陕建股份(600248)股票房屋建设Ⅱ · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
陕建股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 623.04 | -10.35 | 9.68% | -1.71% | -3.83% | -28.62% | -192.32% | 90.0% |
| 2026-06-30 | 434.51 | 2.26 | 10.87% | 0.53% | 0.82% | -24.29% | -78.55% | 89.2% |
| 2026-03-31 | 207.08 | 1.78 | 11.09% | 0.81% | 0.65% | -10.90% | -57.20% | 89.0% |
| 2025-12-31 | 1279.04 | 2.25 | 11.36% | 0.34% | 0.86% | -15.37% | -92.40% | 89.3% |
| 2025-09-30 | 872.9 | 11.21 | 10.04% | 1.37% | 4.18% | -14.27% | -62.28% | 88.1% |
| 2025-06-30 | 573.88 | 10.52 | 10.25% | 1.92% | 4.05% | -14.33% | -33.52% | 88.7% |
陕建股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 夏重阳 | 流通股东 | 3,020.00 | 0.81% | 0.87 | 不变 |
| 马越 | 流通股东 | 639.42 | 0.17% | 0.18 | 减持 |
| 赵向东 | 流通股东 | 635.00 | 0.17% | 0.18 | 不变 |
| 王飞飞 | 流通股东 | 566.01 | 0.15% | 0.16 | 不变 |
| 林祖凡 | 流通股东 | 525.43 | 0.14% | 0.15 | 新进 |
| 夏重阳 | 十大股东 | 3,020.00 | 0.81% | 0.87 | 不变 |
| 马越 | 十大股东 | 639.42 | 0.17% | 0.18 | 减持 |
| 赵向东 | 十大股东 | 635.00 | 0.17% | 0.18 | 不变 |
| 王飞飞 | 十大股东 | 566.01 | 0.15% | 0.16 | 新进 |
共识别 9 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
陕建股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 夏重阳 | 3,020.00 不变 |
3,020.00 增持 |
2,990.00 减持 |
3,229.00 减持 |
| 马越 | 639.42 减持 |
691.53 新进 |
— | — |
| 赵向东 | 635.00 不变 |
635.00 增持 |
595.00 新进 |
595.00 新进 |
| 王飞飞 | 566.01 新进 |
566.01 不变 |
566.01 新进 |
— |
| 林祖凡 | 525.43 新进 |
— | — | — |
| 周梅英 | — | 630.00 新进 |
— | — |
| 李欣 | — | — | 677.51 新进 |
— |
| 俞明之 | — | — | 474.00 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
陕建股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 46,452 | 79,952 |
| 2026-06-30 | 46,406 | 80,031 |
| 2026-03-31 | 48,622 | 76,914 |
| 2025-12-31 | 48,098 | 77,752 |
| 2025-09-30 | 47,963 | 77,971 |
| 2025-06-30 | 50,068 | 74,693 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 25 | 72.56 | 73.33% |
| 2026-03-31 | 5 | 94.44 | 73.23% |
| 2025-12-31 | 43 | 97.16 | 74.28% |
| 2025-09-30 | 9 | 105.69 | 74.27% |
陕建股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 2.6 | -1.52% | -0.03 |
| 2026-11-05 | 2.64 | +0.00% | -0.04 |
| 2026-11-04 | 2.64 | +0.38% | +0.04 |
| 2026-11-03 | 2.63 | +3.54% | +0.23 |
| 2026-11-02 | 2.54 | -6.62% | +0.04 |
| 2026-10-30 | 2.72 | -1.09% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 2.75 | -0.36% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 2.76 | +0.00% | -0.01 |
| 2026-10-27 | 2.76 | -0.72% | -0.06 |
| 2026-10-26 | 2.78 | +1.09% | +0.01 |
房屋建设Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 陕建股份属于什么行业?
- 陕建股份(600248)属于房屋建设Ⅱ,在沪主板上市;总市值约 101.02 亿元。
- 陕建股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 9 位自然人股东,包括 夏重阳 等,明细见上方表格。
- 陕建股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。