沧州大化(600230)股票化学制品 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
沧州大化 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 34.01 | 1.66 | 12.26% | 5.43% | 3.99% | +1.20% | +249.41% | 26.4% |
| 2026-06-30 | 21.53 | 1.01 | 14.23% | 5.13% | 2.45% | -4.11% | +330.75% | 26.2% |
| 2026-03-31 | 10.49 | 0.58 | 12.08% | 5.54% | 1.42% | -0.38% | +612.30% | 26.1% |
| 2025-12-31 | 45.63 | 0.31 | 7.44% | 0.79% | 0.77% | -10.01% | +11.23% | 26.5% |
| 2025-09-30 | 33.61 | 0.48 | 7.73% | 1.52% | 1.18% | -10.58% | +124.26% | 27.9% |
| 2025-06-30 | 22.45 | 0.23 | 6.55% | 1.17% | 0.58% | -12.08% | -19.75% | 27.7% |
沧州大化 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 胡伟章 | 流通股东 | 365.90 | 0.88% | 0.48 | 不变 |
| 张建富 | 流通股东 | 183.77 | 0.44% | 0.24 | 减持 |
| 胡伟章 | 十大股东 | 365.90 | 0.88% | 0.48 | 不变 |
| 张建富 | 十大股东 | 183.77 | 0.44% | 0.24 | 减持 |
共识别 4 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
沧州大化 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 胡伟章 | 365.90 不变 |
365.90 不变 |
365.90 减持 |
406.15 不变 |
| 张建富 | 183.77 减持 |
183.78 不变 |
183.78 不变 |
183.78 不变 |
| 莫永鹏 | — | — | — | 181.80 增持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
沧州大化 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 42,102 | 9,832 |
| 2026-06-30 | 34,381 | 12,040 |
| 2026-03-31 | 39,786 | 10,405 |
| 2025-12-31 | 30,876 | 13,407 |
| 2025-09-30 | 36,113 | 11,463 |
| 2025-06-30 | 33,699 | 12,284 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 189 | 29.73 | 55.17% |
| 2026-03-31 | 24 | 40.7 | 52.86% |
| 2025-12-31 | 106 | 34.63 | 54.83% |
| 2025-09-30 | 3 | 24.08 | 47.29% |
沧州大化 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 12.09 | -2.58% | -0.17 |
| 2026-11-05 | 12.41 | +2.99% | +0.26 |
| 2026-11-04 | 12.05 | +1.60% | +0.19 |
| 2026-11-03 | 11.86 | +0.08% | -0.03 |
| 2026-11-02 | 11.85 | +4.87% | +0.44 |
| 2026-10-30 | 11.3 | -2.25% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 11.56 | -2.94% | -0.05 |
| 2026-10-28 | 11.91 | +1.02% | -0.01 |
| 2026-10-27 | 11.79 | -1.01% | -0.12 |
| 2026-10-26 | 11.91 | -0.42% | -0.07 |
沧州大化 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-23 | 1 | — |
化学制品 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 沧州大化属于什么行业?
- 沧州大化(600230)属于化学制品,在沪主板上市;总市值约 46.78 亿元。
- 沧州大化的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 4 位自然人股东,包括 胡伟章 等,明细见上方表格。
- 沧州大化的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。