东安动力(600178)股票汽车零部件 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
东安动力 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 36.54 | -0.84 | 3.87% | -2.06% | -2.41% | -2.98% | -2453.88% | 58.5% |
| 2026-06-30 | 24.82 | -0.09 | 5.80% | 0.34% | -0.35% | +0.13% | -327.86% | 57.6% |
| 2026-03-31 | 9.15 | -0.2 | 3.23% | -2.25% | -0.78% | -8.02% | -633.77% | 53.9% |
| 2025-12-31 | 57.18 | 0.13 | 4.37% | 0.27% | 0.36% | +23.81% | +118.38% | 55.8% |
| 2025-09-30 | 37.66 | -0.03 | 2.97% | 0.06% | -0.17% | +25.88% | -105.55% | 54.5% |
| 2025-06-30 | 24.79 | 0.04 | 2.33% | 0.29% | 0.15% | +25.72% | +157.75% | 53.0% |
东安动力 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 申韬 | 流通股东 | 302.26 | 0.65% | 0.3 | 增持 |
| 祝雪娇 | 流通股东 | 182.29 | 0.39% | 0.18 | 不变 |
| 申俊 | 流通股东 | 124.86 | 0.27% | 0.12 | 新进 |
| 祝培德 | 流通股东 | 105.32 | 0.23% | 0.1 | 不变 |
| 陈光伟 | 流通股东 | 75.88 | 0.16% | 0.08 | 增持 |
| 王炜炜 | 流通股东 | 74.91 | 0.16% | 0.07 | 不变 |
| 郑瑞贤 | 流通股东 | 63.47 | 0.14% | 0.06 | 不变 |
| 王芳 | 流通股东 | 63.43 | 0.14% | 0.06 | 新进 |
| 申韬 | 十大股东 | 302.26 | 0.65% | 0.3 | 增持 |
| 祝雪娇 | 十大股东 | 182.29 | 0.39% | 0.18 | 不变 |
| 申俊 | 十大股东 | 124.86 | 0.27% | 0.12 | 新进 |
| 祝培德 | 十大股东 | 105.32 | 0.23% | 0.1 | 不变 |
| 陈光伟 | 十大股东 | 75.88 | 0.16% | 0.08 | 增持 |
| 王炜炜 | 十大股东 | 74.91 | 0.16% | 0.07 | 不变 |
| 郑瑞贤 | 十大股东 | 63.47 | 0.14% | 0.06 | 不变 |
| 王芳 | 十大股东 | 63.43 | 0.14% | 0.06 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
东安动力 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 申韬 | 302.26 增持 |
301.88 不变 |
301.88 不变 |
301.88 增持 |
| 祝雪娇 | 182.29 不变 |
182.29 不变 |
182.29 不变 |
182.29 增持 |
| 申俊 | 124.86 新进 |
— | — | — |
| 祝培德 | 105.32 不变 |
105.32 不变 |
105.32 不变 |
105.32 不变 |
| 陈光伟 | 75.88 增持 |
70.88 新进 |
— | — |
| 王炜炜 | 74.91 不变 |
74.91 不变 |
74.91 新进 |
— |
| 郑瑞贤 | 63.47 不变 |
63.47 新进 |
— | — |
| 王芳 | 63.43 新进 |
— | 63.43 不变 |
63.43 不变 |
| 陈燕玲 | — | 124.70 不变 |
124.70 不变 |
124.70 不变 |
| 翟丽香 | — | 68.07 减持 |
78.63 增持 |
71.68 减持 |
| 商三英 | — | — | 72.91 新进 |
— |
| 钟坤祥 | — | — | — | 58.41 新进 |
| 庞进 | — | — | — | 54.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
东安动力 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 53,102 | 8,785 |
| 2026-06-30 | 55,326 | 8,431 |
| 2026-04-10 | 55,000 | 8,481 |
| 2026-03-31 | 55,460 | 8,411 |
| 2026-03-20 | 55,000 | 8,481 |
| 2026-03-10 | 56,000 | 8,330 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 9 | 23.52 | 51.30% |
| 2026-03-31 | 2 | 26.48 | 51.13% |
| 2025-12-31 | 16 | 30.57 | 51.23% |
| 2025-09-30 | 2 | 30.63 | 51.18% |
东安动力 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 8.62 | -3.04% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 8.89 | +1.14% | +0.29 |
| 2026-11-04 | 8.79 | +1.62% | -0.06 |
| 2026-11-03 | 8.65 | +1.17% | -0.07 |
| 2026-11-02 | 8.55 | +2.76% | +0.19 |
| 2026-10-30 | 8.32 | -7.66% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 9.01 | -9.99% | -0.34 |
| 2026-10-28 | 10.01 | -4.76% | -0.22 |
| 2026-10-27 | 10.51 | +1.15% | -0.33 |
| 2026-10-26 | 10.39 | -9.97% | -0.88 |
东安动力 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-21 | 4 | — |
| 2026-10-20 | 3 | — |
| 2026-10-19 | 2 | — |
| 2026-10-16 | 1 | — |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 东安动力属于什么行业?
- 东安动力(600178)属于汽车零部件,在沪主板上市;总市值约 38.81 亿元。
- 东安动力的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 申韬 等,明细见上方表格。
- 东安动力的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。