五洲医疗(301234)股票医疗器械 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
五洲医疗 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 3.0 | 0.18 | 17.06% | 5.84% | 2.28% | -13.10% | -5.28% | 11.6% |
| 2026-06-30 | 2.03 | 0.15 | 18.08% | 7.57% | 2.00% | -6.40% | +46.11% | 10.8% |
| 2026-03-31 | 1.01 | 0.08 | 17.44% | 8.00% | 1.05% | -3.33% | +42.89% | 9.9% |
| 2025-12-31 | 4.58 | 0.19 | 14.58% | 4.12% | 2.49% | -4.01% | -52.73% | 12.4% |
| 2025-09-30 | 3.45 | 0.19 | 14.22% | 5.36% | 2.43% | +0.82% | -46.09% | 12.3% |
| 2025-06-30 | 2.17 | 0.11 | 14.33% | 4.85% | 1.38% | +2.26% | -51.69% | 11.8% |
五洲医疗 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 黄凡 | 流通股东 | 343.12 | 8.51% | 4.65 | 减持 |
| 邹爱英 | 流通股东 | 285.60 | 7.08% | 3.87 | 减持 |
| 张樑 | 流通股东 | 178.50 | 4.43% | 2.42 | 减持 |
| 陈晓如 | 流通股东 | 107.10 | 2.66% | 1.45 | 减持 |
| 戴红 | 流通股东 | 103.05 | 2.56% | 1.4 | 新进 |
| 粟敏 | 流通股东 | 75.58 | 1.87% | 1.03 | 新进 |
| 杨若和 | 流通股东 | 32.30 | 0.80% | 0.44 | 新进 |
| 黄凡 | 十大股东 | 1,575.34 | 23.17% | 21.37 | 不变 |
| 项炳义 | 十大股东 | 1,032.75 | 15.19% | 14.01 | 不变 |
| 张洪瑜 | 十大股东 | 459.00 | 6.75% | 6.23 | 不变 |
| 邹爱英 | 十大股东 | 285.60 | 4.20% | 3.87 | 减持 |
| 张樑 | 十大股东 | 178.50 | 2.63% | 2.42 | 减持 |
| 陈晓如 | 十大股东 | 107.10 | 1.58% | 1.45 | 减持 |
| 戴红 | 十大股东 | 103.05 | 1.52% | 1.4 | 新进 |
| 粟敏 | 十大股东 | 75.58 | 1.11% | 1.03 | 新进 |
共识别 15 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
五洲医疗 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-09-11 持股(万股) | 2026-07-07 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 黄凡 | 1,575.34 不变 |
1,575.34 减持 |
1,626.62 不变 |
1,626.62 不变 |
| 项炳义 | 1,032.75 不变 |
1,032.75 减持 |
1,377.00 不变 |
1,377.00 不变 |
| 张洪瑜 | 459.00 不变 |
459.00 减持 |
612.00 不变 |
612.00 不变 |
| 邹爱英 | 285.60 减持 |
— | 408.00 不变 |
408.00 不变 |
| 张樑 | 178.50 减持 |
— | 255.00 不变 |
255.00 不变 |
| 陈晓如 | 107.10 减持 |
— | 153.00 不变 |
153.00 不变 |
| 戴红 | 103.05 新进 |
— | — | — |
| 粟敏 | 75.58 新进 |
— | — | — |
| 杨若和 | 32.30 新进 |
— | — | — |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
五洲医疗 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-20 | 8,015 | 8,484 |
| 2026-09-30 | 7,366 | 9,232 |
| 2026-09-18 | 5,473 | 12,425 |
| 2026-07-07 | - | - |
| 2026-06-30 | 5,241 | 12,975 |
| 2026-06-03 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 23 | 1.6 | 12.05% |
| 2026-03-31 | 5 | 1.21 | 8.09% |
| 2025-12-31 | 16 | 1.46 | 8.54% |
| 2025-09-30 | 4 | 2.78 | 15.90% |
五洲医疗 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 108.52 | +3.55% | +0.23 |
| 2026-11-05 | 104.8 | -5.42% | -0.06 |
| 2026-11-04 | 110.8 | -0.63% | +0.07 |
| 2026-11-03 | 111.5 | -10.08% | -0.34 |
| 2026-11-02 | 124.0 | -6.06% | -0.49 |
| 2026-10-30 | 132.0 | +3.77% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 127.21 | -3.93% | -0.02 |
| 2026-10-28 | 132.42 | +5.35% | +0.15 |
| 2026-10-27 | 125.7 | +5.82% | -0.19 |
| 2026-10-26 | 118.79 | -9.77% | +0.08 |
五洲医疗 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-22 | 1 | — |
医疗器械 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 五洲医疗属于什么行业?
- 五洲医疗(301234)属于医疗器械,在创业板上市;总市值约 89.76 亿元。
- 五洲医疗的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 15 位自然人股东,包括 黄凡 等,明细见上方表格。
- 五洲医疗的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。