开能健康(300272)股票小家电 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
开能健康 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 13.72 | -0.12 | 39.79% | 1.34% | -0.95% | -0.82% | -113.55% | 63.0% |
| 2026-06-30 | 9.21 | 0.4 | 41.59% | 7.12% | 3.16% | +1.47% | -39.61% | 60.7% |
| 2026-03-31 | 4.18 | 0.05 | 38.51% | 3.07% | 0.42% | +1.18% | -74.35% | 61.1% |
| 2025-12-31 | 18.41 | 0.56 | 39.02% | 4.35% | 4.29% | +6.77% | -20.43% | 62.9% |
| 2025-09-30 | 13.84 | 0.87 | 39.48% | 8.00% | 6.65% | +10.34% | +2.94% | 51.9% |
| 2025-06-30 | 9.08 | 0.67 | 40.97% | 9.30% | 5.26% | +9.46% | +17.31% | 56.5% |
开能健康 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 瞿建国 | 流通股东 | 4,865.96 | 10.48% | 2.95 | 不变 |
| 曹敬平 | 流通股东 | 740.02 | 1.59% | 0.45 | 增持 |
| 胡继军 | 流通股东 | 660.76 | 1.42% | 0.4 | 减持 |
| 韦嘉 | 流通股东 | 615.02 | 1.32% | 0.37 | 不变 |
| 郭秀珍 | 流通股东 | 517.20 | 1.11% | 0.31 | 不变 |
| 庄力朋 | 流通股东 | 499.55 | 1.08% | 0.3 | 不变 |
| 顾天禄 | 流通股东 | 483.56 | 1.04% | 0.29 | 减持 |
| 王树山 | 流通股东 | 444.78 | 0.96% | 0.27 | 减持 |
| 瞿建国 | 十大股东 | 19,463.82 | 31.83% | 11.8 | 不变 |
| 曹敬平 | 十大股东 | 740.02 | 1.21% | 0.45 | 增持 |
| 胡继军 | 十大股东 | 660.76 | 1.08% | 0.4 | 减持 |
| 韦嘉 | 十大股东 | 615.02 | 1.01% | 0.37 | 不变 |
| 郭秀珍 | 十大股东 | 517.20 | 0.85% | 0.31 | 不变 |
| 庄力朋 | 十大股东 | 499.55 | 0.82% | 0.3 | 不变 |
| 顾天禄 | 十大股东 | 483.56 | 0.79% | 0.29 | 减持 |
| 王树山 | 十大股东 | 444.78 | 0.73% | 0.27 | 减持 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
开能健康 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-08-04 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 瞿建国 | 19,463.82 不变 |
19,463.82 不变 |
19,463.82 不变 |
19,463.82 不变 |
| 曹敬平 | 740.02 增持 |
667.21 减持 |
669.02 新进 |
— |
| 胡继军 | 660.76 减持 |
675.86 增持 |
615.57 增持 |
541.04 新进 |
| 韦嘉 | 615.02 不变 |
615.02 不变 |
615.02 不变 |
615.02 不变 |
| 郭秀珍 | 517.20 不变 |
517.20 不变 |
517.20 不变 |
517.20 不变 |
| 庄力朋 | 499.55 不变 |
499.55 不变 |
499.55 不变 |
499.55 不变 |
| 顾天禄 | 483.56 减持 |
489.56 减持 |
497.94 增持 |
399.89 减持 |
| 王树山 | 444.78 减持 |
472.78 减持 |
478.41 新进 |
— |
| 吴江 | — | — | — | 327.02 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
开能健康 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 22,665 | 26,979 |
| 2026-10-20 | 23,665 | 25,839 |
| 2026-10-09 | 23,598 | 25,912 |
| 2026-09-18 | 22,997 | 26,589 |
| 2026-08-31 | 22,670 | 26,973 |
| 2026-08-20 | 23,121 | 26,446 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 22 | 2.29 | 9.37% |
| 2026-03-31 | 3 | 4.63 | 12.37% |
| 2025-12-31 | 33 | 4.55 | 13.08% |
| 2025-09-30 | 4 | 3.71 | 12.36% |
开能健康 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 5.23 | -1.51% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 5.31 | +3.71% | +0.03 |
| 2026-11-04 | 5.12 | +1.19% | -0.05 |
| 2026-11-03 | 5.06 | +1.20% | +0.03 |
| 2026-11-02 | 5.0 | -0.60% | -0.00 |
| 2026-10-30 | 5.03 | -2.71% | -0.03 |
| 2026-10-29 | 5.17 | +2.38% | +0.23 |
| 2026-10-28 | 5.05 | +2.85% | +0.14 |
| 2026-10-27 | 4.91 | -3.54% | -0.10 |
| 2026-10-26 | 5.09 | +2.00% | -0.03 |
小家电 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 开能健康属于什么行业?
- 开能健康(300272)属于小家电,在创业板上市;总市值约 30.76 亿元。
- 开能健康的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 瞿建国 等,明细见上方表格。
- 开能健康的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。