山大电力(301609)股票电网设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
山大电力 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 4.67 | 0.77 | 40.71% | 16.43% | 5.94% | +1.54% | -12.21% | 28.2% |
| 2026-06-30 | 3.03 | 0.47 | 40.11% | 15.51% | 3.64% | +8.05% | -4.61% | 28.9% |
| 2026-03-31 | 1.19 | 0.15 | 40.77% | 12.22% | 1.13% | +6.95% | -16.16% | 28.4% |
| 2025-12-31 | 7.07 | 1.38 | 42.98% | 19.46% | 15.21% | +7.45% | +8.69% | 29.9% |
| 2025-09-30 | 4.59 | 0.87 | 42.89% | 19.00% | 11.24% | +10.34% | +7.60% | 30.7% |
| 2025-06-30 | 2.81 | 0.49 | 42.87% | 17.56% | 7.70% | +13.91% | +20.57% | 42.9% |
山大电力 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 梁军 | 流通股东 | 742.13 | 7.56% | 2.24 | 新进 |
| 丁磊 | 流通股东 | 723.62 | 7.37% | 2.18 | 新进 |
| 李欣唐 | 流通股东 | 607.74 | 6.19% | 1.83 | 新进 |
| 栾兆文 | 流通股东 | 591.16 | 6.02% | 1.78 | 新进 |
| 孟昭勇 | 流通股东 | 537.76 | 5.48% | 1.62 | 新进 |
| 安玉秀 | 流通股东 | 194.69 | 1.98% | 0.59 | 新进 |
| 张波 | 流通股东 | 185.69 | 1.89% | 0.56 | 新进 |
| 刘英亮 | 流通股东 | 150.95 | 1.54% | 0.45 | 新进 |
| 张波 | 十大股东 | 742.77 | 4.56% | 2.24 | 不变 |
| 梁军 | 十大股东 | 742.13 | 4.56% | 2.24 | 不变 |
| 丁磊 | 十大股东 | 723.62 | 4.44% | 2.18 | 不变 |
| 李欣唐 | 十大股东 | 607.74 | 3.73% | 1.83 | 不变 |
| 刘英亮 | 十大股东 | 603.80 | 3.71% | 1.82 | 不变 |
| 裴林 | 十大股东 | 597.94 | 3.67% | 1.8 | 不变 |
| 栾兆文 | 十大股东 | 591.16 | 3.63% | 1.78 | 不变 |
共识别 15 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
山大电力 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张波 | 742.77 不变 |
742.77 不变 |
742.77 不变 |
742.77 不变 |
| 梁军 | 742.13 不变 |
742.13 不变 |
742.13 不变 |
742.13 不变 |
| 丁磊 | 723.62 不变 |
723.62 不变 |
723.62 不变 |
723.62 不变 |
| 李欣唐 | 607.74 不变 |
607.74 不变 |
607.74 不变 |
607.74 不变 |
| 刘英亮 | 603.80 不变 |
603.80 不变 |
603.80 不变 |
603.80 不变 |
| 裴林 | 597.94 不变 |
597.94 不变 |
597.94 不变 |
597.94 不变 |
| 栾兆文 | 591.16 不变 |
591.16 不变 |
591.16 不变 |
591.16 不变 |
| 孟昭勇 | 537.76 新进 |
— | — | — |
| 安玉秀 | 194.69 新进 |
— | — | — |
| 陈宇 | — | 25.78 不变 |
25.78 增持 |
20.05 增持 |
| 李依珈 | — | 21.05 增持 |
20.62 新进 |
— |
| 梅俊杰 | — | 20.00 新进 |
— | — |
| 任戌栋 | — | 20.00 新进 |
— | — |
| 何叶清 | — | 19.98 新进 |
— | 20.58 增持 |
| 鄢月初 | — | 19.84 新进 |
— | — |
| 曹黎明 | — | 19.00 不变 |
19.00 不变 |
19.00 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
山大电力 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 16,980 | 9,592 |
| 2026-06-30 | 16,606 | 9,808 |
| 2026-03-31 | 19,763 | 8,242 |
| 2025-12-31 | 22,851 | 7,128 |
| 2025-09-30 | 27,025 | 6,027 |
| 2025-07-23 | 41,038 | 3,969 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 118 | 0.2 | 1.65% |
| 2026-03-31 | 6 | 0.69 | 3.92% |
| 2025-12-31 | 2263 | 0.56 | 2.12% |
| 2025-09-30 | 32 | 0.32 | 1.82% |
山大电力 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 28.22 | +0.32% | -0.04 |
| 2026-11-05 | 28.13 | +2.33% | +0.07 |
| 2026-11-04 | 27.49 | +2.16% | +0.03 |
| 2026-11-03 | 26.91 | +0.41% | +0.05 |
| 2026-11-02 | 26.8 | +1.71% | +0.03 |
| 2026-10-30 | 26.35 | -3.73% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 27.37 | -2.87% | -0.03 |
| 2026-10-28 | 28.18 | +0.86% | -0.02 |
| 2026-10-27 | 27.94 | -2.68% | -0.11 |
| 2026-10-26 | 28.71 | -1.68% | +0.00 |
电网设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 山大电力属于什么行业?
- 山大电力(301609)属于电网设备,在创业板上市;总市值约 42.92 亿元。
- 山大电力的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 15 位自然人股东,包括 梁军 等,明细见上方表格。
- 山大电力的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。