梅安森(300275)股票计算机设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
梅安森 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 3.01 | 0.4 | 46.32% | 13.36% | 4.12% | -5.13% | +0.31% | 29.8% |
| 2026-06-30 | 2.13 | 0.26 | 42.34% | 12.47% | 2.72% | -4.26% | -9.24% | 26.9% |
| 2026-03-31 | 0.87 | 0.11 | 43.16% | 12.98% | 1.17% | -9.74% | -13.86% | 28.4% |
| 2025-12-31 | 4.35 | 0.41 | 40.53% | 9.40% | 4.45% | -13.02% | -26.65% | 30.0% |
| 2025-09-30 | 3.17 | 0.4 | 46.16% | 12.51% | 4.33% | -9.80% | -14.49% | 29.3% |
| 2025-06-30 | 2.23 | 0.29 | 45.08% | 12.96% | 3.16% | -4.16% | -10.80% | 32.7% |
梅安森 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 马焰 | 流通股东 | 1,173.39 | 4.32% | 1.04 | 不变 |
| 叶立胜 | 流通股东 | 964.64 | 3.55% | 0.85 | 不变 |
| 苏韵鉴 | 流通股东 | 482.32 | 1.78% | 0.43 | 增持 |
| 浦忠琴 | 流通股东 | 440.26 | 1.62% | 0.39 | 增持 |
| 杨晓波 | 流通股东 | 351.72 | 1.30% | 0.31 | 不变 |
| 刘英 | 流通股东 | 319.06 | 1.18% | 0.28 | 增持 |
| 关刚刚 | 流通股东 | 223.00 | 0.82% | 0.2 | 增持 |
| 程岩 | 流通股东 | 202.00 | 0.74% | 0.18 | 不变 |
| 王涛 | 流通股东 | 194.00 | 0.71% | 0.17 | 减持 |
| 马焰 | 十大股东 | 4,693.57 | 15.24% | 4.16 | 不变 |
| 叶立胜 | 十大股东 | 964.64 | 3.13% | 0.85 | 不变 |
| 苏韵鉴 | 十大股东 | 482.32 | 1.57% | 0.43 | 增持 |
| 浦忠琴 | 十大股东 | 440.26 | 1.43% | 0.39 | 增持 |
| 杨晓波 | 十大股东 | 351.72 | 1.14% | 0.31 | 不变 |
| 刘英 | 十大股东 | 319.06 | 1.04% | 0.28 | 增持 |
| 关刚刚 | 十大股东 | 223.00 | 0.72% | 0.2 | 增持 |
| 程岩 | 十大股东 | 202.00 | 0.66% | 0.18 | 不变 |
| 王涛 | 十大股东 | 194.00 | 0.63% | 0.17 | 减持 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
梅安森 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 马焰 | 4,693.57 不变 |
4,693.57 不变 |
4,693.57 不变 |
4,693.57 不变 |
| 叶立胜 | 964.64 不变 |
964.64 不变 |
964.64 减持 |
1,054.00 减持 |
| 苏韵鉴 | 482.32 增持 |
434.70 增持 |
329.33 增持 |
200.00 减持 |
| 浦忠琴 | 440.26 增持 |
433.87 增持 |
225.58 新进 |
— |
| 杨晓波 | 351.72 不变 |
351.72 新进 |
— | — |
| 刘英 | 319.06 增持 |
158.93 增持 |
147.69 新进 |
— |
| 关刚刚 | 223.00 增持 |
218.00 增持 |
200.00 增持 |
175.00 增持 |
| 程岩 | 202.00 不变 |
202.00 不变 |
202.00 不变 |
202.00 不变 |
| 王涛 | 194.00 减持 |
197.40 增持 |
197.00 减持 |
200.00 减持 |
| 吴彩香 | — | — | 206.16 减持 |
248.75 新进 |
| 周和华 | — | — | 155.00 减持 |
183.00 减持 |
| 吴玉英 | — | — | — | 213.92 增持 |
| 宋秀平 | — | — | — | 136.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
梅安森 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 22,225 | 13,858 |
| 2026-06-30 | 23,237 | 13,255 |
| 2026-03-31 | 24,060 | 12,802 |
| 2025-12-31 | 24,293 | 12,679 |
| 2025-09-30 | 24,255 | 12,685 |
| 2025-06-30 | 24,723 | 12,445 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 28 | 0.24 | 1.12% |
| 2025-12-31 | 24 | 0.26 | 0.73% |
| 2025-06-30 | 36 | 0.94 | 2.80% |
| 2025-03-31 | 5 | 0.86 | 2.31% |
梅安森 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 8.2 | -2.15% | -0.03 |
| 2026-11-05 | 8.38 | +1.58% | +0.08 |
| 2026-11-04 | 8.25 | +0.00% | +0.02 |
| 2026-11-03 | 8.25 | -0.24% | -0.04 |
| 2026-11-02 | 8.27 | +1.97% | +0.01 |
| 2026-10-30 | 8.11 | -0.98% | -0.00 |
| 2026-10-29 | 8.19 | -2.38% | -0.03 |
| 2026-10-28 | 8.39 | +2.57% | +0.09 |
| 2026-10-27 | 8.18 | -3.88% | -0.03 |
| 2026-10-26 | 8.51 | -1.28% | -0.03 |
计算机设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 梅安森属于什么行业?
- 梅安森(300275)属于计算机设备,在创业板上市;总市值约 24.98 亿元。
- 梅安森的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 马焰 等,明细见上方表格。
- 梅安森的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。