风范股份(601700)股票电网设备 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
风范股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 25.73 | 1.23 | 15.90% | - | 5.61% | +27.04% | +473.83% | - |
| 2026-06-30 | 18.77 | 0.91 | 15.26% | 3.16% | 4.19% | +43.20% | +922.93% | 61.9% |
| 2026-03-31 | 8.52 | 0.28 | 13.86% | 2.01% | 1.34% | +49.06% | +166.86% | 70.1% |
| 2025-12-31 | 29.8 | -3.87 | 10.02% | -17.70% | -16.10% | -7.66% | -523.91% | 68.0% |
| 2025-09-30 | 20.26 | 0.21 | 10.61% | -3.07% | 0.81% | -20.93% | -74.93% | 63.6% |
| 2025-06-30 | 13.11 | 0.09 | 10.09% | -2.41% | 0.34% | -29.39% | -89.05% | 63.3% |
风范股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 范立义 | 流通股东 | 13,554.84 | 11.90% | 8.39 | 不变 |
| 范建刚 | 流通股东 | 7,275.08 | 6.39% | 4.5 | 不变 |
| 范岳英 | 流通股东 | 2,673.87 | 2.35% | 1.66 | 不变 |
| 邵友喜 | 流通股东 | 673.11 | 0.59% | 0.42 | 减持 |
| 陈科军 | 流通股东 | 566.60 | 0.50% | 0.35 | 减持 |
| 周天阳 | 流通股东 | 340.00 | 0.30% | 0.21 | 新进 |
| 张青 | 流通股东 | 325.15 | 0.29% | 0.2 | 新进 |
| 范立义 | 十大股东 | 13,554.84 | 11.90% | 8.39 | 不变 |
| 范建刚 | 十大股东 | 7,275.08 | 6.39% | 4.5 | 不变 |
| 范岳英 | 十大股东 | 2,673.87 | 2.35% | 1.66 | 不变 |
| 邵友喜 | 十大股东 | 673.11 | 0.59% | 0.42 | 减持 |
| 陈科军 | 十大股东 | 566.60 | 0.50% | 0.35 | 减持 |
| 周天阳 | 十大股东 | 340.00 | 0.30% | 0.21 | 新进 |
| 张青 | 十大股东 | 325.15 | 0.29% | 0.2 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
风范股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-01-14 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 范立义 | 13,554.84 不变 |
13,554.84 不变 |
13,554.84 不变 |
13,554.84 减持 |
| 范建刚 | 7,275.08 不变 |
7,275.08 不变 |
7,275.08 不变 |
7,275.08 减持 |
| 范岳英 | 2,673.87 不变 |
2,673.87 不变 |
2,673.87 减持 |
— |
| 邵友喜 | 673.11 减持 |
691.04 增持 |
691.02 增持 |
— |
| 陈科军 | 566.60 减持 |
566.61 增持 |
540.71 增持 |
— |
| 周天阳 | 340.00 新进 |
— | — | — |
| 张青 | 325.15 新进 |
— | — | — |
| 常宇 | — | 643.75 减持 |
683.00 新进 |
— |
| 蔡玉霞 | — | 500.00 增持 |
330.00 新进 |
— |
| 陆燕 | — | — | 259.01 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
风范股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 90,662 | 12,560 |
| 2026-06-30 | 62,142 | 18,325 |
| 2026-03-31 | 72,537 | 15,699 |
| 2026-01-14 | - | - |
| 2025-12-31 | 61,344 | 18,620 |
| 2025-09-30 | 54,955 | 20,785 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 67 | 16.09 | 32.42% |
| 2026-03-31 | 2 | 18.5 | 30.71% |
| 2025-12-31 | 25 | 11.02 | 17.04% |
| 2025-09-30 | 4 | 9.24 | 17.66% |
风范股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 5.41 | -0.92% | +0.03 |
| 2026-11-05 | 5.46 | +3.41% | +0.16 |
| 2026-11-04 | 5.28 | +1.34% | -0.06 |
| 2026-11-03 | 5.21 | -1.14% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 5.27 | +1.93% | +0.38 |
| 2026-10-30 | 5.17 | -2.82% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 5.32 | -3.97% | -0.26 |
| 2026-10-28 | 5.54 | +0.54% | +0.02 |
| 2026-10-27 | 5.51 | -2.82% | -0.12 |
| 2026-10-26 | 5.67 | -3.24% | -0.06 |
电网设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 风范股份属于什么行业?
- 风范股份(601700)属于电网设备,在沪主板上市;总市值约 58.87 亿元。
- 风范股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 范立义 等,明细见上方表格。
- 风范股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。