精锻科技(300258)股票汽车零部件 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
精锻科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 13.38 | -0.48 | 19.42% | -3.50% | -1.02% | -10.31% | -152.08% | 38.0% |
| 2026-06-30 | 8.84 | -0.27 | 21.29% | -3.06% | -0.58% | -10.38% | -145.33% | 39.1% |
| 2026-03-31 | 4.47 | 0.03 | 23.69% | 0.67% | 0.06% | -12.68% | -92.69% | 37.7% |
| 2025-12-31 | 20.39 | 1.29 | 23.88% | 6.28% | 2.94% | +0.66% | -19.50% | 35.7% |
| 2025-09-30 | 14.92 | 0.92 | 23.78% | 6.18% | 2.40% | +1.68% | -20.85% | 36.0% |
| 2025-06-30 | 9.87 | 0.61 | 24.52% | 6.14% | 1.59% | -2.00% | -35.23% | 41.8% |
精锻科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 黄静 | 流通股东 | 1,093.50 | 1.92% | 0.97 | 不变 |
| 杨梅 | 流通股东 | 820.12 | 1.44% | 0.73 | 不变 |
| 夏汉关 | 流通股东 | 452.08 | 0.79% | 0.4 | 不变 |
| 阎登洪 | 流通股东 | 327.29 | 0.57% | 0.29 | 不变 |
| 徐国胜 | 流通股东 | 220.40 | 0.39% | 0.2 | 不变 |
| 胡清辉 | 流通股东 | 166.18 | 0.29% | 0.15 | 新进 |
| 夏汉关 | 十大股东 | 1,808.32 | 3.09% | 1.6 | 不变 |
| 黄静 | 十大股东 | 1,093.50 | 1.87% | 0.97 | 不变 |
| 杨梅 | 十大股东 | 820.12 | 1.40% | 0.73 | 不变 |
| 阎登洪 | 十大股东 | 327.29 | 0.56% | 0.29 | 不变 |
| 徐国胜 | 十大股东 | 220.40 | 0.38% | 0.2 | 不变 |
| 胡清辉 | 十大股东 | 166.18 | 0.28% | 0.15 | 新进 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
精锻科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 夏汉关 | 1,808.32 不变 |
1,808.32 不变 |
1,808.32 不变 |
1,808.32 不变 |
| 黄静 | 1,093.50 不变 |
1,093.50 不变 |
1,093.50 不变 |
1,093.50 不变 |
| 杨梅 | 820.12 不变 |
820.12 不变 |
820.12 不变 |
820.12 不变 |
| 阎登洪 | 327.29 不变 |
327.29 不变 |
327.29 不变 |
327.29 不变 |
| 徐国胜 | 220.40 不变 |
220.40 新进 |
— | — |
| 胡清辉 | 166.18 新进 |
— | — | — |
| 张艳 | — | 157.01 新进 |
— | — |
| 马兴明 | — | — | — | 184.96 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
精锻科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 30,443 | 19,218 |
| 2026-06-30 | 31,265 | 18,713 |
| 2026-03-31 | 34,145 | 17,134 |
| 2025-12-31 | 38,475 | 15,206 |
| 2025-09-30 | 31,059 | 18,837 |
| 2025-06-30 | 33,693 | 15,802 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 22 | 22.75 | 36.19% |
| 2026-03-31 | 6 | 24.96 | 37.02% |
| 2025-12-31 | 43 | 30.62 | 37.52% |
| 2025-09-30 | 7 | 37.87 | 42.62% |
精锻科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 9.01 | -3.22% | -0.08 |
| 2026-11-05 | 9.31 | +5.08% | +0.30 |
| 2026-11-04 | 8.86 | +3.38% | +0.11 |
| 2026-11-03 | 8.57 | -1.15% | -0.03 |
| 2026-11-02 | 8.67 | +2.48% | +0.03 |
| 2026-10-30 | 8.46 | -6.00% | -0.00 |
| 2026-10-29 | 9.0 | -7.22% | -0.37 |
| 2026-10-28 | 9.7 | +8.87% | +0.54 |
| 2026-10-27 | 8.91 | -1.22% | -0.02 |
| 2026-10-26 | 9.02 | -3.22% | -0.06 |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 精锻科技属于什么行业?
- 精锻科技(300258)属于汽车零部件,在创业板上市;总市值约 49.49 亿元。
- 精锻科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 黄静 等,明细见上方表格。
- 精锻科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。