采纳股份(301122)股票医疗器械 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
采纳股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 4.4 | 0.16 | 24.21% | - | 0.88% | +79.18% | +96.06% | - |
| 2026-06-30 | 2.73 | 0.1 | 24.16% | 3.02% | 0.54% | +72.23% | +5.55% | 15.6% |
| 2026-03-31 | 1.41 | 0.13 | 26.80% | 8.01% | 0.71% | +94.40% | +70.69% | 16.8% |
| 2025-12-31 | 3.57 | 0.06 | 22.36% | 0.71% | 0.31% | -8.04% | -89.41% | 8.1% |
| 2025-09-30 | 2.46 | 0.08 | 24.45% | 2.98% | 0.46% | -15.87% | -85.64% | 7.0% |
| 2025-06-30 | 1.58 | 0.09 | 26.78% | 5.54% | 0.52% | -18.54% | -71.78% | 7.5% |
采纳股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 夏泽民 | 流通股东 | 82.46 | 1.09% | 0.55 | 不变 |
| 林晞 | 流通股东 | 74.73 | 0.99% | 0.5 | 新进 |
| 陆军 | 十大股东 | 2,593.50 | 21.22% | 17.29 | 不变 |
| 陆维炜 | 十大股东 | 1,482.00 | 12.12% | 9.88 | 不变 |
| 赵红 | 十大股东 | 585.00 | 4.79% | 3.9 | 减持 |
共识别 5 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
采纳股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-09-15 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陆军 | 2,593.50 不变 |
2,593.50 减持 |
3,458.00 不变 |
3,458.00 不变 |
| 陆维炜 | 1,482.00 不变 |
1,482.00 减持 |
1,976.00 不变 |
1,976.00 不变 |
| 赵红 | 585.00 减持 |
— | 780.00 不变 |
780.00 不变 |
| 夏泽民 | 82.46 不变 |
— | 82.46 增持 |
71.08 新进 |
| 林晞 | 74.73 新进 |
— | — | — |
| 阙水深 | — | — | 113.00 减持 |
127.00 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
采纳股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 8,306 | 14,718 |
| 2026-10-20 | 8,544 | 14,308 |
| 2026-10-09 | 9,799 | 12,475 |
| 2026-09-18 | 8,162 | 14,977 |
| 2026-08-20 | 9,940 | 12,298 |
| 2026-07-10 | 7,682 | 15,913 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 122 | 7.27 | 32.67% |
| 2026-03-31 | 5 | 6.63 | 30.42% |
| 2025-12-31 | 39 | 6.56 | 33.29% |
| 2025-09-30 | 8 | 6.64 | 33.42% |
采纳股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 51.14 | +0.37% | +0.12 |
| 2026-11-05 | 50.95 | +2.83% | +0.01 |
| 2026-11-04 | 49.55 | +2.69% | +0.10 |
| 2026-11-03 | 48.25 | -6.20% | -0.24 |
| 2026-11-02 | 51.44 | +3.98% | +0.09 |
| 2026-10-30 | 49.47 | -2.04% | +0.15 |
| 2026-10-29 | 50.5 | -3.61% | +0.19 |
| 2026-10-28 | 52.39 | +4.38% | +0.13 |
| 2026-10-27 | 50.19 | -6.24% | +0.01 |
| 2026-10-26 | 53.53 | -2.01% | -0.05 |
医疗器械 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 采纳股份属于什么行业?
- 采纳股份(301122)属于医疗器械,在创业板上市;总市值约 60.47 亿元。
- 采纳股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 5 位自然人股东,包括 夏泽民 等,明细见上方表格。
- 采纳股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。