华菱精工(603356)股票专用设备 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
华菱精工 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 6.81 | -0.59 | 2.55% | -9.18% | -20.27% | -0.10% | +21.57% | 73.1% |
| 2026-06-30 | 4.25 | -0.45 | 0.49% | -11.22% | -15.45% | -4.50% | +1.40% | 72.4% |
| 2026-03-31 | 1.67 | -0.21 | -2.60% | -13.40% | -6.73% | -12.46% | +3.46% | 69.5% |
| 2025-12-31 | 9.57 | -1.39 | -0.60% | -15.75% | -36.43% | -14.68% | +11.99% | 70.4% |
| 2025-09-30 | 6.82 | -0.75 | 0.11% | -11.99% | -18.04% | -19.95% | -37.91% | 65.9% |
| 2025-06-30 | 4.45 | -0.46 | 1.15% | -11.38% | -10.79% | -20.48% | -17.39% | 64.9% |
华菱精工 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 黄业华 | 流通股东 | 2,482.35 | 18.62% | 4.1 | 不变 |
| 黄超 | 流通股东 | 386.45 | 2.90% | 0.64 | 不变 |
| 吴化文 | 流通股东 | 300.00 | 2.25% | 0.5 | 不变 |
| 蔡小丽 | 流通股东 | 250.00 | 1.87% | 0.41 | 不变 |
| 江寒 | 流通股东 | 142.72 | 1.07% | 0.24 | 新进 |
| 邵巧霞 | 流通股东 | 131.60 | 0.99% | 0.22 | 新进 |
| 鲍伟松 | 流通股东 | 110.00 | 0.82% | 0.18 | 不变 |
| 盛红斌 | 流通股东 | 108.75 | 0.82% | 0.18 | 新进 |
| 黄业华 | 十大股东 | 2,482.35 | 18.62% | 4.1 | 不变 |
| 黄超 | 十大股东 | 386.45 | 2.90% | 0.64 | 不变 |
| 吴化文 | 十大股东 | 300.00 | 2.25% | 0.5 | 不变 |
| 蔡小丽 | 十大股东 | 250.00 | 1.87% | 0.41 | 不变 |
| 江寒 | 十大股东 | 142.72 | 1.07% | 0.24 | 新进 |
| 邵巧霞 | 十大股东 | 131.60 | 0.99% | 0.22 | 新进 |
| 鲍伟松 | 十大股东 | 110.00 | 0.82% | 0.18 | 不变 |
| 盛红斌 | 十大股东 | 108.75 | 0.82% | 0.18 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
华菱精工 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-03-02 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 黄业华 | 2,482.35 不变 |
2,482.35 不变 |
2,482.35 不变 |
2,482.35 不变 |
| 黄超 | 386.45 不变 |
386.45 不变 |
386.45 不变 |
— |
| 吴化文 | 300.00 不变 |
300.00 不变 |
300.00 增持 |
— |
| 蔡小丽 | 250.00 不变 |
250.00 不变 |
250.00 新进 |
— |
| 江寒 | 142.72 新进 |
— | — | — |
| 邵巧霞 | 131.60 新进 |
— | — | — |
| 鲍伟松 | 110.00 不变 |
110.00 新进 |
— | — |
| 盛红斌 | 108.75 新进 |
— | — | — |
| 熊倩 | — | 110.00 新进 |
— | — |
| 胡牡花 | — | — | 242.99 减持 |
— |
| 洪晓斌 | — | — | 86.90 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
华菱精工 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 8,162 | 16,337 |
| 2026-06-30 | 8,028 | 16,609 |
| 2026-03-31 | 9,256 | 14,406 |
| 2026-03-02 | - | - |
| 2025-12-31 | 9,225 | 14,454 |
| 2025-09-30 | 12,051 | 11,065 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 31 | 2.18 | 9.89% |
| 2026-03-31 | 8 | 2.17 | 9.20% |
| 2025-12-31 | 27 | 3.27 | 17.28% |
| 2025-09-30 | 6 | 2.53 | 14.07% |
华菱精工 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 14.14 | -1.39% | +0.02 |
| 2026-11-05 | 14.34 | +2.58% | +0.02 |
| 2026-11-04 | 13.98 | +4.64% | +0.05 |
| 2026-11-03 | 13.36 | -1.69% | +0.00 |
| 2026-11-02 | 13.59 | +2.80% | +0.04 |
| 2026-10-30 | 13.22 | -5.03% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 13.92 | -2.25% | -0.00 |
| 2026-10-28 | 14.24 | +2.23% | +0.06 |
| 2026-10-27 | 13.93 | -3.86% | -0.03 |
| 2026-10-26 | 14.49 | -2.29% | -0.01 |
专用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 华菱精工属于什么行业?
- 华菱精工(603356)属于专用设备,在沪主板上市;总市值约 17.63 亿元。
- 华菱精工的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 黄业华 等,明细见上方表格。
- 华菱精工的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。