西菱动力(300733)股票汽车零部件 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
西菱动力 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 14.33 | 0.85 | 15.03% | 6.10% | 4.85% | +5.88% | +12.39% | 46.1% |
| 2026-06-30 | 9.44 | 0.65 | 14.53% | 7.07% | 3.69% | +9.06% | +15.66% | 47.0% |
| 2026-03-31 | 4.44 | 0.11 | 14.20% | 3.21% | 0.81% | +14.32% | -47.84% | 46.8% |
| 2025-12-31 | 19.28 | 0.9 | 17.06% | 5.39% | 5.39% | +9.96% | +77.99% | 48.6% |
| 2025-09-30 | 13.53 | 0.76 | 17.12% | 6.58% | 4.55% | +14.74% | +103.94% | 47.5% |
| 2025-06-30 | 8.65 | 0.56 | 18.57% | 7.53% | 3.30% | +19.66% | +130.08% | 47.9% |
西菱动力 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 喻英莲 | 流通股东 | 4,379.32 | 14.98% | 5.75 | 不变 |
| 魏晓林 | 流通股东 | 3,435.76 | 11.75% | 4.51 | 不变 |
| 李红军 | 流通股东 | 464.22 | 1.59% | 0.61 | 减持 |
| 张申海 | 流通股东 | 432.81 | 1.48% | 0.57 | 增持 |
| 刘丰成 | 流通股东 | 319.91 | 1.09% | 0.42 | 不变 |
| 魏晓林 | 十大股东 | 13,743.02 | 34.65% | 18.03 | 不变 |
| 喻英莲 | 十大股东 | 4,379.32 | 11.04% | 5.75 | 不变 |
| 李红军 | 十大股东 | 464.22 | 1.17% | 0.61 | 减持 |
| 张申海 | 十大股东 | 432.81 | 1.09% | 0.57 | 增持 |
| 刘丰成 | 十大股东 | 319.91 | 0.81% | 0.42 | 不变 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
西菱动力 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-03-19 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 魏晓林 | 13,743.02 不变 |
13,743.02 不变 |
10,571.55 不变 |
10,571.55 不变 |
| 喻英莲 | 4,379.32 不变 |
4,379.32 不变 |
3,368.71 不变 |
3,368.71 减持 |
| 李红军 | 464.22 减持 |
473.95 增持 |
360.09 新进 |
— |
| 张申海 | 432.81 增持 |
423.79 增持 |
187.23 新进 |
— |
| 刘丰成 | 319.91 不变 |
319.91 不变 |
246.09 新进 |
— |
| 周丽娟 | — | 229.63 增持 |
137.25 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
西菱动力 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 15,864 | 25,000 |
| 2026-09-20 | 16,002 | 24,785 |
| 2026-06-30 | 15,883 | 24,970 |
| 2026-03-31 | 23,570 | 12,969 |
| 2026-03-19 | - | - |
| 2026-02-28 | 22,491 | 13,591 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 29 | 2.83 | 8.09% |
| 2026-03-31 | 6 | 3.1 | 7.17% |
| 2025-12-31 | 43 | 4.46 | 10.53% |
| 2025-09-30 | 7 | 4.64 | 10.78% |
西菱动力 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 13.97 | -3.39% | -0.23 |
| 2026-11-05 | 14.46 | +2.77% | +0.34 |
| 2026-11-04 | 14.07 | +3.99% | +0.17 |
| 2026-11-03 | 13.53 | -2.31% | -0.20 |
| 2026-11-02 | 13.85 | +5.73% | +0.24 |
| 2026-10-30 | 13.1 | -3.68% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 13.6 | -2.58% | -0.02 |
| 2026-10-28 | 13.96 | +6.97% | +0.36 |
| 2026-10-27 | 13.05 | -2.47% | -0.05 |
| 2026-10-26 | 13.38 | -0.59% | +0.04 |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 西菱动力属于什么行业?
- 西菱动力(300733)属于汽车零部件,在创业板上市;总市值约 51.95 亿元。
- 西菱动力的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 喻英莲 等,明细见上方表格。
- 西菱动力的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。