正强股份(301119)股票汽车零部件 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
正强股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 3.58 | 0.73 | 31.12% | 20.34% | 6.86% | +6.06% | -19.28% | 27.8% |
| 2026-06-30 | 2.37 | 0.49 | 31.22% | 20.46% | 4.57% | +9.69% | -23.44% | 26.5% |
| 2026-03-31 | 1.14 | 0.26 | 29.75% | 22.32% | 2.42% | +9.99% | -32.74% | 24.8% |
| 2025-12-31 | 4.59 | 1.13 | 31.50% | 24.55% | 10.99% | +8.76% | +23.98% | 24.9% |
| 2025-09-30 | 3.37 | 0.91 | 31.72% | 26.99% | 8.85% | +12.19% | +37.35% | 31.1% |
| 2025-06-30 | 2.16 | 0.63 | 31.60% | 29.31% | 6.10% | +5.11% | +70.81% | 33.8% |
正强股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 许正庆 | 流通股东 | 556.92 | 4.73% | 1.54 | 不变 |
| 傅强 | 流通股东 | 371.28 | 3.15% | 1.03 | 不变 |
| 傅建权 | 流通股东 | 273.00 | 2.32% | 0.76 | 不变 |
| 许正环 | 流通股东 | 273.00 | 2.32% | 0.76 | 不变 |
| 许震彪 | 流通股东 | 273.00 | 2.32% | 0.76 | 不变 |
| 许正庆 | 十大股东 | 2,227.68 | 15.30% | 6.17 | 不变 |
| 傅强 | 十大股东 | 1,485.12 | 10.20% | 4.11 | 不变 |
| 傅建权 | 十大股东 | 273.00 | 1.88% | 0.76 | 不变 |
| 许正环 | 十大股东 | 273.00 | 1.88% | 0.76 | 不变 |
| 许震彪 | 十大股东 | 273.00 | 1.88% | 0.76 | 不变 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
正强股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 许正庆 | 2,227.68 不变 |
2,227.68 不变 |
1,591.20 不变 |
1,591.20 不变 |
| 傅强 | 1,485.12 不变 |
1,485.12 不变 |
1,060.80 不变 |
1,060.80 不变 |
| 傅建权 | 273.00 不变 |
273.00 不变 |
195.00 不变 |
195.00 不变 |
| 许正环 | 273.00 不变 |
273.00 不变 |
195.00 不变 |
195.00 不变 |
| 许震彪 | 273.00 不变 |
273.00 不变 |
195.00 不变 |
195.00 不变 |
| 范军伟 | — | 56.00 新进 |
— | — |
| 王立峰 | — | — | — | 55.05 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
正强股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 8,866 | 16,422 |
| 2026-06-30 | 8,026 | 18,141 |
| 2026-03-31 | 7,288 | 14,270 |
| 2025-12-31 | 7,726 | 13,461 |
| 2025-12-22 | - | - |
| 2025-09-30 | 7,858 | 13,235 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 30 | 15.22 | 52.68% |
| 2026-03-31 | 5 | 18.37 | 53.22% |
| 2025-12-31 | 25 | 23.58 | 53.20% |
| 2025-09-30 | 3 | 16.91 | 52.23% |
正强股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 23.35 | -4.58% | -0.06 |
| 2026-11-05 | 24.47 | +2.00% | +0.06 |
| 2026-11-04 | 23.99 | +4.21% | +0.01 |
| 2026-11-03 | 23.02 | -10.81% | -0.38 |
| 2026-11-02 | 25.81 | -1.56% | +0.07 |
| 2026-10-30 | 26.22 | -8.10% | +0.02 |
| 2026-10-29 | 28.53 | -9.72% | -0.19 |
| 2026-10-28 | 31.6 | +10.26% | +1.27 |
| 2026-10-27 | 28.66 | -5.57% | -0.17 |
| 2026-10-26 | 30.35 | -4.35% | +0.08 |
正强股份 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-19 | 1 | — |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 正强股份属于什么行业?
- 正强股份(301119)属于汽车零部件,在创业板上市;总市值约 38.18 亿元。
- 正强股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 许正庆 等,明细见上方表格。
- 正强股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。