开山股份(300257)股票通用设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
开山股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 38.13 | 3.1 | 34.70% | 8.14% | 4.71% | +10.81% | +1.81% | 62.3% |
| 2026-06-30 | 24.9 | 1.91 | 34.99% | 7.70% | 2.90% | +10.64% | +0.44% | 62.3% |
| 2026-03-31 | 11.7 | 0.8 | 33.94% | 6.80% | 1.20% | +6.75% | -9.80% | 61.1% |
| 2025-12-31 | 47.24 | 3.64 | 35.55% | 7.72% | 5.55% | +11.55% | +13.65% | 60.9% |
| 2025-09-30 | 34.41 | 3.04 | 36.04% | 8.86% | 4.67% | +10.64% | +38.05% | 60.2% |
| 2025-06-30 | 22.51 | 1.9 | 35.89% | 8.56% | 2.91% | +10.75% | +7.25% | 62.9% |
开山股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 孙立平 | 流通股东 | 1,709.77 | 1.79% | 2.97 | 增持 |
| 周永祥 | 流通股东 | 1,329.93 | 1.39% | 2.31 | 增持 |
| 曹克坚 | 流通股东 | 1,245.00 | 1.30% | 2.16 | 不变 |
| 周奕晓 | 流通股东 | 917.63 | 0.96% | 1.59 | 不变 |
| 李堃 | 流通股东 | 710.00 | 0.74% | 1.23 | 不变 |
| 陈路 | 流通股东 | 415.00 | 0.43% | 0.72 | 减持 |
| 曹克坚 | 十大股东 | 4,980.00 | 5.01% | 8.66 | 不变 |
| 孙立平 | 十大股东 | 1,709.77 | 1.72% | 2.97 | 增持 |
| 周永祥 | 十大股东 | 1,329.93 | 1.34% | 2.31 | 增持 |
| 周奕晓 | 十大股东 | 917.63 | 0.92% | 1.59 | 不变 |
| 李堃 | 十大股东 | 710.00 | 0.71% | 1.23 | 不变 |
| 陈路 | 十大股东 | 415.00 | 0.42% | 0.72 | 减持 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
开山股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-01-19 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 曹克坚 | 4,980.00 不变 |
4,980.00 不变 |
4,980.00 不变 |
4,980.00 不变 |
| 孙立平 | 1,709.77 增持 |
1,673.77 增持 |
1,596.60 减持 |
— |
| 周永祥 | 1,329.93 增持 |
1,261.37 增持 |
1,155.97 减持 |
— |
| 周奕晓 | 917.63 不变 |
917.63 增持 |
887.33 减持 |
— |
| 李堃 | 710.00 不变 |
710.00 不变 |
710.00 增持 |
— |
| 陈路 | 415.00 减持 |
430.00 新进 |
— | — |
| 钱永春 | — | — | 479.63 减持 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
开山股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 18,605 | 53,407 |
| 2026-06-30 | 16,173 | 61,438 |
| 2026-03-31 | 16,761 | 59,283 |
| 2026-01-19 | - | - |
| 2025-12-31 | 14,850 | 66,911 |
| 2025-09-30 | 13,534 | 73,418 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 143 | 171.82 | 62.74% |
| 2026-03-31 | 11 | 166.09 | 62.20% |
| 2025-12-31 | 205 | 87.17 | 64.99% |
| 2025-09-30 | 13 | 93.27 | 62.89% |
开山股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 13.42 | -2.26% | +0.06 |
| 2026-11-05 | 13.73 | +2.69% | +0.08 |
| 2026-11-04 | 13.37 | +5.36% | +0.36 |
| 2026-11-03 | 12.69 | -3.79% | -0.27 |
| 2026-11-02 | 13.19 | +5.02% | +0.42 |
| 2026-10-30 | 12.56 | -3.98% | -0.03 |
| 2026-10-29 | 13.08 | -4.46% | -0.06 |
| 2026-10-28 | 13.69 | +2.70% | +0.06 |
| 2026-10-27 | 13.33 | -3.96% | -0.10 |
| 2026-10-26 | 13.88 | -2.46% | -0.04 |
通用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 开山股份属于什么行业?
- 开山股份(300257)属于通用设备,在创业板上市;总市值约 124.8 亿元。
- 开山股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 孙立平 等,明细见上方表格。
- 开山股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。