常青股份(603768)股票汽车零部件 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
常青股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 29.82 | 0.22 | 16.93% | 0.72% | 0.98% | +16.39% | +131.71% | 68.3% |
| 2026-06-30 | 19.1 | 0.19 | 17.28% | 0.97% | 0.85% | +19.55% | +190.66% | 67.9% |
| 2026-03-31 | 9.19 | 0.07 | 17.71% | 0.76% | 0.32% | +13.21% | +13.08% | 66.8% |
| 2025-12-31 | 35.27 | -2.05 | 11.94% | -5.82% | -8.83% | +3.45% | -400.96% | 63.7% |
| 2025-09-30 | 25.62 | -0.68 | 14.56% | -2.66% | -2.84% | +4.23% | -196.37% | 62.4% |
| 2025-06-30 | 15.98 | -0.21 | 14.22% | -1.28% | -0.85% | +2.81% | -154.33% | 59.8% |
常青股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-10-20)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吴应宏 | 十大股东 | 6,517.20 | 27.39% | 7.48 | 增持 |
| 吴应举 | 十大股东 | 3,748.50 | 15.75% | 4.3 | 不变 |
| 朱慧娟 | 十大股东 | 2,374.05 | 9.98% | 2.73 | 不变 |
共识别 3 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
常青股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-10-20 持股(万股) | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 吴应宏 | 6,517.20 增持 |
6,499.95 不变 |
6,499.95 不变 |
6,499.95 不变 |
| 吴应举 | 3,748.50 不变 |
3,748.50 不变 |
3,748.50 不变 |
3,748.50 不变 |
| 朱慧娟 | 2,374.05 不变 |
2,374.05 不变 |
2,374.05 不变 |
2,374.05 不变 |
| 兰翠梅 | — | 637.50 不变 |
637.50 不变 |
637.50 不变 |
| 冯香亭 | — | 492.50 不变 |
492.50 不变 |
492.50 不变 |
| 邓德彪 | — | 382.50 不变 |
382.50 不变 |
382.50 不变 |
| 吴凤平 | — | 382.50 不变 |
382.50 不变 |
382.50 不变 |
| 周孝友 | — | 262.50 不变 |
262.50 不变 |
262.50 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
常青股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 15,343 | 15,509 |
| 2026-06-30 | 13,553 | 17,557 |
| 2026-03-31 | 14,768 | 16,113 |
| 2025-12-31 | 15,190 | 15,665 |
| 2025-09-30 | 16,228 | 14,663 |
| 2025-06-30 | 19,189 | 12,401 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 64 | 0.99 | 4.57% |
| 2026-03-31 | 3 | 0.61 | 2.35% |
| 2025-12-31 | 29 | 0.94 | 3.40% |
| 2025-09-30 | 2 | 0.47 | 1.63% |
常青股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 10.3 | -1.06% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 10.41 | +1.36% | +0.02 |
| 2026-11-04 | 10.27 | +0.00% | +0.02 |
| 2026-11-03 | 10.27 | -0.39% | +0.02 |
| 2026-11-02 | 10.31 | -1.43% | +0.04 |
| 2026-10-30 | 10.46 | -4.04% | +0.02 |
| 2026-10-29 | 10.9 | -2.77% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 11.21 | +2.94% | +0.02 |
| 2026-10-27 | 10.89 | -2.42% | -0.03 |
| 2026-10-26 | 11.16 | +0.36% | -0.00 |
汽车零部件 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 常青股份属于什么行业?
- 常青股份(603768)属于汽车零部件,在沪主板上市;总市值约 24.89 亿元。
- 常青股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 3 位自然人股东,包括 吴应宏 等,明细见上方表格。
- 常青股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。