明月镜片(301101)股票文娱用品 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
明月镜片 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7.3 | 1.76 | 57.21% | 24.99% | 9.76% | +16.54% | +18.29% | 10.9% |
| 2026-06-30 | 4.57 | 1.11 | 55.49% | 25.18% | 6.17% | +14.37% | +16.30% | 9.6% |
| 2026-03-31 | 2.33 | 0.56 | 55.20% | 24.60% | 3.14% | +18.32% | +19.08% | 11.0% |
| 2025-12-31 | 8.28 | 1.93 | 57.35% | 24.62% | 11.30% | +7.43% | +9.13% | 10.7% |
| 2025-09-30 | 6.26 | 1.49 | 57.95% | 25.02% | 8.77% | +7.39% | +8.83% | 12.3% |
| 2025-06-30 | 3.99 | 0.96 | 57.87% | 25.26% | 5.62% | +3.68% | +7.35% | 11.3% |
明月镜片 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 曾哲 | 流通股东 | 254.38 | 1.31% | 0.76 | 增持 |
| 施亦珺 | 流通股东 | 127.49 | 0.66% | 0.38 | 新进 |
| 曾少华 | 流通股东 | 102.70 | 0.53% | 0.31 | 不变 |
| 谢公晚 | 流通股东 | 98.87 | 0.51% | 0.3 | 不变 |
| 谢公兴 | 流通股东 | 97.47 | 0.50% | 0.29 | 不变 |
| 谢公晚 | 十大股东 | 395.48 | 1.96% | 1.18 | 不变 |
| 谢公兴 | 十大股东 | 389.90 | 1.93% | 1.17 | 不变 |
| 曾哲 | 十大股东 | 254.38 | 1.26% | 0.76 | 增持 |
| 施亦珺 | 十大股东 | 127.49 | 0.63% | 0.38 | 新进 |
| 曾少华 | 十大股东 | 102.70 | 0.51% | 0.31 | 不变 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
明月镜片 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 谢公晚 | 395.48 不变 |
395.48 不变 |
395.48 不变 |
395.48 不变 |
| 谢公兴 | 389.90 不变 |
389.90 不变 |
389.90 不变 |
389.90 不变 |
| 曾哲 | 254.38 增持 |
251.12 增持 |
247.45 不变 |
247.45 不变 |
| 施亦珺 | 127.49 新进 |
— | — | — |
| 曾少华 | 102.70 不变 |
102.70 不变 |
102.70 不变 |
102.70 不变 |
| 陈国铭 | — | — | 123.03 新进 |
— |
| 蒋菊珍 | — | — | 80.59 增持 |
75.83 新进 |
| 吕洋 | — | — | — | 58.58 新进 |
| 徐利明 | — | — | — | 48.52 新进 |
| 王雪平 | — | — | — | 65.70 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
明月镜片 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 17,681 | 11,397 |
| 2026-06-30 | 18,301 | 11,011 |
| 2026-03-31 | 19,539 | 10,313 |
| 2025-12-31 | 21,120 | 9,541 |
| 2025-09-30 | 20,034 | 10,059 |
| 2025-08-18 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 103 | 35.52 | 66.92% |
| 2026-03-31 | 5 | 41.47 | 65.81% |
| 2025-12-31 | 75 | 52.52 | 66.40% |
| 2025-09-30 | 11 | 57.54 | 67.65% |
明月镜片 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 37.8 | -0.76% | +0.12 |
| 2026-11-05 | 38.09 | +2.20% | +0.10 |
| 2026-11-04 | 37.27 | +2.17% | +0.40 |
| 2026-11-03 | 36.48 | -0.87% | -0.11 |
| 2026-11-02 | 36.8 | +11.45% | +0.75 |
| 2026-10-30 | 33.02 | -0.99% | -0.00 |
| 2026-10-29 | 33.35 | -5.52% | -0.15 |
| 2026-10-28 | 35.3 | -1.94% | -0.07 |
| 2026-10-27 | 36.0 | -2.81% | -0.12 |
| 2026-10-26 | 37.04 | +4.81% | +0.27 |
明月镜片 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-23 | 1 | — |
文娱用品 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 明月镜片属于什么行业?
- 明月镜片(301101)属于文娱用品,在创业板上市;总市值约 66.54 亿元。
- 明月镜片的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 曾哲 等,明细见上方表格。
- 明月镜片的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。