风光股份(301100)股票化学制品 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
风光股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 8.09 | -0.14 | 10.96% | -1.65% | -0.72% | -4.72% | +63.71% | 24.4% |
| 2026-06-30 | 5.17 | -0.21 | 11.24% | -3.95% | -1.05% | -5.53% | +47.66% | 15.6% |
| 2026-03-31 | 2.75 | -0.01 | 11.60% | -0.18% | -0.03% | -4.33% | +94.33% | 14.8% |
| 2025-12-31 | 11.41 | -0.49 | 7.73% | -4.11% | -2.40% | +13.66% | +22.03% | 14.1% |
| 2025-09-30 | 8.49 | -0.4 | 5.53% | -4.67% | -1.98% | +18.43% | +3.70% | 12.0% |
| 2025-06-30 | 5.47 | -0.4 | 3.43% | -7.33% | -1.99% | +13.54% | -93.68% | 14.1% |
风光股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 徐清源 | 流通股东 | 51.00 | 0.57% | 0.08 | 增持 |
| 张永刚 | 流通股东 | 50.48 | 0.57% | 0.08 | 新进 |
| 曾志添 | 流通股东 | 49.80 | 0.56% | 0.08 | 不变 |
| 倪明亮 | 流通股东 | 40.25 | 0.45% | 0.06 | 增持 |
| 潘丰党 | 流通股东 | 30.10 | 0.34% | 0.05 | 减持 |
| 王磊 | 十大股东 | 8,300.20 | 41.25% | 13.31 | 不变 |
| 隋松辰 | 十大股东 | 633.15 | 3.15% | 1.01 | 不变 |
| 王文忠 | 十大股东 | 633.15 | 3.15% | 1.01 | 不变 |
| 韩秀兰 | 十大股东 | 503.50 | 2.50% | 0.81 | 不变 |
| 徐清源 | 十大股东 | 51.00 | 0.25% | 0.08 | 增持 |
| 张永刚 | 十大股东 | 50.48 | 0.25% | 0.08 | 新进 |
| 曾志添 | 十大股东 | 49.80 | 0.25% | 0.08 | 不变 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
风光股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 王磊 | 8,300.20 不变 |
8,300.20 不变 |
8,300.20 不变 |
8,300.20 不变 |
| 隋松辰 | 633.15 不变 |
633.15 不变 |
633.15 不变 |
633.15 不变 |
| 王文忠 | 633.15 不变 |
633.15 不变 |
633.15 不变 |
633.15 不变 |
| 韩秀兰 | 503.50 不变 |
503.50 不变 |
503.50 不变 |
503.50 不变 |
| 徐清源 | 51.00 增持 |
47.61 新进 |
47.71 增持 |
44.20 增持 |
| 张永刚 | 50.48 新进 |
— | — | — |
| 曾志添 | 49.80 不变 |
49.80 新进 |
— | — |
| 倪明亮 | 40.25 增持 |
31.31 减持 |
53.15 减持 |
62.96 新进 |
| 潘丰党 | 30.10 减持 |
50.09 减持 |
58.09 新进 |
53.31 新进 |
| 阮世朝 | — | 35.76 新进 |
— | — |
| 黄春桃 | — | 30.00 新进 |
— | — |
| 李文植 | — | — | 61.53 新进 |
61.53 不变 |
| 林菼 | — | — | 39.04 减持 |
40.78 增持 |
| 赵家琦 | — | — | 33.37 减持 |
108.33 不变 |
| 周家才 | — | — | 33.21 新进 |
— |
| 罗相春 | — | — | 30.12 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
风光股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 11,839 | 16,997 |
| 2026-06-30 | 11,757 | 17,116 |
| 2026-03-31 | 11,852 | 16,875 |
| 2025-12-31 | 11,110 | 18,002 |
| 2025-09-30 | 12,230 | 16,353 |
| 2025-06-30 | 14,593 | 13,705 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 48 | 0.38 | 3.11% |
| 2026-03-31 | 2 | 0.2 | 1.25% |
| 2025-12-31 | 34 | 0.31 | 1.64% |
| 2025-06-30 | 26 | 0.18 | 2.10% |
风光股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 16.1 | -4.00% | -0.05 |
| 2026-11-05 | 16.77 | +2.88% | +0.00 |
| 2026-11-04 | 16.3 | +1.24% | -0.02 |
| 2026-11-03 | 16.1 | -3.13% | -0.06 |
| 2026-11-02 | 16.62 | +2.59% | +0.01 |
| 2026-10-30 | 16.2 | -3.11% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 16.72 | -3.24% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 17.28 | +3.54% | +0.08 |
| 2026-10-27 | 16.69 | +1.89% | +0.03 |
| 2026-10-26 | 16.38 | +2.44% | +0.00 |
化学制品 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 风光股份属于什么行业?
- 风光股份(301100)属于化学制品,在创业板上市;总市值约 32.6 亿元。
- 风光股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 徐清源 等,明细见上方表格。
- 风光股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。