中光防雷(300414)股票通信设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
中光防雷 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 4.28 | 0.2 | 25.71% | 4.70% | 2.01% | +23.19% | +17.32% | 20.7% |
| 2026-06-30 | 2.67 | 0.12 | 24.49% | 4.53% | 1.21% | +22.69% | +12.82% | 19.5% |
| 2026-03-31 | 1.2 | 0.08 | 24.24% | 6.80% | 0.82% | +40.83% | +191.18% | 17.2% |
| 2025-12-31 | 4.8 | 0.17 | 26.85% | 3.58% | 1.76% | +12.57% | +113.07% | 16.7% |
| 2025-09-30 | 3.48 | 0.17 | 26.82% | 4.88% | 1.73% | +11.58% | +342.89% | 17.7% |
| 2025-06-30 | 2.17 | 0.11 | 26.43% | 4.83% | 1.08% | +10.31% | +321.87% | 17.7% |
中光防雷 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 王雪颖 | 流通股东 | 240.18 | 0.76% | 0.25 | 减持 |
| 朱宏 | 流通股东 | 113.21 | 0.36% | 0.12 | 新进 |
| 周文清 | 流通股东 | 60.00 | 0.19% | 0.06 | 不变 |
| 黄辉耀 | 流通股东 | 56.95 | 0.18% | 0.06 | 新进 |
| 闪红光 | 流通股东 | 53.64 | 0.17% | 0.06 | 新进 |
| 罗跃彬 | 流通股东 | 51.63 | 0.16% | 0.05 | 新进 |
| 高渐熙 | 流通股东 | 50.21 | 0.16% | 0.05 | 新进 |
| 王雪颖 | 十大股东 | 1,209.74 | 3.71% | 1.27 | 减持 |
| 朱宏 | 十大股东 | 113.21 | 0.35% | 0.12 | 新进 |
| 周文清 | 十大股东 | 60.00 | 0.18% | 0.06 | 不变 |
| 杨国华 | 十大股东 | 57.00 | 0.17% | 0.06 | 新进 |
| 黄辉耀 | 十大股东 | 56.95 | 0.17% | 0.06 | 新进 |
| 闪红光 | 十大股东 | 53.64 | 0.16% | 0.06 | 新进 |
| 罗跃彬 | 十大股东 | 51.63 | 0.16% | 0.05 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
中光防雷 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 王雪颖 | 1,209.74 减持 |
1,223.74 减持 |
1,292.74 不变 |
1,292.74 减持 |
| 朱宏 | 113.21 新进 |
— | — | — |
| 周文清 | 60.00 不变 |
60.00 不变 |
60.00 新进 |
— |
| 杨国华 | 57.00 新进 |
— | 57.00 不变 |
57.00 新进 |
| 黄辉耀 | 56.95 新进 |
— | — | — |
| 闪红光 | 53.64 新进 |
— | 53.64 新进 |
— |
| 罗跃彬 | 51.63 新进 |
— | — | — |
| 高渐熙 | 50.21 新进 |
— | — | — |
| 阮小云 | — | 230.82 增持 |
169.82 新进 |
— |
| 杨建鸿 | — | 65.47 新进 |
— | — |
| 黄世文 | — | — | 55.51 减持 |
59.28 新进 |
| 季春辉 | — | — | 50.00 新进 |
— |
| 张玲 | — | — | — | 57.20 新进 |
| 何亨文 | — | — | — | 49.86 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
中光防雷 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 35,316 | 9,231 |
| 2026-06-30 | 31,333 | 10,405 |
| 2026-03-31 | 36,472 | 8,939 |
| 2025-12-31 | 42,486 | 7,674 |
| 2025-09-30 | 32,547 | 10,017 |
| 2025-06-30 | 47,501 | 6,863 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 67 | 15.6 | 44.85% |
| 2026-03-31 | 4 | 18.6 | 43.14% |
| 2025-12-31 | 21 | 20.78 | 44.32% |
| 2025-09-30 | 7 | 16.76 | 44.29% |
中光防雷 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 9.77 | -1.61% | -0.03 |
| 2026-11-05 | 9.93 | +1.43% | +0.03 |
| 2026-11-04 | 9.79 | +1.98% | -0.01 |
| 2026-11-03 | 9.6 | -1.03% | -0.03 |
| 2026-11-02 | 9.7 | +2.00% | +0.04 |
| 2026-10-30 | 9.51 | -3.55% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 9.86 | -1.50% | -0.00 |
| 2026-10-28 | 10.01 | +3.95% | +0.10 |
| 2026-10-27 | 9.63 | -4.18% | -0.08 |
| 2026-10-26 | 10.05 | -0.59% | +0.01 |
通信设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 中光防雷属于什么行业?
- 中光防雷(300414)属于通信设备,在创业板上市;总市值约 31.0 亿元。
- 中光防雷的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 王雪颖 等,明细见上方表格。
- 中光防雷的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。