蓝盾光电(300862)股票通用设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
蓝盾光电 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.73 | -0.27 | 19.70% | -12.72% | -1.36% | +0.41% | +54.46% | 15.7% |
| 2026-06-30 | 1.79 | -0.07 | 22.35% | -7.11% | -0.37% | -3.66% | +78.78% | 15.3% |
| 2026-03-31 | 0.88 | -0.09 | 27.80% | -11.80% | -0.44% | -13.20% | -271.99% | 16.1% |
| 2025-12-31 | 3.99 | -0.89 | 24.84% | -22.41% | -4.50% | -34.53% | -1468.72% | 17.7% |
| 2025-09-30 | 2.72 | -0.59 | 24.97% | -22.54% | -2.99% | -21.33% | -827.61% | 16.6% |
| 2025-06-30 | 1.86 | -0.35 | 26.40% | -19.87% | -1.76% | -27.26% | -1877.03% | 19.0% |
蓝盾光电 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 袁永刚 | 流通股东 | 1,089.85 | 7.20% | 4.82 | 不变 |
| 余健 | 流通股东 | 711.41 | 4.70% | 3.14 | 新进 |
| 徐其明 | 流通股东 | 313.80 | 2.07% | 1.39 | 新进 |
| 曹春雨 | 流通股东 | 183.93 | 1.21% | 0.81 | 减持 |
| 康彬飞 | 流通股东 | 155.32 | 1.03% | 0.69 | 新进 |
| 谢文旭 | 流通股东 | 148.48 | 0.98% | 0.66 | 新进 |
| 林智敏 | 流通股东 | 144.49 | 0.95% | 0.64 | 新进 |
| 康新明 | 流通股东 | 128.03 | 0.85% | 0.57 | 新进 |
| 袁永刚 | 十大股东 | 4,359.39 | 23.61% | 19.26 | 不变 |
| 余健 | 十大股东 | 711.41 | 3.85% | 3.14 | 新进 |
| 徐其明 | 十大股东 | 313.80 | 1.70% | 1.39 | 新进 |
| 曹春雨 | 十大股东 | 183.93 | 1.00% | 0.81 | 减持 |
| 康彬飞 | 十大股东 | 155.32 | 0.84% | 0.69 | 新进 |
| 谢文旭 | 十大股东 | 148.48 | 0.80% | 0.66 | 新进 |
| 林智敏 | 十大股东 | 144.49 | 0.78% | 0.64 | 新进 |
| 康新明 | 十大股东 | 128.03 | 0.69% | 0.57 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
蓝盾光电 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-07-24 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 袁永刚 | 4,359.39 不变 |
4,359.39 不变 |
4,359.39 不变 |
4,359.39 不变 |
| 余健 | 711.41 新进 |
— | — | — |
| 徐其明 | 313.80 新进 |
— | — | — |
| 曹春雨 | 183.93 减持 |
257.64 减持 |
308.22 增持 |
115.04 新进 |
| 康彬飞 | 155.32 新进 |
— | — | — |
| 谢文旭 | 148.48 新进 |
— | — | — |
| 林智敏 | 144.49 新进 |
— | — | — |
| 康新明 | 128.03 新进 |
— | — | — |
| 刘璞 | — | 557.06 不变 |
557.06 不变 |
557.06 减持 |
| 徐海琴 | — | 191.55 增持 |
177.67 增持 |
123.55 增持 |
| 陶安东 | — | — | 143.37 增持 |
137.77 新进 |
| 沈华祥 | — | — | 110.56 新进 |
— |
| 秋建霞 | — | — | — | 116.12 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
蓝盾光电 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-20 | 25,471 | 7,248 |
| 2026-10-09 | 21,156 | 8,726 |
| 2026-09-30 | 22,554 | 8,186 |
| 2026-09-18 | 27,930 | 6,610 |
| 2026-08-31 | 24,800 | 7,444 |
| 2026-08-20 | 31,826 | 5,801 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 40 | 3.13 | 9.93% |
| 2026-03-31 | 4 | 3.42 | 10.62% |
| 2025-12-31 | 24 | 4.26 | 12.29% |
| 2025-09-30 | 6 | 4.93 | 13.81% |
蓝盾光电 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 29.39 | -6.10% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 31.3 | +2.72% | -0.10 |
| 2026-11-04 | 30.47 | +6.84% | +0.51 |
| 2026-11-03 | 28.52 | -8.21% | -0.44 |
| 2026-11-02 | 31.07 | +7.25% | +1.22 |
| 2026-10-30 | 28.97 | -7.21% | -0.62 |
| 2026-10-29 | 31.22 | -7.52% | -0.46 |
| 2026-10-28 | 33.76 | +2.21% | +0.53 |
| 2026-10-27 | 33.03 | -2.57% | -0.33 |
| 2026-10-26 | 33.9 | -5.99% | -0.21 |
通用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 蓝盾光电属于什么行业?
- 蓝盾光电(300862)属于通用设备,在创业板上市;总市值约 53.48 亿元。
- 蓝盾光电的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 袁永刚 等,明细见上方表格。
- 蓝盾光电的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。