常山药业(300255)股票化学制药 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
常山药业 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7.36 | -0.38 | 22.47% | -6.27% | -3.20% | +8.10% | +15.45% | 73.9% |
| 2026-06-30 | 4.76 | -0.17 | 21.62% | -4.57% | -1.40% | -3.21% | +42.38% | 74.5% |
| 2026-03-31 | 2.56 | 0.06 | 24.60% | 1.32% | 0.49% | -1.00% | +55.21% | 73.6% |
| 2025-12-31 | 8.75 | -3.58 | 15.13% | -41.99% | -25.87% | -15.10% | -43.46% | 73.2% |
| 2025-09-30 | 6.81 | -0.45 | 15.91% | -8.37% | -2.91% | -13.11% | -714.77% | 68.3% |
| 2025-06-30 | 4.92 | -0.29 | 14.54% | -7.37% | -1.88% | -13.41% | +37.98% | 67.0% |
常山药业 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高树华 | 流通股东 | 28,064.47 | 30.58% | 64.38 | 不变 |
| 刘辉 | 流通股东 | 1,143.28 | 1.25% | 2.62 | 增持 |
| 陶明顺 | 流通股东 | 749.29 | 0.82% | 1.72 | 增持 |
| 陈曦 | 流通股东 | 573.43 | 0.62% | 1.32 | 增持 |
| 李雪红 | 流通股东 | 269.64 | 0.29% | 0.62 | 增持 |
| 范军伟 | 流通股东 | 260.00 | 0.28% | 0.6 | 不变 |
| 高树华 | 十大股东 | 28,064.47 | 30.54% | 64.38 | 不变 |
| 刘辉 | 十大股东 | 1,143.28 | 1.24% | 2.62 | 增持 |
| 陶明顺 | 十大股东 | 749.29 | 0.82% | 1.72 | 增持 |
| 陈曦 | 十大股东 | 573.43 | 0.62% | 1.32 | 增持 |
| 李雪红 | 十大股东 | 269.64 | 0.29% | 0.62 | 增持 |
| 范军伟 | 十大股东 | 260.00 | 0.28% | 0.6 | 不变 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
常山药业 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 高树华 | 28,064.47 不变 |
28,064.47 不变 |
28,064.47 不变 |
28,064.47 不变 |
| 刘辉 | 1,143.28 增持 |
1,104.27 减持 |
1,391.82 减持 |
1,399.35 增持 |
| 陶明顺 | 749.29 增持 |
749.23 不变 |
749.23 增持 |
748.65 增持 |
| 陈曦 | 573.43 增持 |
568.43 不变 |
568.43 不变 |
568.43 不变 |
| 李雪红 | 269.64 增持 |
242.27 新进 |
— | — |
| 范军伟 | 260.00 不变 |
260.00 增持 |
246.00 新进 |
— |
| 许守忠 | — | — | 303.98 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
常山药业 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 59,706 | 15,393 |
| 2026-10-20 | 60,539 | 15,181 |
| 2026-10-09 | 59,957 | 15,329 |
| 2026-09-18 | 61,456 | 14,955 |
| 2026-08-31 | 63,447 | 14,485 |
| 2026-08-20 | 67,122 | 13,692 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 131 | 10.64 | 4.95% |
| 2026-03-31 | 5 | 15.91 | 4.64% |
| 2025-12-31 | 89 | 34.24 | 6.01% |
| 2025-09-30 | 11 | 12.61 | 3.02% |
常山药业 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 19.76 | -4.12% | -0.52 |
| 2026-11-05 | 20.61 | +3.15% | +0.17 |
| 2026-11-04 | 19.98 | +4.12% | +1.13 |
| 2026-11-03 | 19.19 | -1.08% | -0.05 |
| 2026-11-02 | 19.4 | +1.68% | +0.18 |
| 2026-10-30 | 19.08 | +0.10% | +0.38 |
| 2026-10-29 | 19.06 | -1.40% | +0.05 |
| 2026-10-28 | 19.33 | +3.20% | +0.62 |
| 2026-10-27 | 18.73 | -3.10% | -0.18 |
| 2026-10-26 | 19.33 | -1.18% | -0.05 |
化学制药 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 常山药业属于什么行业?
- 常山药业(300255)属于化学制药,在创业板上市;总市值约 175.36 亿元。
- 常山药业的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 高树华 等,明细见上方表格。
- 常山药业的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。