蜀道装备(300540)股票专用设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
蜀道装备 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 4.69 | 0.35 | 26.99% | 7.62% | 3.07% | +1.15% | +80.79% | 47.6% |
| 2026-06-30 | 3.0 | 0.34 | 31.09% | 11.24% | 2.97% | +46.33% | +235.10% | 46.2% |
| 2026-03-31 | 1.0 | 0.12 | 33.14% | 12.15% | 1.08% | +94.28% | +1973.24% | 45.3% |
| 2025-12-31 | 7.1 | 0.6 | 26.36% | 8.40% | 5.40% | -17.53% | -16.98% | 45.3% |
| 2025-09-30 | 4.64 | 0.19 | 24.09% | 4.09% | 1.77% | -6.65% | -16.20% | 47.6% |
| 2025-06-30 | 2.05 | 0.1 | 27.76% | 4.85% | 0.93% | +35.24% | +5972.30% | 45.0% |
蜀道装备 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 谢乐敏 | 流通股东 | 422.02 | 2.04% | 1.04 | 不变 |
| 程源 | 流通股东 | 339.84 | 1.64% | 0.84 | 减持 |
| 肖辉和 | 流通股东 | 299.35 | 1.45% | 0.74 | 减持 |
| 文向南 | 流通股东 | 262.80 | 1.27% | 0.65 | 减持 |
| 黄肃 | 流通股东 | 204.83 | 0.99% | 0.51 | 减持 |
| 夏志辉 | 流通股东 | 158.39 | 0.77% | 0.39 | 减持 |
| 谢乐敏 | 十大股东 | 1,688.10 | 7.42% | 4.17 | 不变 |
| 程源 | 十大股东 | 339.84 | 1.49% | 0.84 | 减持 |
| 肖辉和 | 十大股东 | 299.35 | 1.32% | 0.74 | 减持 |
| 崔治祥 | 十大股东 | 280.31 | 1.23% | 0.69 | 不变 |
| 张建华 | 十大股东 | 265.97 | 1.17% | 0.66 | 不变 |
| 文向南 | 十大股东 | 262.80 | 1.15% | 0.65 | 减持 |
| 黄肃 | 十大股东 | 204.83 | 0.90% | 0.51 | 减持 |
共识别 13 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
蜀道装备 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 谢乐敏 | 1,688.10 不变 |
1,688.10 不变 |
1,688.10 不变 |
1,688.10 不变 |
| 程源 | 339.84 减持 |
359.84 减持 |
374.99 减持 |
394.69 减持 |
| 肖辉和 | 299.35 减持 |
315.45 减持 |
327.05 减持 |
343.15 减持 |
| 崔治祥 | 280.31 不变 |
280.31 不变 |
280.31 减持 |
372.31 不变 |
| 张建华 | 265.97 不变 |
265.97 减持 |
305.97 不变 |
305.97 不变 |
| 文向南 | 262.80 减持 |
283.41 减持 |
330.47 减持 |
352.20 减持 |
| 黄肃 | 204.83 减持 |
223.53 减持 |
243.23 减持 |
256.33 不变 |
| 夏志辉 | 158.39 减持 |
161.39 减持 |
162.39 不变 |
162.39 不变 |
| 刘应国 | — | — | 183.70 减持 |
203.80 减持 |
| 任家兴 | — | — | 123.25 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
蜀道装备 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 27,199 | 8,368 |
| 2026-06-30 | 25,944 | 8,772 |
| 2026-03-31 | 16,084 | 14,273 |
| 2026-02-28 | 15,262 | 15,041 |
| 2025-12-31 | 15,165 | 15,137 |
| 2025-09-30 | 15,848 | 14,485 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 32 | 31.13 | 39.73% |
| 2026-03-31 | 3 | 15.63 | 38.22% |
| 2025-12-31 | 18 | 16.36 | 39.57% |
| 2025-09-30 | 2 | 15.48 | 38.14% |
蜀道装备 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 19.92 | -2.50% | -0.03 |
| 2026-11-05 | 20.43 | +2.82% | +0.24 |
| 2026-11-04 | 19.87 | +4.09% | +0.18 |
| 2026-11-03 | 19.09 | -2.15% | -0.14 |
| 2026-11-02 | 19.51 | +3.28% | +0.25 |
| 2026-10-30 | 18.89 | -5.17% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 19.92 | -2.64% | -0.08 |
| 2026-10-28 | 20.46 | -0.92% | -0.08 |
| 2026-10-27 | 20.65 | -5.71% | -0.64 |
| 2026-10-26 | 21.9 | +1.15% | +0.52 |
专用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 蜀道装备属于什么行业?
- 蜀道装备(300540)属于专用设备,在创业板上市;总市值约 42.99 亿元。
- 蜀道装备的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 13 位自然人股东,包括 谢乐敏 等,明细见上方表格。
- 蜀道装备的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。