光韵达(300227)股票自动化设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
光韵达 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 18.05 | -0.84 | 24.84% | -5.19% | -6.40% | +87.09% | -60.10% | 62.1% |
| 2026-06-30 | 10.86 | 0.15 | 26.92% | 0.85% | 1.00% | +117.90% | +728.49% | 61.2% |
| 2026-03-31 | 4.28 | -0.29 | 24.64% | -9.26% | -2.14% | +57.85% | -18276.71% | 64.8% |
| 2025-12-31 | 16.03 | -2.75 | 29.80% | -16.34% | -17.62% | +51.99% | -904.39% | 62.3% |
| 2025-09-30 | 9.65 | -0.52 | 30.58% | -5.14% | -3.27% | +23.13% | -261.78% | 56.2% |
| 2025-06-30 | 4.98 | 0.02 | 38.23% | 1.16% | 0.11% | +7.08% | -86.66% | 52.3% |
光韵达 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 侯若洪 | 流通股东 | 1,112.27 | 2.44% | 1.11 | 不变 |
| 王荣 | 流通股东 | 579.47 | 1.27% | 0.58 | 不变 |
| 王庆新 | 流通股东 | 488.90 | 1.07% | 0.49 | 减持 |
| 姚彩虹 | 流通股东 | 355.81 | 0.78% | 0.36 | 不变 |
| 林洁璇 | 流通股东 | 322.10 | 0.71% | 0.32 | 新进 |
| 侯若洪 | 十大股东 | 4,449.06 | 7.35% | 4.44 | 不变 |
| 王荣 | 十大股东 | 2,317.88 | 3.83% | 2.32 | 不变 |
| 姚彩虹 | 十大股东 | 1,423.26 | 2.35% | 1.42 | 不变 |
| 吴巍 | 十大股东 | 552.00 | 0.91% | 0.55 | 新进 |
| 韩东 | 十大股东 | 538.00 | 0.89% | 0.54 | 不变 |
| 刘烜豪 | 十大股东 | 522.00 | 0.86% | 0.52 | 不变 |
| 赵果 | 十大股东 | 490.00 | 0.81% | 0.49 | 不变 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
光韵达 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 侯若洪 | 4,449.06 不变 |
4,449.06 不变 |
4,449.06 不变 |
4,449.06 不变 |
| 王荣 | 2,317.88 不变 |
2,317.88 不变 |
2,317.88 不变 |
2,317.88 不变 |
| 姚彩虹 | 1,423.26 不变 |
1,423.26 不变 |
1,423.26 不变 |
1,423.26 不变 |
| 吴巍 | 552.00 新进 |
— | 477.00 不变 |
477.00 不变 |
| 韩东 | 538.00 不变 |
538.00 新进 |
— | — |
| 刘烜豪 | 522.00 不变 |
522.00 新进 |
— | — |
| 赵果 | 490.00 不变 |
490.00 不变 |
490.00 不变 |
490.00 新进 |
| 王庆新 | 488.90 减持 |
500.00 新进 |
— | 217.00 增持 |
| 林洁璇 | 322.10 新进 |
— | — | 387.20 增持 |
| 刘冰 | — | — | 402.49 新进 |
— |
| 黄峰 | — | — | 460.00 不变 |
460.00 不变 |
| 孙丰 | — | — | — | 550.52 增持 |
| 陈潮怀 | — | — | — | 487.02 增持 |
| 李国风 | — | — | — | 246.58 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
光韵达 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 27,072 | 22,368 |
| 2026-10-20 | 26,949 | 22,470 |
| 2026-10-09 | 26,150 | 23,159 |
| 2026-08-20 | 26,258 | 22,689 |
| 2026-08-10 | 26,050 | 22,870 |
| 2026-07-31 | 27,085 | 21,996 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 50 | 6.56 | 12.73% |
| 2026-03-31 | 6 | 5.2 | 11.14% |
| 2025-12-31 | 23 | 2.61 | 6.55% |
| 2025-09-30 | 2 | 2.72 | 6.62% |
光韵达 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 7.41 | -3.52% | -0.12 |
| 2026-11-05 | 7.68 | +2.40% | +0.11 |
| 2026-11-04 | 7.5 | +4.60% | +0.23 |
| 2026-11-03 | 7.17 | -3.11% | -0.06 |
| 2026-11-02 | 7.4 | +1.79% | -0.02 |
| 2026-10-30 | 7.27 | -4.97% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 7.65 | -6.93% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 8.22 | +0.61% | -0.07 |
| 2026-10-27 | 8.17 | -2.97% | -0.10 |
| 2026-10-26 | 8.42 | -1.98% | -0.04 |
光韵达 龙虎榜与涨停记录
近期龙虎榜
| 日期 | 上榜原因 | 净买入(亿) |
|---|---|---|
| 2026-09-15 | 日跌幅达到15%的前5只证券 | -1.10 |
自动化设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 光韵达属于什么行业?
- 光韵达(300227)属于自动化设备,在创业板上市;总市值约 44.02 亿元。
- 光韵达的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 侯若洪 等,明细见上方表格。
- 光韵达的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。