上海钢联(300226)股票软件开发 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
上海钢联 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 618.5 | 1.72 | 1.24% | 0.47% | 7.60% | +14.51% | +2.96% | 89.3% |
| 2026-06-30 | 385.21 | 1.25 | 1.38% | 0.54% | 5.54% | +19.87% | +5.23% | 87.0% |
| 2026-03-31 | 175.19 | 0.53 | 1.30% | 0.53% | 2.39% | +22.55% | +2.21% | 84.7% |
| 2025-12-31 | 706.93 | 2.13 | 1.34% | 0.52% | 10.16% | -7.44% | +31.86% | 86.7% |
| 2025-09-30 | 540.15 | 1.68 | 1.31% | 0.55% | 8.09% | -10.76% | +31.78% | 85.9% |
| 2025-06-30 | 321.36 | 1.18 | 1.42% | 0.66% | 5.79% | -22.59% | +41.07% | 81.9% |
上海钢联 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 王慧强 | 流通股东 | 934.65 | 2.54% | 1.56 | 增持 |
| 阮晋 | 流通股东 | 479.18 | 1.30% | 0.8 | 增持 |
| 朱军红 | 流通股东 | 447.92 | 1.22% | 0.75 | 不变 |
| 毛杰 | 流通股东 | 319.54 | 0.87% | 0.53 | 不变 |
| 贾昭学 | 流通股东 | 236.99 | 0.64% | 0.4 | 新进 |
| 李静 | 流通股东 | 224.45 | 0.61% | 0.37 | 增持 |
| 朱军红 | 十大股东 | 1,791.67 | 4.68% | 2.99 | 不变 |
| 王慧强 | 十大股东 | 934.65 | 2.44% | 1.56 | 增持 |
| 阮晋 | 十大股东 | 479.18 | 1.25% | 0.8 | 增持 |
| 毛杰 | 十大股东 | 319.54 | 0.84% | 0.53 | 不变 |
| 贾昭学 | 十大股东 | 236.99 | 0.62% | 0.4 | 新进 |
| 李静 | 十大股东 | 224.45 | 0.59% | 0.37 | 增持 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
上海钢联 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 朱军红 | 1,791.67 不变 |
1,791.67 不变 |
1,493.05 不变 |
1,493.05 不变 |
| 王慧强 | 934.65 增持 |
764.28 增持 |
199.61 减持 |
446.59 新进 |
| 阮晋 | 479.18 增持 |
288.30 增持 |
218.24 减持 |
226.76 增持 |
| 毛杰 | 319.54 不变 |
319.54 不变 |
266.28 不变 |
266.28 不变 |
| 贾昭学 | 236.99 新进 |
— | — | — |
| 李静 | 224.45 增持 |
205.68 增持 |
152.62 新进 |
— |
| 陈根宝 | — | 211.00 新进 |
— | — |
| 由其中 | — | — | — | 134.04 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
上海钢联 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-20 | 32,172 | 11,888 |
| 2026-10-09 | 30,696 | 12,460 |
| 2026-08-10 | 30,939 | 12,362 |
| 2026-07-31 | 31,573 | 12,114 |
| 2026-07-20 | 30,699 | 12,459 |
| 2026-06-30 | 30,666 | 12,472 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 96 | 17.39 | 30.88% |
| 2026-03-31 | 6 | 22.78 | 30.28% |
| 2025-12-31 | 81 | 23.41 | 30.41% |
| 2025-09-30 | 6 | 24.43 | 30.55% |
上海钢联 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 16.43 | -3.81% | -0.26 |
| 2026-11-05 | 17.08 | +3.02% | +0.18 |
| 2026-11-04 | 16.58 | +2.09% | -0.01 |
| 2026-11-03 | 16.24 | -2.64% | -0.17 |
| 2026-11-02 | 16.68 | +9.23% | +0.41 |
| 2026-10-30 | 15.27 | -5.86% | -0.20 |
| 2026-10-29 | 16.22 | -3.39% | -0.06 |
| 2026-10-28 | 16.79 | +0.06% | -0.08 |
| 2026-10-27 | 16.78 | -4.98% | -0.29 |
| 2026-10-26 | 17.66 | +6.45% | +0.08 |
软件开发 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 上海钢联属于什么行业?
- 上海钢联(300226)属于软件开发,在创业板上市;总市值约 58.4 亿元。
- 上海钢联的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 王慧强 等,明细见上方表格。
- 上海钢联的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。