保隆科技(603197)股票汽车零部件 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
保隆科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 74.1 | 2.52 | 21.39% | - | 7.65% | +22.53% | +27.14% | - |
| 2026-06-30 | 46.84 | 2.64 | 22.47% | 6.19% | 7.95% | +18.59% | +95.79% | 70.5% |
| 2026-03-31 | 22.4 | 0.72 | 22.09% | 3.59% | 2.19% | +17.57% | -24.87% | 69.2% |
| 2025-12-31 | 87.47 | 2.13 | 21.08% | 2.97% | 6.49% | +24.52% | -29.71% | 69.3% |
| 2025-09-30 | 60.48 | 1.98 | 21.65% | 3.82% | 6.03% | +20.32% | -20.35% | 69.9% |
| 2025-06-30 | 39.5 | 1.35 | 21.81% | 4.01% | 4.10% | +24.06% | -9.15% | 68.0% |
保隆科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈洪凌 | 流通股东 | 3,463.20 | 16.40% | 10.08 | 不变 |
| 张祖秋 | 流通股东 | 2,087.89 | 9.89% | 6.08 | 不变 |
| 冯美来 | 流通股东 | 354.44 | 1.68% | 1.03 | 减持 |
| 陈洪泉 | 流通股东 | 305.08 | 1.44% | 0.89 | 不变 |
| 宋瑾 | 流通股东 | 280.00 | 1.33% | 0.81 | 不变 |
| 陈旭琳 | 流通股东 | 212.72 | 1.01% | 0.62 | 不变 |
| 陈洪凌 | 十大股东 | 3,463.20 | 16.18% | 10.08 | 不变 |
| 张祖秋 | 十大股东 | 2,087.89 | 9.76% | 6.08 | 不变 |
| 冯美来 | 十大股东 | 359.44 | 1.68% | 1.05 | 减持 |
| 陈洪泉 | 十大股东 | 310.08 | 1.45% | 0.9 | 不变 |
| 宋瑾 | 十大股东 | 280.00 | 1.31% | 0.81 | 不变 |
| 陈旭琳 | 十大股东 | 215.72 | 1.01% | 0.63 | 不变 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
保隆科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-06-12 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陈洪凌 | 3,463.20 不变 |
3,463.20 不变 |
3,463.20 增持 |
3,445.76 不变 |
| 张祖秋 | 2,087.89 不变 |
2,087.89 不变 |
2,087.89 增持 |
2,077.36 不变 |
| 冯美来 | 359.44 减持 |
363.27 增持 |
— | 358.27 不变 |
| 陈洪泉 | 310.08 不变 |
310.08 增持 |
— | 305.08 不变 |
| 宋瑾 | 280.00 不变 |
280.00 不变 |
— | 280.00 不变 |
| 陈旭琳 | 215.72 不变 |
215.72 增持 |
— | 210.32 增持 |
| 黄云 | — | 131.08 新进 |
— | — |
| 冯肇卫 | — | — | — | 232.77 新进 |
| 史瑜 | — | — | — | 143.37 新进 |
| 夏军妹 | — | — | — | 109.05 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
保隆科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 24,493 | 8,738 |
| 2026-06-30 | 23,990 | 8,921 |
| 2026-06-12 | - | - |
| 2026-03-31 | 25,663 | 8,326 |
| 2025-12-31 | 28,345 | 7,538 |
| 2025-09-30 | 22,304 | 9,579 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 108 | 5.65 | 9.57% |
| 2026-03-31 | 3 | 3.2 | 4.68% |
| 2025-12-31 | 79 | 6.02 | 7.61% |
| 2025-09-30 | 8 | 7.99 | 8.37% |
保隆科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 26.18 | -1.76% | -0.06 |
| 2026-11-05 | 26.65 | +1.56% | +0.07 |
| 2026-11-04 | 26.24 | +2.22% | +0.15 |
| 2026-11-03 | 25.67 | -1.61% | -0.34 |
| 2026-11-02 | 26.09 | +0.23% | -0.09 |
| 2026-10-30 | 26.03 | -3.70% | +0.07 |
| 2026-10-29 | 27.03 | -4.92% | -0.03 |
| 2026-10-28 | 28.43 | +1.35% | +0.41 |
| 2026-10-27 | 28.05 | -0.85% | +0.00 |
| 2026-10-26 | 28.29 | +1.22% | -0.01 |
保隆科技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-19 | 2 | — |
| 2026-10-16 | 1 | — |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 保隆科技属于什么行业?
- 保隆科技(603197)属于汽车零部件,在沪主板上市;总市值约 55.7 亿元。
- 保隆科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 陈洪凌 等,明细见上方表格。
- 保隆科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。