芯能科技(603105)股票电力 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
芯能科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 6.08 | 0.5 | 39.00% | - | 2.21% | +3.70% | -73.03% | - |
| 2026-06-30 | 3.24 | 0.24 | 44.91% | 7.46% | 1.05% | -10.86% | -77.09% | 50.6% |
| 2026-03-31 | 1.21 | 0.02 | 41.46% | 1.89% | 0.10% | -14.00% | -91.70% | 49.1% |
| 2025-12-31 | 7.38 | 2.01 | 56.05% | 27.19% | 9.06% | +7.17% | +3.70% | 49.7% |
| 2025-09-30 | 5.86 | 1.86 | 60.17% | 31.75% | 8.32% | +3.60% | +0.07% | 51.0% |
| 2025-06-30 | 3.63 | 1.05 | 56.82% | 29.02% | 4.73% | +7.21% | +1.14% | 52.2% |
芯能科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 张利忠 | 流通股东 | 4,928.00 | 9.86% | 4.19 | 不变 |
| 张文娟 | 流通股东 | 3,020.00 | 6.04% | 2.57 | 不变 |
| 张震豪 | 流通股东 | 2,856.00 | 5.71% | 2.43 | 不变 |
| 戴建康 | 流通股东 | 1,100.64 | 2.20% | 0.94 | 减持 |
| 高金宝 | 流通股东 | 1,035.60 | 2.07% | 0.88 | 新进 |
| 薛云 | 流通股东 | 451.23 | 0.90% | 0.38 | 不变 |
| 潘国琦 | 流通股东 | 352.00 | 0.70% | 0.3 | 减持 |
| 吕正华 | 流通股东 | 310.00 | 0.62% | 0.26 | 不变 |
| 张利忠 | 十大股东 | 4,928.00 | 9.86% | 4.19 | 不变 |
| 张文娟 | 十大股东 | 3,020.00 | 6.04% | 2.57 | 不变 |
| 张震豪 | 十大股东 | 2,856.00 | 5.71% | 2.43 | 不变 |
| 戴建康 | 十大股东 | 1,100.64 | 2.20% | 0.94 | 减持 |
| 高金宝 | 十大股东 | 1,035.60 | 2.07% | 0.88 | 新进 |
| 薛云 | 十大股东 | 451.23 | 0.90% | 0.38 | 不变 |
| 潘国琦 | 十大股东 | 352.00 | 0.70% | 0.3 | 减持 |
| 吕正华 | 十大股东 | 310.00 | 0.62% | 0.26 | 不变 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
芯能科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张利忠 | 4,928.00 不变 |
4,928.00 不变 |
4,928.00 不变 |
4,928.00 不变 |
| 张文娟 | 3,020.00 不变 |
3,020.00 不变 |
3,020.00 不变 |
3,020.00 不变 |
| 张震豪 | 2,856.00 不变 |
2,856.00 不变 |
2,856.00 不变 |
2,856.00 不变 |
| 戴建康 | 1,100.64 减持 |
2,100.64 不变 |
2,100.64 不变 |
2,100.64 不变 |
| 高金宝 | 1,035.60 新进 |
— | — | — |
| 薛云 | 451.23 不变 |
451.23 不变 |
451.23 不变 |
451.23 不变 |
| 潘国琦 | 352.00 减持 |
489.60 减持 |
658.81 减持 |
691.00 减持 |
| 吕正华 | 310.00 不变 |
310.00 不变 |
310.00 不变 |
310.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
芯能科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 56,485 | 8,852 |
| 2026-06-30 | 48,759 | 10,255 |
| 2026-03-31 | 62,013 | 8,063 |
| 2025-12-31 | 46,253 | 10,810 |
| 2025-09-30 | 41,549 | 12,034 |
| 2025-08-01 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 36 | 6.79 | 19.95% |
| 2026-03-31 | 3 | 10.69 | 18.95% |
| 2025-12-31 | 44 | 9.13 | 19.87% |
| 2025-09-30 | 4 | 9.79 | 21.16% |
芯能科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 8.11 | +1.38% | +0.08 |
| 2026-11-05 | 8.0 | +4.17% | +0.16 |
| 2026-11-04 | 7.68 | +1.86% | +0.11 |
| 2026-11-03 | 7.54 | -0.92% | -0.18 |
| 2026-11-02 | 7.61 | +2.84% | -0.01 |
| 2026-10-30 | 7.4 | -1.20% | +0.02 |
| 2026-10-29 | 7.49 | +1.35% | +0.06 |
| 2026-10-28 | 7.39 | +2.07% | +0.14 |
| 2026-10-27 | 7.24 | -5.61% | -0.44 |
| 2026-10-26 | 7.67 | +1.19% | +0.11 |
芯能科技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-10 | 1 | — |
电力 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 芯能科技属于什么行业?
- 芯能科技(603105)属于电力,在沪主板上市;总市值约 37.0 亿元。
- 芯能科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 张利忠 等,明细见上方表格。
- 芯能科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。