 | -0.12 | 12.88% | -0.60% | -0.70% | +8.57% | -306.82% | 60.9% |
| 2026-03-31 | 11.38 | 0.16 | 15.30% | 1.18% | 0.87% | +5.56% | -54.67% | 60.3% |
| 2025-12-31 | 44.71 | 0.33 | 14.35% | 0.58% | 1.92% | +6.35% | -66.41% | 60.2% |
| 2025-09-30 | 32.72 | 0.22 | 13.90% | 0.57% | 1.29% | +9.63% | -74.89% | 58.3% |
| 2025-06-30 | 21.34 | 0.06 | 12.64% | 0.05% | 0.34% | +15.13% | -59.95% | 58.8% |
湘佳股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 邢卫民 | 流通股东 | 1,127.00 | 8.66% | 1.44 | 不变 |
| 喻自文 | 流通股东 | 1,127.00 | 8.66% | 1.44 | 不变 |
| 邢成男 | 流通股东 | 392.00 | 3.01% | 0.5 | 不变 |
| 喻薇融 | 流通股东 | 392.00 | 3.01% | 0.5 | 不变 |
| 龙洋 | 流通股东 | 294.00 | 2.26% | 0.38 | 不变 |
| 杨志军 | 流通股东 | 123.25 | 0.95% | 0.16 | 减持 |
| 徐艳辉 | 流通股东 | 108.93 | 0.84% | 0.14 | 不变 |
| 邢卫民 | 十大股东 | 4,508.00 | 22.19% | 5.76 | 不变 |
| 喻自文 | 十大股东 | 4,508.00 | 22.19% | 5.76 | 不变 |
| 邢成男 | 十大股东 | 392.00 | 1.93% | 0.5 | 不变 |
| 喻薇融 | 十大股东 | 392.00 | 1.93% | 0.5 | 不变 |
| 龙洋 | 十大股东 | 294.00 | 1.45% | 0.38 | 不变 |
| 吴志刚 | 十大股东 | 210.00 | 1.03% | 0.27 | 不变 |
| 杨志军 | 十大股东 | 123.25 | 0.61% | 0.16 | 减持 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
湘佳股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 邢卫民 | 4,508.00 不变 |
4,508.00 不变 |
4,508.00 不变 |
4,508.00 不变 |
| 喻自文 | 4,508.00 不变 |
4,508.00 不变 |
4,508.00 不变 |
4,508.00 不变 |
| 邢成男 | 392.00 不变 |
392.00 不变 |
392.00 不变 |
392.00 不变 |
| 喻薇融 | 392.00 不变 |
392.00 不变 |
392.00 不变 |
392.00 不变 |
| 龙洋 | 294.00 不变 |
294.00 不变 |
294.00 不变 |
294.00 不变 |
| 吴志刚 | 210.00 不变 |
210.00 不变 |
210.00 不变 |
210.00 不变 |
| 杨志军 | 123.25 减持 |
128.78 新进 |
— | — |
| 徐艳辉 | 108.93 不变 |
108.93 新进 |
— | — |
| 汪雄军 | — | — | — | 110.51 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
湘佳股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 18,671 | 10,883 |
| 2026-06-30 | 18,774 | 10,823 |
| 2026-03-31 | 19,816 | 10,254 |
| 2025-12-31 | 20,264 | 10,027 |
| 2025-09-30 | 21,303 | 9,538 |
| 2025-06-30 | 22,383 | 9,078 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 43 | 1.22 | 8.89% |
| 2026-03-31 | 5 | 1.67 | 9.50% |
| 2025-12-31 | 27 | 1.94 | 10.86% |
| 2025-09-30 | 3 | 1.64 | 8.71% |
湘佳股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 13.96 | -1.69% | -0.03 |
| 2026-11-05 | 14.2 | +1.94% | +0.20 |
| 2026-11-04 | 13.93 | -1.00% | -0.13 |
| 2026-11-03 | 14.07 | +4.38% | +0.16 |
| 2026-11-02 | 13.48 | +0.60% | -0.04 |
| 2026-10-30 | 13.4 | -0.96% | -0.06 |
| 2026-10-29 | 13.53 | -0.29% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 13.57 | -0.15% | +0.08 |
| 2026-10-27 | 13.59 | +0.37% | +0.30 |
| 2026-10-26 | 13.54 | +1.96% | -0.27 |
湘佳股份 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-23 | 1 | — |
养殖业 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 湘佳股份属于什么行业?
- 湘佳股份(002982)属于养殖业,在深主板上市;总市值约 27.23 亿元。
- 湘佳股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 邢卫民 等,明细见上方表格。
- 湘佳股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。