祥明智能(301226)股票电机Ⅱ · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
祥明智能 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 4.03 | 0.11 | 21.30% | 2.32% | 1.19% | +6.20% | -44.49% | 15.9% |
| 2026-06-30 | 2.63 | 0.07 | 21.68% | 2.25% | 0.79% | +2.75% | -60.49% | 15.1% |
| 2026-03-31 | 1.23 | 0.01 | 20.78% | 0.18% | 0.11% | +2.51% | -86.43% | 15.0% |
| 2025-12-31 | 5.08 | 0.17 | 21.21% | 3.23% | 1.83% | -0.27% | -43.35% | 13.1% |
| 2025-09-30 | 3.79 | 0.2 | 21.49% | 5.12% | 2.16% | +0.54% | -3.72% | 13.2% |
| 2025-06-30 | 2.56 | 0.18 | 21.31% | 7.12% | 2.01% | +5.85% | +60.89% | 12.4% |
祥明智能 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈芝浓 | 流通股东 | 212.78 | 1.96% | 0.77 | 增持 |
| 杨剑平 | 流通股东 | 188.65 | 1.73% | 0.69 | 不变 |
| 林伟诚 | 流通股东 | 134.80 | 1.24% | 0.49 | 不变 |
| 沈夏青 | 流通股东 | 104.00 | 0.96% | 0.38 | 减持 |
| 杨剑东 | 流通股东 | 80.09 | 0.74% | 0.29 | 减持 |
| 王利荣 | 流通股东 | 76.20 | 0.70% | 0.28 | 新进 |
| 陈芝浓 | 十大股东 | 212.78 | 1.96% | 0.77 | 增持 |
| 杨剑平 | 十大股东 | 188.65 | 1.73% | 0.69 | 不变 |
| 林伟诚 | 十大股东 | 134.80 | 1.24% | 0.49 | 不变 |
| 沈夏青 | 十大股东 | 104.00 | 0.96% | 0.38 | 减持 |
| 杨剑东 | 十大股东 | 80.09 | 0.74% | 0.29 | 减持 |
| 王利荣 | 十大股东 | 76.20 | 0.70% | 0.28 | 新进 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
祥明智能 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陈芝浓 | 212.78 增持 |
172.62 增持 |
129.32 减持 |
204.40 增持 |
| 杨剑平 | 188.65 不变 |
188.65 不变 |
188.65 不变 |
188.65 不变 |
| 林伟诚 | 134.80 不变 |
134.80 减持 |
136.90 减持 |
150.80 增持 |
| 沈夏青 | 104.00 减持 |
106.00 增持 |
85.00 减持 |
97.00 增持 |
| 杨剑东 | 80.09 减持 |
80.25 不变 |
80.25 减持 |
120.05 不变 |
| 王利荣 | 76.20 新进 |
— | — | — |
| 张明祥 | — | 60.89 新进 |
— | — |
| 林丽娜 | — | — | 40.35 新进 |
— |
| 蒋越新 | — | — | — | 138.64 减持 |
| 康红梅 | — | — | — | 60.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
祥明智能 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 9,797 | 11,105 |
| 2026-10-20 | 9,507 | 11,444 |
| 2026-10-09 | 9,954 | 10,930 |
| 2026-09-30 | 9,854 | 11,041 |
| 2026-08-31 | 10,912 | 9,971 |
| 2026-08-20 | 10,678 | 10,189 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 31 | 19.08 | 52.83% |
| 2026-03-31 | 4 | 24.86 | 53.24% |
| 2025-12-31 | 10 | 19.93 | 53.83% |
| 2025-09-30 | 5 | 20.6 | 57.28% |
祥明智能 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 27.55 | -4.67% | +0.01 |
| 2026-11-05 | 28.9 | +1.40% | -0.03 |
| 2026-11-04 | 28.5 | +2.19% | +0.05 |
| 2026-11-03 | 27.89 | -6.85% | -0.01 |
| 2026-11-02 | 29.94 | -2.16% | +0.05 |
| 2026-10-30 | 30.6 | -5.56% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 32.4 | -7.67% | +0.04 |
| 2026-10-28 | 35.09 | +6.95% | +0.24 |
| 2026-10-27 | 32.81 | -6.42% | -0.12 |
| 2026-10-26 | 35.06 | -3.42% | +0.03 |
电机Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 祥明智能属于什么行业?
- 祥明智能(301226)属于电机Ⅱ,在创业板上市;总市值约 33.29 亿元。
- 祥明智能的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 陈芝浓 等,明细见上方表格。
- 祥明智能的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。