美晨科技(300237)股票汽车零部件 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
美晨科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 14.04 | -0.32 | 12.29% | -2.89% | -82.96% | +4.43% | +82.78% | 96.8% |
| 2026-06-30 | 9.63 | -0.35 | 13.09% | -4.15% | -93.30% | +11.59% | +61.95% | 96.8% |
| 2026-03-31 | 4.81 | -0.1 | 14.54% | -2.68% | -20.14% | +18.80% | +79.33% | 96.3% |
| 2025-12-31 | 17.93 | -4.02 | 6.97% | -23.37% | - | +5.54% | +18.66% | 96.1% |
| 2025-09-30 | 13.45 | -1.86 | 10.09% | -14.69% | - | +11.06% | +53.31% | 101.1% |
| 2025-06-30 | 8.63 | -0.91 | 10.22% | -11.50% | - | +1.41% | +52.34% | 99.3% |
美晨科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蒙棣良 | 流通股东 | 2,488.42 | 1.73% | 0.6 | 不变 |
| 马骋 | 流通股东 | 1,570.00 | 1.09% | 0.38 | 增持 |
| 王炯 | 流通股东 | 933.38 | 0.65% | 0.22 | 增持 |
| 靳志强 | 流通股东 | 922.47 | 0.64% | 0.22 | 减持 |
| 敖宗华 | 流通股东 | 850.03 | 0.59% | 0.2 | 减持 |
| 陆金根 | 流通股东 | 748.44 | 0.52% | 0.18 | 不变 |
| 姜萍 | 流通股东 | 699.69 | 0.49% | 0.17 | 增持 |
| 毛瓯越 | 流通股东 | 676.93 | 0.47% | 0.16 | 新进 |
| 蒙棣良 | 十大股东 | 2,488.42 | 1.73% | 0.6 | 不变 |
| 马骋 | 十大股东 | 1,570.00 | 1.09% | 0.38 | 增持 |
| 王炯 | 十大股东 | 933.38 | 0.65% | 0.22 | 增持 |
| 靳志强 | 十大股东 | 922.47 | 0.64% | 0.22 | 减持 |
| 敖宗华 | 十大股东 | 850.03 | 0.59% | 0.2 | 减持 |
| 陆金根 | 十大股东 | 748.44 | 0.52% | 0.18 | 不变 |
| 姜萍 | 十大股东 | 699.69 | 0.49% | 0.17 | 增持 |
| 毛瓯越 | 十大股东 | 676.93 | 0.47% | 0.16 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
美晨科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 蒙棣良 | 2,488.42 不变 |
2,488.42 不变 |
2,488.42 不变 |
2,488.42 不变 |
| 马骋 | 1,570.00 增持 |
1,500.00 增持 |
1,234.56 增持 |
888.88 新进 |
| 王炯 | 933.38 增持 |
908.38 增持 |
622.38 新进 |
— |
| 靳志强 | 922.47 减持 |
932.47 不变 |
932.47 不变 |
932.47 新进 |
| 敖宗华 | 850.03 减持 |
868.64 新进 |
— | — |
| 陆金根 | 748.44 不变 |
748.44 不变 |
748.44 增持 |
718.45 增持 |
| 姜萍 | 699.69 增持 |
692.73 不变 |
692.73 不变 |
692.73 增持 |
| 毛瓯越 | 676.93 新进 |
— | — | — |
| 何明光 | — | 537.00 增持 |
439.00 新进 |
— |
| 唐建柏 | — | — | 710.00 新进 |
— |
| 莫宝昌 | — | — | — | 499.99 增持 |
| 马玉兴 | — | — | — | 440.35 新进 |
| 陆雪男 | — | — | — | 434.87 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
美晨科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 29,894 | 48,234 |
| 2026-10-20 | 29,735 | 48,492 |
| 2026-10-09 | 30,061 | 47,966 |
| 2026-09-30 | 30,284 | 47,613 |
| 2026-09-18 | 30,454 | 47,347 |
| 2026-08-20 | 31,056 | 46,430 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 2 | 6.63 | 27.06% |
| 2026-03-31 | 2 | 9.09 | 27.06% |
| 2025-12-31 | 2 | 10.07 | 27.06% |
| 2025-09-30 | 4 | 10.3 | 27.70% |
美晨科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 2.82 | +20.00% | +2.65 |
| 2026-11-05 | 2.35 | +0.00% | +0.00 |
| 2026-11-04 | 2.35 | +1.29% | +0.02 |
| 2026-11-03 | 2.32 | +0.43% | -0.08 |
| 2026-11-02 | 2.31 | +0.43% | -0.02 |
| 2026-10-30 | 2.3 | -2.95% | -0.07 |
| 2026-10-29 | 2.37 | +3.04% | -0.02 |
| 2026-10-28 | 2.3 | +1.32% | +0.04 |
| 2026-10-27 | 2.27 | +2.25% | +0.02 |
| 2026-10-26 | 2.22 | +0.00% | -0.03 |
美晨科技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-11-06 | 1 | — |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 美晨科技属于什么行业?
- 美晨科技(300237)属于汽车零部件,在创业板上市;总市值约 33.16 亿元。
- 美晨科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 蒙棣良 等,明细见上方表格。
- 美晨科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。