透景生命(300642)股票医疗器械 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
透景生命 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.88 | 0.21 | 68.65% | - | 1.47% | +11.65% | +263.97% | - |
| 2026-06-30 | 1.87 | 0.11 | 67.04% | 5.75% | 0.80% | +17.78% | +315.92% | 26.7% |
| 2026-03-31 | 0.83 | -0.06 | 64.87% | -7.57% | -0.39% | +10.30% | -1278.90% | 26.8% |
| 2025-12-31 | 3.64 | 0.04 | 69.56% | -0.23% | 0.24% | -16.70% | -89.61% | 28.0% |
| 2025-09-30 | 2.58 | 0.06 | 66.59% | 1.10% | 0.38% | -19.73% | -76.33% | 23.6% |
| 2025-06-30 | 1.59 | 0.03 | 65.66% | 0.21% | 0.18% | -26.25% | -58.41% | 13.2% |
透景生命 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 姚见儿 | 流通股东 | 818.84 | 5.95% | 1.71 | 不变 |
| 王珊珊 | 流通股东 | 98.65 | 0.72% | 0.21 | 增持 |
| 鲁利娟 | 流通股东 | 90.00 | 0.65% | 0.19 | 不变 |
| 牛正翔 | 流通股东 | 64.00 | 0.46% | 0.13 | 新进 |
| 姚见儿 | 十大股东 | 3,275.37 | 20.18% | 6.83 | 不变 |
| 王珊珊 | 十大股东 | 98.65 | 0.61% | 0.21 | 增持 |
| 鲁利娟 | 十大股东 | 90.00 | 0.55% | 0.19 | 不变 |
| 牛正翔 | 十大股东 | 64.00 | 0.39% | 0.13 | 新进 |
共识别 8 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
透景生命 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 姚见儿 | 3,275.37 不变 |
3,275.37 不变 |
3,275.37 不变 |
3,275.37 不变 |
| 王珊珊 | 98.65 增持 |
98.00 新进 |
— | — |
| 鲁利娟 | 90.00 不变 |
90.00 新进 |
— | — |
| 牛正翔 | 64.00 新进 |
— | — | — |
| 吕和武 | — | 115.80 增持 |
101.01 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
透景生命 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 33,191 | 4,889 |
| 2026-06-30 | 17,143 | 9,466 |
| 2026-03-31 | 19,753 | 8,229 |
| 2025-12-31 | 18,842 | 8,627 |
| 2025-09-30 | 18,785 | 8,654 |
| 2025-06-30 | 15,985 | 10,169 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 79 | 4.26 | 26.19% |
| 2026-03-31 | 9 | 5.17 | 22.71% |
| 2025-12-31 | 61 | 7.15 | 28.23% |
| 2025-09-30 | 8 | 8.16 | 25.12% |
透景生命 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 16.02 | -3.61% | -0.04 |
| 2026-11-05 | 16.62 | +5.46% | +0.15 |
| 2026-11-04 | 15.76 | +3.34% | +0.26 |
| 2026-11-03 | 15.25 | -5.22% | -0.17 |
| 2026-11-02 | 16.09 | +1.64% | +0.11 |
| 2026-10-30 | 15.83 | -3.36% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 16.38 | -2.56% | -0.07 |
| 2026-10-28 | 16.81 | +5.99% | +0.46 |
| 2026-10-27 | 15.86 | -8.27% | -0.42 |
| 2026-10-26 | 17.29 | -1.71% | -0.03 |
透景生命 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-21 | 1 | 【体外诊断+自免】业绩预增+新产品获批+分子诊断+自身免疫检测,20cm涨停。置信度:中 |
| 2026-09-01 | 1 | — |
医疗器械 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 透景生命属于什么行业?
- 透景生命(300642)属于医疗器械,在创业板上市;总市值约 25.69 亿元。
- 透景生命的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 8 位自然人股东,包括 姚见儿 等,明细见上方表格。
- 透景生命的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。