中牧股份(600195)股票动物保健Ⅱ · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
中牧股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 45.73 | 0.58 | 18.21% | 1.50% | 1.02% | +2.95% | -74.14% | 36.5% |
| 2026-06-30 | 31.71 | 0.5 | 18.44% | 2.28% | 0.88% | +13.54% | -39.03% | 30.2% |
| 2026-03-31 | 15.09 | 0.24 | 18.93% | 2.65% | 0.43% | +19.86% | -62.23% | 32.2% |
| 2025-12-31 | 62.05 | 1.71 | 17.52% | 2.84% | 3.07% | +3.11% | +141.68% | 29.8% |
| 2025-09-30 | 44.42 | 2.25 | 17.07% | 5.18% | 4.02% | +6.32% | +175.49% | 28.3% |
| 2025-06-30 | 27.93 | 0.82 | 17.20% | 3.19% | 1.47% | +12.63% | +30.18% | 25.7% |
中牧股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 戴洪祥 | 流通股东 | 681.87 | 0.67% | 0.46 | 不变 |
| 秦立湘 | 流通股东 | 502.82 | 0.49% | 0.34 | 增持 |
| 万德跃 | 流通股东 | 470.80 | 0.46% | 0.32 | 增持 |
| 莫永鹏 | 流通股东 | 451.54 | 0.44% | 0.3 | 新进 |
| 陈佳良 | 流通股东 | 446.53 | 0.44% | 0.3 | 不变 |
| 张宏鸣 | 流通股东 | 441.28 | 0.43% | 0.3 | 不变 |
| 戴洪祥 | 十大股东 | 681.87 | 0.67% | 0.46 | 不变 |
| 秦立湘 | 十大股东 | 502.82 | 0.49% | 0.34 | 增持 |
| 万德跃 | 十大股东 | 470.80 | 0.46% | 0.32 | 增持 |
| 莫永鹏 | 十大股东 | 451.54 | 0.44% | 0.3 | 新进 |
| 陈佳良 | 十大股东 | 446.53 | 0.44% | 0.3 | 不变 |
| 张宏鸣 | 十大股东 | 441.28 | 0.43% | 0.3 | 不变 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
中牧股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 戴洪祥 | 681.87 不变 |
681.87 增持 |
658.19 增持 |
644.14 增持 |
| 秦立湘 | 502.82 增持 |
489.49 增持 |
489.20 增持 |
476.45 增持 |
| 万德跃 | 470.80 增持 |
469.30 增持 |
461.29 增持 |
418.29 减持 |
| 莫永鹏 | 451.54 新进 |
— | — | — |
| 陈佳良 | 446.53 不变 |
446.53 不变 |
446.53 不变 |
446.53 不变 |
| 张宏鸣 | 441.28 不变 |
441.28 不变 |
441.28 不变 |
441.28 不变 |
| 蒋国梁 | — | 426.03 增持 |
404.01 增持 |
361.01 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
中牧股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 36,635 | 27,874 |
| 2026-06-30 | 37,078 | 27,541 |
| 2026-03-31 | 41,331 | 24,707 |
| 2025-12-31 | 34,425 | 29,663 |
| 2025-09-30 | 36,856 | 27,706 |
| 2025-06-30 | 39,398 | 25,919 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 82 | 32.9 | 54.61% |
| 2026-03-31 | 5 | 40.0 | 52.87% |
| 2025-12-31 | 183 | 45.47 | 56.58% |
| 2025-09-30 | 6 | 39.16 | 53.55% |
中牧股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 6.27 | -0.48% | -0.10 |
| 2026-11-05 | 6.3 | +1.12% | -0.01 |
| 2026-11-04 | 6.23 | -0.32% | -0.05 |
| 2026-11-03 | 6.25 | +1.46% | +0.02 |
| 2026-11-02 | 6.16 | +2.33% | +0.08 |
| 2026-10-30 | 6.02 | +0.00% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 6.02 | -1.15% | +0.00 |
| 2026-10-28 | 6.09 | -4.99% | -0.08 |
| 2026-10-27 | 6.41 | -3.90% | -0.21 |
| 2026-10-26 | 6.67 | +0.76% | -0.01 |
动物保健Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 中牧股份属于什么行业?
- 中牧股份(600195)属于动物保健Ⅱ,在沪主板上市;总市值约 61.47 亿元。
- 中牧股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 戴洪祥 等,明细见上方表格。
- 中牧股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。