兴齐眼药(300573)股票化学制药 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
兴齐眼药 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 22.38 | 7.05 | 82.71% | 31.51% | 31.89% | +17.54% | +17.73% | 25.5% |
| 2026-06-30 | 14.01 | 4.3 | 82.29% | 30.72% | 19.99% | +20.48% | +28.55% | 21.2% |
| 2026-03-31 | 6.83 | 2.06 | 82.05% | 30.21% | 9.92% | +27.45% | +41.48% | 20.5% |
| 2025-12-31 | 24.73 | 6.96 | 81.16% | 28.14% | 38.55% | +27.24% | +105.84% | 22.1% |
| 2025-09-30 | 19.04 | 5.99 | 81.33% | 31.46% | 32.91% | +32.27% | +105.98% | 23.2% |
| 2025-06-30 | 11.63 | 3.35 | 80.67% | 28.80% | 19.16% | +30.38% | +97.75% | 22.5% |
兴齐眼药 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 刘继东 | 流通股东 | 2,559.91 | 9.41% | 9.33 | 不变 |
| 黄云 | 流通股东 | 143.88 | 0.53% | 0.52 | 不变 |
| 武继英 | 流通股东 | 122.80 | 0.45% | 0.45 | 减持 |
| 高峨 | 流通股东 | 105.74 | 0.39% | 0.39 | 不变 |
| 胡明晓 | 流通股东 | 97.90 | 0.36% | 0.36 | 新进 |
| 段基林 | 流通股东 | 95.49 | 0.35% | 0.35 | 不变 |
| 刘继东 | 十大股东 | 10,239.64 | 28.85% | 37.3 | 不变 |
| 高峨 | 十大股东 | 422.95 | 1.19% | 1.54 | 不变 |
| 张少尧 | 十大股东 | 258.62 | 0.73% | 0.94 | 不变 |
| 黄云 | 十大股东 | 143.88 | 0.41% | 0.52 | 不变 |
| 武继英 | 十大股东 | 122.80 | 0.35% | 0.45 | 减持 |
| 胡明晓 | 十大股东 | 97.90 | 0.28% | 0.36 | 新进 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
兴齐眼药 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-07-14 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 刘继东 | 10,239.64 不变 |
10,239.64 不变 |
10,239.64 不变 |
7,061.82 不变 |
| 高峨 | 422.95 不变 |
422.95 不变 |
422.95 不变 |
291.69 不变 |
| 张少尧 | 258.62 不变 |
258.62 不变 |
258.62 不变 |
178.36 不变 |
| 黄云 | 143.88 不变 |
143.88 不变 |
143.88 不变 |
99.23 不变 |
| 武继英 | 122.80 减持 |
124.09 不变 |
124.09 减持 |
90.70 增持 |
| 胡明晓 | 97.90 新进 |
— | — | — |
| 段基林 | 95.49 不变 |
95.49 不变 |
95.49 不变 |
65.86 不变 |
| 陈兴方 | — | 101.29 不变 |
101.29 新进 |
— |
| 项光隆 | — | — | — | 80.25 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
兴齐眼药 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 47,578 | 7,460 |
| 2026-07-14 | - | - |
| 2026-06-30 | 48,533 | 7,362 |
| 2026-03-31 | 44,981 | 5,479 |
| 2025-12-31 | 46,173 | 5,337 |
| 2025-09-30 | 54,149 | 4,531 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 257 | 5.76 | 5.15% |
| 2026-03-31 | 4 | 3.73 | 2.99% |
| 2025-12-31 | 398 | 11.4 | 8.57% |
| 2025-09-30 | 9 | 6.86 | 5.54% |
兴齐眼药 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 36.12 | -0.55% | +0.09 |
| 2026-11-05 | 36.32 | +0.78% | +0.02 |
| 2026-11-04 | 36.04 | +3.92% | +0.80 |
| 2026-11-03 | 34.68 | +2.73% | +0.60 |
| 2026-11-02 | 33.76 | +0.57% | +0.18 |
| 2026-10-30 | 33.57 | -0.39% | -0.33 |
| 2026-10-29 | 33.7 | +2.56% | +0.05 |
| 2026-10-28 | 32.86 | -0.48% | +0.02 |
| 2026-10-27 | 33.02 | -4.26% | -0.42 |
| 2026-10-26 | 34.49 | -0.98% | -0.06 |
化学制药 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 兴齐眼药属于什么行业?
- 兴齐眼药(300573)属于化学制药,在创业板上市;总市值约 119.15 亿元。
- 兴齐眼药的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 刘继东 等,明细见上方表格。
- 兴齐眼药的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。