宇瞳光学(300790)股票计算机设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
宇瞳光学 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 27.38 | 1.97 | 20.39% | 7.21% | 7.17% | +15.90% | +5.00% | 57.4% |
| 2026-06-30 | 17.82 | 1.22 | 20.76% | 6.86% | 4.50% | +25.87% | +13.65% | 56.1% |
| 2026-03-31 | 8.19 | 0.57 | 21.89% | 6.93% | 2.12% | +33.16% | +16.14% | 55.7% |
| 2025-12-31 | 33.82 | 2.46 | 24.91% | 7.28% | 9.75% | +23.27% | +34.09% | 58.0% |
| 2025-09-30 | 23.62 | 1.88 | 24.57% | 7.96% | 7.52% | +18.49% | +40.99% | 56.0% |
| 2025-06-30 | 14.16 | 1.08 | 24.71% | 7.60% | 4.37% | +13.38% | +27.19% | 56.0% |
宇瞳光学 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 何敏超 | 流通股东 | 1,118.09 | 2.45% | 2.07 | 增持 |
| 张浩 | 流通股东 | 1,117.40 | 2.45% | 2.07 | 不变 |
| 张品光 | 流通股东 | 991.16 | 2.17% | 1.83 | 减持 |
| 张伟 | 流通股东 | 730.52 | 1.60% | 1.35 | 不变 |
| 姜先海 | 流通股东 | 713.13 | 1.56% | 1.32 | 减持 |
| 王宝光 | 流通股东 | 649.26 | 1.42% | 1.2 | 增持 |
| 谷晶晶 | 流通股东 | 610.05 | 1.34% | 1.13 | 增持 |
| 张品章 | 流通股东 | 470.72 | 1.03% | 0.87 | 不变 |
| 张品光 | 十大股东 | 5,314.65 | 10.21% | 9.83 | 不变 |
| 金永红 | 十大股东 | 1,154.89 | 2.22% | 2.14 | 不变 |
| 何敏超 | 十大股东 | 1,118.09 | 2.15% | 2.07 | 增持 |
| 张浩 | 十大股东 | 1,117.40 | 2.15% | 2.07 | 不变 |
| 张伟 | 十大股东 | 730.52 | 1.40% | 1.35 | 不变 |
| 姜先海 | 十大股东 | 713.13 | 1.37% | 1.32 | 减持 |
| 林炎明 | 十大股东 | 685.48 | 1.32% | 1.27 | 不变 |
| 王宝光 | 十大股东 | 649.26 | 1.25% | 1.2 | 新进 |
| 谷晶晶 | 十大股东 | 610.05 | 1.17% | 1.13 | 增持 |
| 张品章 | 十大股东 | 470.72 | 0.90% | 0.87 | 新进 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
宇瞳光学 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-08-11 持股(万股) | 2026-08-10 持股(万股) | 2026-08-07 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张品光 | 5,314.65 不变 |
5,314.65 减持 |
5,380.64 减持 |
5,580.64 减持 |
| 金永红 | 1,154.89 不变 |
— | — | — |
| 何敏超 | 1,118.09 增持 |
— | — | — |
| 张浩 | 1,117.40 不变 |
— | — | — |
| 张伟 | 730.52 不变 |
— | — | — |
| 姜先海 | 713.13 减持 |
— | — | — |
| 林炎明 | 685.48 不变 |
— | — | — |
| 王宝光 | 649.26 新进 |
— | — | — |
| 谷晶晶 | 610.05 增持 |
— | — | — |
| 张品章 | 470.72 新进 |
— | — | — |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
宇瞳光学 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 37,803 | 13,765 |
| 2026-08-11 | - | - |
| 2026-08-10 | - | - |
| 2026-08-07 | - | - |
| 2026-08-06 | - | - |
| 2026-07-29 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 176 | 12.37 | 10.31% |
| 2026-03-31 | 9 | 3.25 | 4.36% |
| 2025-12-31 | 274 | 16.37 | 16.86% |
| 2025-09-30 | 31 | 14.62 | 13.44% |
宇瞳光学 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 15.84 | -6.44% | -0.81 |
| 2026-11-05 | 16.93 | +3.23% | +0.59 |
| 2026-11-04 | 16.4 | +6.56% | +0.82 |
| 2026-11-03 | 15.39 | -5.00% | -0.23 |
| 2026-11-02 | 16.2 | +12.58% | +1.06 |
| 2026-10-30 | 14.39 | -4.39% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 15.05 | -4.93% | -0.16 |
| 2026-10-28 | 15.83 | +5.53% | +0.74 |
| 2026-10-27 | 15.0 | -4.64% | -0.39 |
| 2026-10-26 | 15.73 | -2.78% | -0.06 |
计算机设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 宇瞳光学属于什么行业?
- 宇瞳光学(300790)属于计算机设备,在创业板上市;总市值约 74.88 亿元。
- 宇瞳光学的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 何敏超 等,明细见上方表格。
- 宇瞳光学的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。