博士眼镜(300622)股票专业连锁Ⅱ · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
博士眼镜 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 11.7 | 1.31 | 56.64% | 11.60% | 13.46% | +8.30% | +49.23% | 48.4% |
| 2026-06-30 | 7.47 | 0.83 | 56.32% | 11.57% | 8.74% | +8.81% | +48.20% | 48.1% |
| 2026-03-31 | 3.53 | 0.4 | 58.04% | 11.73% | 4.30% | +8.29% | +32.23% | 46.6% |
| 2025-12-31 | 13.6 | 1.49 | 60.57% | 11.30% | 17.80% | +13.10% | +43.40% | 32.0% |
| 2025-09-30 | 10.8 | 0.88 | 53.76% | 8.48% | 10.92% | +18.05% | +5.21% | 35.3% |
| 2025-06-30 | 6.86 | 0.56 | 54.65% | 8.51% | 7.10% | +14.21% | +6.96% | 34.0% |
博士眼镜 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| LOUISA FAN | 流通股东 | 1,698.11 | 7.69% | 2.48 | 不变 |
| ALEXANDER LIU | 流通股东 | 1,526.99 | 6.92% | 2.23 | 不变 |
| 李渊杰 | 流通股东 | 228.69 | 1.04% | 0.33 | 减持 |
| 杨秋 | 流通股东 | 111.24 | 0.50% | 0.16 | 减持 |
| 陈凤云 | 流通股东 | 104.76 | 0.47% | 0.15 | 不变 |
| 刘开跃 | 流通股东 | 98.30 | 0.45% | 0.14 | 不变 |
| LOUISA FAN | 十大股东 | 6,792.44 | 21.29% | 9.9 | 不变 |
| ALEXANDER LIU | 十大股东 | 6,107.97 | 19.15% | 8.91 | 不变 |
| 李渊杰 | 十大股东 | 228.69 | 0.72% | 0.33 | 减持 |
| 杨秋 | 十大股东 | 111.24 | 0.35% | 0.16 | 减持 |
| 陈凤云 | 十大股东 | 104.76 | 0.33% | 0.15 | 不变 |
| 刘开跃 | 十大股东 | 98.30 | 0.31% | 0.14 | 不变 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
博士眼镜 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| LOUISA FAN | 6,792.44 不变 |
6,792.44 不变 |
4,851.74 不变 |
4,851.74 不变 |
| ALEXANDER LIU | 6,107.97 不变 |
6,107.97 不变 |
4,362.83 不变 |
4,362.83 不变 |
| 李渊杰 | 228.69 减持 |
230.98 增持 |
104.89 增持 |
86.23 增持 |
| 杨秋 | 111.24 减持 |
112.59 减持 |
82.17 减持 |
83.17 不变 |
| 陈凤云 | 104.76 不变 |
104.76 增持 |
71.30 新进 |
— |
| 刘开跃 | 98.30 不变 |
98.30 不变 |
70.21 不变 |
70.21 不变 |
| 何时金 | — | 118.17 减持 |
122.90 增持 |
86.06 增持 |
| 金叶飞 | — | 110.90 新进 |
— | — |
| 李志鹏 | — | 107.68 新进 |
— | — |
| 徐利明 | — | — | 130.96 增持 |
73.05 新进 |
| 刘益瑞 | — | — | — | 51.99 新进 |
| 刘之明 | — | — | — | 65.30 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
博士眼镜 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 39,163 | 8,145 |
| 2026-06-30 | 39,976 | 7,980 |
| 2026-03-31 | 44,511 | 5,119 |
| 2025-12-31 | 46,477 | 4,903 |
| 2025-09-30 | 43,238 | 5,270 |
| 2025-06-30 | 53,849 | 4,231 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 28 | 0.35 | 1.14% |
| 2026-03-31 | 2 | 0.53 | 1.49% |
| 2025-12-31 | 26 | 0.68 | 1.40% |
| 2025-09-30 | 4 | 2.28 | 4.56% |
博士眼镜 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 15.92 | -0.44% | +0.01 |
| 2026-11-05 | 16.07 | +3.41% | +0.30 |
| 2026-11-04 | 15.54 | +2.78% | +0.16 |
| 2026-11-03 | 15.12 | +0.53% | +0.31 |
| 2026-11-02 | 15.04 | +7.05% | +0.56 |
| 2026-10-30 | 14.05 | -3.83% | -0.07 |
| 2026-10-29 | 14.61 | -0.81% | +0.11 |
| 2026-10-28 | 14.73 | +1.73% | +0.09 |
| 2026-10-27 | 14.48 | -3.72% | -0.19 |
| 2026-10-26 | 15.04 | -3.40% | -0.14 |
专业连锁Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 博士眼镜属于什么行业?
- 博士眼镜(300622)属于专业连锁Ⅱ,在创业板上市;总市值约 44.82 亿元。
- 博士眼镜的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 LOUISA FAN 等,明细见上方表格。
- 博士眼镜的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。