*ST湘邮(600476)股票IT服务Ⅱ · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
*ST湘邮 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 3.1 | 0.06 | 18.96% | 1.82% | - | -9.99% | +113.60% | 192.8% |
| 2026-06-30 | 2.06 | 0.03 | 16.91% | 1.68% | - | -19.65% | +120.44% | 208.6% |
| 2026-03-31 | 0.92 | 0.03 | 20.17% | 2.87% | - | +4.11% | +141.16% | 202.1% |
| 2025-12-31 | 5.28 | -4.74 | 7.68% | -89.83% | - | -5.69% | -1131.77% | 201.1% |
| 2025-09-30 | 3.45 | -0.42 | 13.02% | -12.05% | - | +25.42% | -143.44% | 101.2% |
| 2025-06-30 | 2.57 | -0.17 | 14.57% | -6.60% | -80.40% | +36.01% | -16.10% | 98.7% |
*ST湘邮 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈辉 | 流通股东 | 292.98 | 1.82% | 0.29 | 增持 |
| 魏寿军 | 流通股东 | 177.48 | 1.10% | 0.18 | 增持 |
| 陈玉平 | 流通股东 | 88.19 | 0.55% | 0.09 | 新进 |
| 黄再娥 | 流通股东 | 87.35 | 0.54% | 0.09 | 新进 |
| 徐利江 | 流通股东 | 80.41 | 0.50% | 0.08 | 新进 |
| 陈辉 | 十大股东 | 292.98 | 1.82% | 0.29 | 增持 |
| 魏寿军 | 十大股东 | 177.48 | 1.10% | 0.18 | 增持 |
| 陈玉平 | 十大股东 | 88.19 | 0.55% | 0.09 | 新进 |
| 黄再娥 | 十大股东 | 87.35 | 0.54% | 0.09 | 新进 |
| 徐利江 | 十大股东 | 80.41 | 0.50% | 0.08 | 新进 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
*ST湘邮 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陈辉 | 292.98 增持 |
263.98 新进 |
— | — |
| 魏寿军 | 177.48 增持 |
176.56 增持 |
151.38 增持 |
86.62 新进 |
| 陈玉平 | 88.19 新进 |
— | — | — |
| 黄再娥 | 87.35 新进 |
— | — | — |
| 徐利江 | 80.41 新进 |
— | — | — |
| 谷峰涛 | — | 131.83 新进 |
— | — |
| 王海波 | — | — | 100.00 新进 |
— |
| 刘辉 | — | — | 96.42 新进 |
— |
| 金淳 | — | — | — | 126.00 增持 |
| 田成 | — | — | — | 72.00 不变 |
| 梁丽英 | — | — | — | 49.80 不变 |
| 吴伟国 | — | — | — | 48.35 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
*ST湘邮 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 12,691 | 12,692 |
| 2026-06-30 | 13,340 | 12,074 |
| 2026-03-31 | 19,406 | 8,300 |
| 2025-12-31 | 23,054 | 6,987 |
| 2025-09-30 | 24,387 | 6,605 |
| 2025-06-30 | 31,258 | 5,153 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 7 | 6.27 | 44.72% |
| 2026-03-31 | 7 | 8.27 | 45.44% |
| 2025-12-31 | 28 | 11.19 | 43.38% |
| 2025-09-30 | 4 | 11.7 | 42.16% |
*ST湘邮 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 10.89 | +2.83% | +0.08 |
| 2026-11-05 | 10.59 | +5.69% | -0.11 |
| 2026-11-04 | 10.02 | +1.62% | +0.00 |
| 2026-11-03 | 9.86 | -1.40% | -0.03 |
| 2026-11-02 | 10.0 | +2.15% | +0.00 |
| 2026-10-30 | 9.79 | -6.49% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 10.47 | +0.10% | -0.00 |
| 2026-10-28 | 10.46 | +2.05% | -0.04 |
| 2026-10-27 | 10.25 | -1.16% | -0.05 |
| 2026-10-26 | 10.37 | +9.97% | +0.08 |
IT服务Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- *ST湘邮属于什么行业?
- *ST湘邮(600476)属于IT服务Ⅱ,在沪主板上市;总市值约 15.77 亿元。
- *ST湘邮的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 陈辉 等,明细见上方表格。
- *ST湘邮的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。