浪潮软件(600756)股票IT服务Ⅱ · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
浪潮软件 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7.44 | -2.0 | 39.36% | -26.96% | -8.98% | +2.33% | +5.45% | 45.3% |
| 2026-06-30 | 4.45 | -1.42 | 40.74% | -32.17% | -6.33% | +3.75% | +3.69% | 45.9% |
| 2026-03-31 | 1.33 | -0.86 | 44.72% | -64.96% | -3.79% | +24.95% | +2.45% | 46.1% |
| 2025-12-31 | 11.55 | -2.67 | 35.04% | -23.23% | -11.95% | -38.20% | -2057.59% | 46.6% |
| 2025-09-30 | 7.27 | -2.11 | 36.04% | -29.27% | -9.51% | -29.61% | -122.78% | 49.0% |
| 2025-06-30 | 4.29 | -1.48 | 36.21% | -34.71% | -6.56% | -24.21% | -66.90% | 47.1% |
浪潮软件 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 万中华 | 流通股东 | 430.00 | 1.33% | 0.59 | 增持 |
| 潘梅英 | 流通股东 | 280.00 | 0.86% | 0.39 | 增持 |
| 范卫红 | 流通股东 | 226.57 | 0.70% | 0.31 | 减持 |
| 方陶 | 流通股东 | 200.00 | 0.62% | 0.28 | 增持 |
| 闫维平 | 流通股东 | 198.30 | 0.61% | 0.27 | 增持 |
| 何梅娟 | 流通股东 | 120.77 | 0.37% | 0.17 | 减持 |
| 张楷志 | 流通股东 | 120.57 | 0.37% | 0.17 | 减持 |
| 李金梁 | 流通股东 | 100.60 | 0.31% | 0.14 | 不变 |
| 万中华 | 十大股东 | 430.00 | 1.23% | 0.59 | 增持 |
| 潘梅英 | 十大股东 | 280.00 | 0.80% | 0.39 | 增持 |
| 范卫红 | 十大股东 | 226.57 | 0.65% | 0.31 | 减持 |
| 方陶 | 十大股东 | 200.00 | 0.57% | 0.28 | 增持 |
| 闫维平 | 十大股东 | 198.30 | 0.57% | 0.27 | 增持 |
| 何梅娟 | 十大股东 | 120.77 | 0.35% | 0.17 | 减持 |
| 张楷志 | 十大股东 | 120.57 | 0.34% | 0.17 | 减持 |
| 李金梁 | 十大股东 | 100.60 | 0.29% | 0.14 | 不变 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
浪潮软件 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 万中华 | 430.00 增持 |
375.00 增持 |
225.00 新进 |
— |
| 潘梅英 | 280.00 增持 |
270.00 增持 |
250.00 新进 |
— |
| 范卫红 | 226.57 减持 |
305.46 增持 |
215.50 新进 |
— |
| 方陶 | 200.00 增持 |
165.00 增持 |
135.00 新进 |
— |
| 闫维平 | 198.30 增持 |
190.69 增持 |
170.00 减持 |
175.01 减持 |
| 何梅娟 | 120.77 减持 |
476.96 新进 |
— | — |
| 张楷志 | 120.57 减持 |
122.25 增持 |
122.15 减持 |
124.50 减持 |
| 李金梁 | 100.60 不变 |
100.60 不变 |
100.60 新进 |
— |
| 刘合菊 | — | — | 155.16 不变 |
155.16 新进 |
| 施亦珺 | — | — | — | 750.02 新进 |
| 夏俊华 | — | — | — | 120.93 新进 |
| 王静 | — | — | — | 103.55 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
浪潮软件 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 71,373 | 4,899 |
| 2026-06-30 | 67,160 | 5,206 |
| 2026-03-31 | 88,119 | 3,968 |
| 2025-12-31 | 81,988 | 4,264 |
| 2025-10-23 | - | - |
| 2025-09-30 | 66,525 | 4,872 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 16 | 10.96 | 19.75% |
| 2026-03-31 | 2 | 16.19 | 19.40% |
| 2025-12-31 | 32 | 17.67 | 21.71% |
| 2025-09-30 | 5 | 11.04 | 21.98% |
浪潮软件 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 12.75 | -2.22% | -0.04 |
| 2026-11-05 | 13.04 | +2.52% | +0.21 |
| 2026-11-04 | 12.72 | +1.35% | -0.00 |
| 2026-11-03 | 12.55 | -1.65% | -0.07 |
| 2026-11-02 | 12.76 | +5.11% | +0.20 |
| 2026-10-30 | 12.14 | -4.26% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 12.68 | -2.98% | -0.08 |
| 2026-10-28 | 13.07 | +0.08% | -0.03 |
| 2026-10-27 | 13.06 | -3.83% | -0.17 |
| 2026-10-26 | 13.58 | -0.80% | +0.01 |
IT服务Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 浪潮软件属于什么行业?
- 浪潮软件(600756)属于IT服务Ⅱ,在沪主板上市;总市值约 42.44 亿元。
- 浪潮软件的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 万中华 等,明细见上方表格。
- 浪潮软件的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。