春光集团(301531)股票金属新材料 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
春光集团 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 11.64 | 1.2 | 21.74% | 10.28% | 10.03% | +44.30% | +29.53% | 29.1% |
| 2026-06-30 | 7.45 | 0.75 | 22.14% | 10.07% | 7.29% | +36.32% | +28.09% | 34.5% |
| 2026-03-31 | 3.31 | 0.3 | 22.84% | 8.98% | 3.75% | +35.91% | +45.59% | 50.3% |
| 2025-12-31 | 11.54 | 1.24 | 21.56% | 10.76% | 16.82% | +7.24% | +25.62% | 49.0% |
| 2025-09-30 | 8.06 | 0.92 | 21.86% | 11.46% | - | - | - | - |
| 2025-06-30 | 5.46 | 0.59 | 21.50% | 10.71% | 8.29% | +10.19% | +33.02% | 47.2% |
春光集团 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈勇 | 流通股东 | 184.93 | 3.94% | 0.87 | 增持 |
| 唐文杰 | 流通股东 | 70.64 | 1.51% | 0.33 | 增持 |
| 沈烨明 | 流通股东 | 18.29 | 0.39% | 0.09 | 不变 |
| 张雷 | 流通股东 | 17.50 | 0.37% | 0.08 | 新进 |
| 徐洪涛 | 流通股东 | 16.85 | 0.36% | 0.08 | 新进 |
| 韩卫东 | 十大股东 | 5,610.00 | 25.53% | 26.31 | 不变 |
| 宋兴连 | 十大股东 | 3,740.00 | 17.02% | 17.54 | 不变 |
| 明永青 | 十大股东 | 928.00 | 4.22% | 4.35 | 不变 |
| 辛本奎 | 十大股东 | 865.00 | 3.94% | 4.06 | 不变 |
| 吴士超 | 十大股东 | 800.00 | 3.64% | 3.75 | 不变 |
| 唐众 | 十大股东 | 797.00 | 3.63% | 3.74 | 不变 |
| 刘入文 | 十大股东 | 200.00 | 0.91% | 0.94 | 不变 |
| 陈勇 | 十大股东 | 184.93 | 0.84% | 0.87 | 增持 |
共识别 13 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
春光集团 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-05-11 持股(万股) | 2026-04-16 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 韩卫东 | 5,610.00 不变 |
5,610.00 不变 |
5,610.00 不变 |
5,610.00 不变 |
| 宋兴连 | 3,740.00 不变 |
3,740.00 不变 |
3,740.00 不变 |
3,740.00 不变 |
| 明永青 | 928.00 不变 |
928.00 不变 |
928.00 不变 |
928.00 不变 |
| 辛本奎 | 865.00 不变 |
865.00 不变 |
865.00 不变 |
865.00 不变 |
| 吴士超 | 800.00 不变 |
800.00 不变 |
800.00 不变 |
800.00 不变 |
| 唐众 | 797.00 不变 |
797.00 不变 |
797.00 不变 |
797.00 不变 |
| 刘入文 | 200.00 不变 |
200.00 不变 |
200.00 不变 |
200.00 不变 |
| 陈勇 | 184.93 增持 |
160.91 新进 |
— | — |
| 唐文杰 | 70.64 增持 |
42.05 新进 |
— | — |
| 沈烨明 | 18.29 不变 |
18.29 新进 |
— | — |
| 张雷 | 17.50 新进 |
— | — | — |
| 徐洪涛 | 16.85 新进 |
— | — | — |
| 陈仲贤 | — | 17.25 新进 |
— | — |
| 林崇应 | — | 17.14 新进 |
— | — |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
春光集团 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-09 | 29,329 | 7,492 |
| 2026-09-30 | 29,230 | 7,517 |
| 2026-09-18 | 30,920 | 7,107 |
| 2026-08-31 | 29,820 | 7,369 |
| 2026-08-20 | 30,117 | 7,296 |
| 2026-07-31 | 30,883 | 7,115 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 2682 | 2.23 | 4.75% |
春光集团 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 39.09 | -0.31% | +0.05 |
| 2026-11-05 | 39.21 | +2.75% | +0.01 |
| 2026-11-04 | 38.16 | +6.68% | +0.18 |
| 2026-11-03 | 35.77 | -2.64% | -0.06 |
| 2026-11-02 | 36.74 | +1.77% | -0.02 |
| 2026-10-30 | 36.1 | -4.87% | -0.05 |
| 2026-10-29 | 37.95 | -4.58% | -0.07 |
| 2026-10-28 | 39.77 | +3.51% | +0.06 |
| 2026-10-27 | 38.42 | -2.14% | -0.08 |
| 2026-10-26 | 39.26 | -3.99% | -0.01 |
金属新材料 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 春光集团属于什么行业?
- 春光集团(301531)属于金属新材料,在创业板上市;总市值约 79.32 亿元。
- 春光集团的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 13 位自然人股东,包括 陈勇 等,明细见上方表格。
- 春光集团的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。